Рейтинг@Mail.ru
Ярославцы в "Библионочь" учились читать книги с завязанными глазами - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ярославцы в "Библионочь" учились читать книги с завязанными глазами

Читать ria.ru в
Ярославская библиотека для слепых и слабовидящих приняла участие во всероссийской акции "Библионочь". Смотрите на видео РИА Новости, как горожане с завязанными глазами читали тактильные книги.

Несколько городских библиотек Ярославля приняли участие во всероссийской акции "Библионочь". Их читальные залы были открыты до полуночи и превратились в площадки для игр и перформансов. 

Одну из самых необычных программ представила посетителям Ярославская городская библиотека для слепых и слабовидящих людей. Всем желающим предлагалось надеть повязку на глаза и собрать паззл, сыграть в шашки или дартс.

На мастер-классе главный библиотекарь Наталья Синкина рассказала гостям, как "читать" книги для слабовидящих детей, а также показала, как сделать тактильную книгу.

"Мало того, что эти тактильные ощущения помогут ребенку получить какие-то представления о мире, но эти книги также помогают ребенку развивать моторику пальцев. Он может потрогать контур изображений. Мы постепенно готовим руки ребенка к чтению книг по азбуке Брайля", - рассказала Синкина.

По словам администрации библиотеки для слепых и слабовидящих, в "Библионочь" их читальный зал посетили около сотни горожан разных возрастных категорий.

"Многие о нашей библиотеке не знают. Вы представляете, до сих пор существуют люди, которые, услышав о нас, спрашивают: "А что, слепые умеют читать?" Эта акция стала прекрасной возможностью рассказать о себе, и мы были рады гостям. После сегодняшней "Библионочи" мы уже полны идей, как организовать следующую", - поделилась с корреспондентом РИА Новости директор библиотеки Елена Валяева.

Социально-культурная акция "Библионочь" прошла в России впервые. Организаторы мероприятия уверены, что акция станет доброй традицией и привлечет посетителей в публичные библиотеки. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала