Рейтинг@Mail.ru
Лужков вручил премии столичным призерам Олимпиады - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков вручил премии столичным призерам Олимпиады

Читать ria.ru в
"Премии для чемпионов составили 80 тысяч евро, что составляет 3,247 миллиона рублей, для серебряных призеров - 65 тысяч евро, бронзовые призеры Олимпиады в Ванкувере получили по 55 тысяч евро.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Правительство Москвы учредило премиальные выплаты столичным спортсменам, которые стали чемпионами или призерами зимних Олимпийских игр в Ванкувере, сообщил в понедельник журналистам руководитель департамента физической культуры и спорта города Михаил Степанянц.

На Олимпиаде в Ванкувере сборная России заняла 11-е общекомандное место, завоевав 15 медалей: три золотых, пять серебряных и семь бронзовых.

"Премии для чемпионов составили 80 тысяч евро, что составляет 3,247 миллиона рублей, для серебряных призеров - 65 тысяч евро, бронзовые призеры Олимпиады в Ванкувере получили по 55 тысяч евро. Все тренеры, принявшие участие в подготовке чемпионов и призеров Олимпиады, поощрены суммами в размере 50% от установленных выплат", - отметил Степанянц.

Мэр Москвы Юрий Лужков в торжественной обстановке вручил денежные сертификаты, памятные подарки и дипломы правительства Москвы чемпиону-лыжнику Никите Крюкову и серебряному призеру Олимпиады в классическом лыжном спринте Александру Панжинскому, биатлонистке Ольге Зайцевой, завоевавшей золотую и серебряную медали, а также бронзовому призеру Олимпиады в мужской биатлонной эстафете Антону Шипулину.

"Сегодня мы чествуем москвичей, которые своим участием в прошедших Олимпийских играх в Ванкувере доказали и силу российского спорта, и то, что Москва, которая имеет меньше возможностей по организации зимних игр на больших горных трассах, заняла достойное место в общекомандном зачете", - сказал Лужков во время торжественного мероприятия.

Он подчеркнул, что Москва завоевала 5 медалей, что составляет 30% наград от всего медального запаса России на зимней Олимпиаде в Ванкувере.

"Особенно я вспоминаю, как мы, оставшись здесь, проводя бессонные ночи, следили за играми. Первые дни мы в недоумении отмечали слабое выступление спортсменов, и вдруг мощный всплеск двух москвичей, которые в лыжном спорте боролись не с маститыми лыжниками, а между собой. Это был прорыв, надежда на изменение всей ситуации", - отметил столичный градоначальник.

По его словам, в России женский спорт развит лучше, чем мужской.

"Мы имеем женский спорт более продвинутый, результативный, чем мужской. Я извиняюсь перед ребятами-мужчинами", - сказал Лужков.

Он особо отметил выступление Ольги Зайцевой, ее мастерство в стрельбе.

"Мы поздравляем Ольгу с шикарным результатом. Мы особенно остро воспринимаем коллективные эстафетные соревнования. Напряжение складывается, когда ты видишь результат одного человека, но когда ты видишь сумму накапливаемых потерь и усилия, которые каждый из спортсменов вкладывает в это", - добавил Лужков.

"Нам надо менять отношение к тренерам. На уровне города мы это видим и решаем этот вопрос, но это государственная проблема. Если нет хорошо подготовленного тренерского состава, то не стоит ждать результата. И к тренерству необходимо относиться с особым отношением", - заключил мэр Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала