Рейтинг@Mail.ru
Новый российский тепловизионный прицел "видит" цель на дистанции до 2 км - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый российский тепловизионный прицел "видит" цель на дистанции до 2 км

Читать ria.ru в

Отечественный тепловизионный прицел "Шахин" позволит российским спецназовцам вести бой в темноте, тумане и видеть противника в дыму. Испытания оптического прибора завершаются в ВДВ.

Оборудование тестировали на полигоне 45-ого отдельного гвардейского полка специального назначения ВДВ под Кубинкой. С использованием прицела бойцы провели стрельбы из СВД, АК и пулемета "Печенег".

"У нас были до этого приборы ночного видения, но этот прицел лучше. Удобнее стрелять в условиях плохой видимости, задымления", - рассказал корреспондентам разведчик спецназа ВДВ Евгений Бобок.

По оценкам разработчиков, "Шахин" обнаруживает цель на дистанции до 2000 метров, а с дальности 1300 метров позволяет вести прицельную стрельбу.

"Тепло, которое излучает любое тело, фокусируется специальным объективом на матрицу. Она воспринимает это тепло, далее электроника преобразует сигнал в картинку. Прицел "видит" разность температур даже в одну десятую градуса" - объяснил представитель компании разработчика Олег Яковлев.

"Шахин" имеет систему специальной настройки под баллистику оружия семи типов, также электроника позволяет вводить горизонтальные и вертикальные поправки во время стрельбы, что повышает точность. По словам офицеров ВДВ, новинку очень ждут в войсках, и как только все испытания будут завершены, десантники получат "Шахин".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала