Рейтинг@Mail.ru
Две трети россиян считают Сталинградскую битву важнейшим событием ВОВ - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две трети россиян считают Сталинградскую битву важнейшим событием ВОВ

© РИА Новости / Зельма Георгий | Перейти в медиабанкРеактивные установки залпового огня ("Катюши") наносят удар по врагу во время Сталинградской битвы в октябре 1942 года. Архив
Реактивные установки залпового огня (Катюши) наносят удар по врагу во время Сталинградской битвы в октябре 1942 года. Архив
Читать ria.ru в
Большинство россиян (68%) считают Сталинградскую битву переломным событием Великой Отечественной войны, которое определило ее исход, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенный в преддверии празднования 65-летия Победы.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Большинство россиян (68%) считают Сталинградскую битву переломным событием Великой Отечественной войны, которое определило ее исход, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенный в преддверии празднования 65-летия Победы.

Почти половина соотечественников (49%) решающей признают Курскую битву, 46% особо значимой считают битву за Москву, еще треть опрошенных (34%) указывают на блокаду Ленинграда. Значительно реже в числе событий, определивших исход войны, респонденты называют битву за Берлин (13%), Ржевскую битву, Белорусскую операцию (по 4%), Будапештскую операцию (3%). Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Cталинградская битва и блокада Ленинграда оказались наиболее значимыми для жителей северо-запада страны (80% и 45% от опрошенных, проживающих в этом регионе), битва за Москву - для волжан (52% от респондентов, проживающих на Волге), Курская битва - для жителей центра страны (57% от опрошенных жителей Центрального федерального округа), свидетельствуют данные опроса, опубликованного в среду.

Если Сталинградскую битву признают одинаково важной и мужчины, и женщины (69% мужчин и 67% женщин), то Курская битва и битва за Москву кажутся более значимыми мужчинам (52% против 46% и 48% против 44% соответственно), в то время как женщины больше значения придают блокаде Ленинграда (37% женщин против 30% мужчин).

Именно Сталинградскую битву россияне чаще всего считают коренным переломом Великой Отечественной войны (31%). Практически в два раза реже респонденты называют Курскую битву (17%) и битву за Москву (15%). В меньшинстве те, для кого коренной перелом - прорыв блокады Ленинграда (5%) или взятие Берлина (1%).

Наименее осведомленными о ходе Великой Отечественной войны оказались жители Дальнего Востока - 49% из них признались, что не представляют, когда произошел коренной перелом в войне.

Для большинства россиян (69%) главный символ героической борьбы советского народа с фашизмом - скульптура "Родина-мать зовет!" в Волгограде (Сталинград). Гораздо реже соотечественники возводят в ранг символа героизма мемориальный комплекс на Поклонной горе в Москве, памятник воину-освободителю в Берлине (по 30%) и памятник советскому солдату-освободителю в Болгарии "Алеша" (29%). По мнению 17%, мужество советского народа лучше других отражает памятник Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата в Киеве, 12% - мемориал "Разорванное кольцо" на берегу Ладожского озера, 11% - статуя советского солдата в Берлине, 9% - монумент на Сапун-горе, 4% - монумент "Тыл-фронту" в Магнитогорске. Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Ничего не знают о существовании в стране звания "город-герой" всего 2% россиян. В основном это молодежь (5% от опрошенной молодежи), малообразованные, жители малых городов (по 4% от респондентов этих групп), уральцы (8% от опрошенных жителей Урала).

Остальные же чаще всего вспоминают, что такой статус присвоен Москве (59%), Санкт-Петербургу (57%) и Волгограду (45%). Реже соотечественники указывают, что такое звание имеют Севастополь (23%), Киев (20%), Брест (14%), Одесса (12%), Минск (10%), Новороссийск (9%), Тула (8%). Наименее известны россиянам "города-герои" Смоленск, Мурманск и Керчь (по 4%). При этом Курску, который в реальности не получил такого статуса, почетное звание приписывают 13% россиян. Также респонденты "присваивают" этот статус Орлу (4%), Белгороду (2%), Ржеву и Пскову (по 1%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20-21 марта 2010 года. Опрошены 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала