Рейтинг@Mail.ru
Иностранные лидеры приедут в Москву на празднование 65-летия Победы - РИА Новости, 08.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные лидеры приедут в Москву на празднование 65-летия Победы

Читать ria.ru в
Для участия в торжествах в субботу в Москву приедут канцлер Германии Ангела Меркель, председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Болгарии Георгий Прванов, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, а также лидеры ряда государств СНГ, включая Белоруссию и Украину.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Лидеры государств, пожелавшие принять участие в торжествах по случаю 65-летия Победы, в том числе, канцлер Германии Ангела Меркель и председатель КНР Ху Цзиньтао, прибывают в Москву в субботу.

Как ожидается, среди прочих в субботу прибудут также президент Болгарии Георгий Прванов, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Лидеры ряда государств СНГ, включая Белоруссию, Украину, тоже уже в субботу приедут в Москву.

Всего на празднование 9 мая в столицу намерены приехать около 30 глав государств и правительств. В их числе - лидеры стран СНГ, Вьетнама, Израиля, Латвии, Греции, Македонии, Монголии, Сербии, Словакии, Словении, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Эстонии, глава правительства Италии.

Кроме того, собирается прибыть генсек Совета Европы.

В пятницу в российскую столицу приехали более 200 ветеранов из 24 стран ближнего и дальнего зарубежья.

На праздновании 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, как ожидается, будут присутствовать также ветераны государств-участников антигитлеровской коалиции. В их число войдут фронтовики из Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Франции. Самые представительные ветеранские делегации из стран на постсоветском пространстве будут представлены Белоруссией и Украиной. Кроме того, в Москве во время торжеств будут делегации ветеранов из Польши, Канады, Израиля, Словении, Абхазии и Южной Осетии.

На встречу со своими бывшими однополчанами и боевыми товарищами прибывают фронтовики из всех бывших союзных республик. По приглашению российской стороны на празднике будут присутствовать и восемь ветеранов Великой Отечественной войны из Грузии. В пятницу в Москве приземлились самолеты с ветеранами из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана. Также прибудут группы ветеранов из регионов России: Омской области, республики Алтай, Алтайского края, Томской области, Бурятии, Красноярского края, Кабардино-Балкарской республики, Забайкальского края, Ивановской области.

Как сообщил ранее управделами президента РФ, глава Оргкомитета по подготовке празднования 65-летия Победы Владимир Кожин, около 3 тысяч ветеранов смогут вживую наблюдать за парадом Победы на Красной площади 9 мая.

В параде Победы примут участие также военные подразделения стран антигитлеровской коалиции. Они уже попробовали пройти маршем по московской брусчатке на репетиции Парада. От британской армии участвует батальон полка, который сражался во Франции с 1940 года. Франция будет представлена пилотами знаменитой эскадрильи "Нормандия-Неман", бившейся в составе Вооруженных сил Советского Союза с 1943 по 1945 годы. От США приедет второй батальон 18-го пехотного полка, который первым участвовал в высадке союзнических войск в Нормандии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала