Рейтинг@Mail.ru
Савонлинна: финская Венеция с пятисотлетней историей - РИА Новости, 31.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Савонлинна: финская Венеция с пятисотлетней историей

Читать ria.ru в

Финский город Савонлинна находится в самом центре Сайменской озерной системы недалеко от российской границы. Город с 500-летней историей может предложить путешественнику впечатления на любой вкус. Прогулка по улицам финской Венеции — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСавонлинна — одно из древнейших поселений в Финляндии. Озеро Сайма, со всех сторон окружающее город и близлежащие районы, образует в этих местах крупнейшую в Европе озерную систему. Более 40% всей территории Савонлинны занимают озера и чистые реки, поэтому его часто называют финской Венецией.
Вид на Кафедральный собор с набережной в городе Савонлинна
Савонлинна — одно из древнейших поселений в Финляндии. Озеро Сайма, со всех сторон окружающее город и близлежащие районы, образует в этих местах крупнейшую в Европе озерную систему. Более 40% всей территории Савонлинны занимают озера и чистые реки, поэтому его часто называют финской Венецией.
1 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИстория города тесно связана с крепостью Олавинлинна, которая была заложена шведами в 1475 году и названа Нюслотт (в переводе со шведского - "новый замок"). Статус города Савонлинна получила в 1639 году.
Туристы неподалеку от древнего шведского замка Олавенлинна в городе Савонлинна
История города тесно связана с крепостью Олавинлинна, которая была заложена шведами в 1475 году и названа Нюслотт (в переводе со шведского - "новый замок"). Статус города Савонлинна получила в 1639 году.
2 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВокруг центральной части города сосредоточены несколько островов, на которые можно пройти по мостам. Один из них - Сулосаари, где обустроена туристическая зона отдыха.
Заповедник на острове Сулосаари
Вокруг центральной части города сосредоточены несколько островов, на которые можно пройти по мостам. Один из них - Сулосаари, где обустроена туристическая зона отдыха.
3 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВо время Великой Северной войны 29 июля 1714 года Нюслотт был взят русскими войсками. Однако по условиям Ништадтского мира в 1721 году его вернули Швеции.
Туристы неподалеку от шведского замка Олавенлинна в городе Савонлинна
Во время Великой Северной войны 29 июля 1714 года Нюслотт был взят русскими войсками. Однако по условиям Ништадтского мира в 1721 году его вернули Швеции.
4 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ ходе русско-шведской войны Савонлинна была снова взята русскими войсками и по Абоскому миру в 1743 году отошла к России вместе с южной частью района Саво (Старая Финляндия). Завоеванные территории были присоединены к Выборгской губернии, которая в свою очередь в 1811 году вошла в состав Великого княжества Финляндского.
Заповедник на острове Сулосаари
В ходе русско-шведской войны Савонлинна была снова взята русскими войсками и по Абоскому миру в 1743 году отошла к России вместе с южной частью района Саво (Старая Финляндия). Завоеванные территории были присоединены к Выборгской губернии, которая в свою очередь в 1811 году вошла в состав Великого княжества Финляндского.
5 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ окрестностях Савонлинны находится одна из крупнейших в мире деревянных церквей. Храм в Керимяки был построен в 1847 году. В церкви 3400 сидячих мест, а всего в ней могут одновременно находиться 5000 человек - почти все население коммуны Керимяки. Ежегодно посмотреть на храм приезжают свыше 50000 туристов.
Вид на самую большую в мире деревянную церковь в городе Керимяки
В окрестностях Савонлинны находится одна из крупнейших в мире деревянных церквей. Храм в Керимяки был построен в 1847 году. В церкви 3400 сидячих мест, а всего в ней могут одновременно находиться 5000 человек - почти все население коммуны Керимяки. Ежегодно посмотреть на храм приезжают свыше 50000 туристов.
6 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкКафедральный собор Савонлинны был построен в 1878 году. Во время Зимней войны он был сильно разрушен. В 1946—1947 годах были проведены ремонтные работы, однако первоначальный вид лютеранскому храму вернули только в начале 90-х годов.
Вид на Кафедральный собор с набережной городе Савонлинна
Кафедральный собор Савонлинны был построен в 1878 году. Во время Зимней войны он был сильно разрушен. В 1946—1947 годах были проведены ремонтные работы, однако первоначальный вид лютеранскому храму вернули только в начале 90-х годов.
7 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНа небольшом острове на озере Сайма в 15 км от старинной крепости Олавинлинна в 1898 году было возведено здание ресторана Kasino. Сейчас оно входит в комплекс спа-отеля.
Старейшее казино в городе Савонлинна
На небольшом острове на озере Сайма в 15 км от старинной крепости Олавинлинна в 1898 году было возведено здание ресторана Kasino. Сейчас оно входит в комплекс спа-отеля.
8 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСейчас старинный шведский замок Олавенлинна превращен в крупный музей. Здесь туристы могут познакомиться с историей крепости и жизнью ее обитателей.
Вид на старинный шведский замок Олавенлинна в городе Савонлинна
Сейчас старинный шведский замок Олавенлинна превращен в крупный музей. Здесь туристы могут познакомиться с историей крепости и жизнью ее обитателей.
9 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ систему "большой Саймы" входит и озеро Пурувеси, известное своей чистой, прозрачной водой. Особо удачливые туристы могут увидеть здесь сайменских нерп.
Острова на озере Пурувеси
В систему "большой Саймы" входит и озеро Пурувеси, известное своей чистой, прозрачной водой. Особо удачливые туристы могут увидеть здесь сайменских нерп.
10 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ сквере около Кафедрального собора Савонлинны стоит гранитный "Памятник Героям", погибшим в боях Гражданской войны в Финляндии в 1918 году.
Памятник погибшим в 1918 году на площади перед Кафедральным собором в городе Савонлинна
В сквере около Кафедрального собора Савонлинны стоит гранитный "Памятник Героям", погибшим в боях Гражданской войны в Финляндии в 1918 году.
11 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкОдин из самых удобных способов изучить город в летнее время года - это арендовать байдарку или каноэ и отправиться в самостоятельное плавание по водным маршрутам центра Савонлинны.
Вид на озеро Куусалми и Кафедральный собор в городе Савонлинна
Один из самых удобных способов изучить город в летнее время года - это арендовать байдарку или каноэ и отправиться в самостоятельное плавание по водным маршрутам центра Савонлинны.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала