Рейтинг@Mail.ru
Запрет на купание на пляжах Шарм-эш-Шейха могут продлить до 3 декабря - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Запрет на купание на пляжах Шарм-эш-Шейха могут продлить до 3 декабря

Читать ria.ru в
Во вторник и среду четверо туристов, в том числе трое россиян, серьезно пострадали в результате нападения акул. После этого общественные пляжи в некоторых зонах Шарм-эш-Шейха, в частности Набк, Наама-бэй и Шарк-бэй, а также пляжи отелей, находящихся в этих зонах, были закрыты до особого распоряжения полиции.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Запрет на купание на пляжах Шарм-эш-Шейха может быть продлен до 3 декабря, сообщает в четверг портал RATA-news.

Во вторник и среду четверо туристов, в том числе трое россиян, серьезно пострадали в результате нападения акул. После этого общественные пляжи в некоторых зонах Шарм-эш-Шейха, в частности Набк, Наама-бэй и Шарк-бэй, а также пляжи отелей, находящихся в этих зонах, были закрыты до особого распоряжения полиции.

"Примерно в 19.00 во вторник страховые компании получили информацию о том, что в Шарм-эш-Шейхе, в бухте отеля Dessole Nesco Waves акула напала на пожилую женщину. Она звала на помощь, но до берега доплыла самостоятельно, как потом выяснилось, уже без кисти правой руки и без левой стопы. Муж туристки, который отдыхал вместе с ней, рассказал, что его супруга не то что не доплывала до буйков, она вообще купалась около берега, поскольку ей 70 лет", - говорится в сообщении. Кроме того, за два часа до случившегося было еще одно нападение, акула откусила мужчине руку и сильно повредила ягодицы.

Пострадавшие были доставлены в госпиталь Шарм-эш-Шейха, а затем по приказу министра здравоохранения Египта самолетом санитарной авиации перевезены в Каир, в государственную больницу имени Насера. Им ампутировали поврежденные конечности.

В среду произошли еще два случая нападения акулы. В районе отеля Melia Sinai Sharm вновь пострадала женщина 48 лет, у нее откушена рука. Также в среду акула сильно покусала туриста из Украины, обстоятельства происшедшего уточняются.

Как отмечает RATA-news, представители компаний "Ренессанс Страхование" и "Европейское туристическое страхование", где были застрахованы двое из трех пострадавших россиян, сообщили, что впервые сталкиваются с подобными происшествиями. Тем не менее оба случая признаны страховыми, компании готовы оплачивать лечение и транспортировку раненых.

Официальный представитель Минздрава Египта уточнил в среду, что инциденты произошли в районе мыса Насрани и залива Наама. Управление Министерства туризма по Шарм-эш-Шейху совместно с береговой охраной и службой гражданской обороны расследуют причины произошедшего. На ближайшие двое суток купание в этом районе запрещено.

Ранее в четверг сообщалась, что акула, напавшая на российских туристов, поймана.

Как отмечается в сообщении посольства Египта в Москве, подобные инциденты очень редко происходят в Шарм-эш-Шейхе. "В течение последних 20 лет нападения акул происходили четыре раза, что является низким показателем по сравнению с количеством нападений акул в других странах. Произошедшее нападение имеет изолированный характер и поэтому подлежит контролю", - говорится в опубликованном в четверг пресс-релизе.

По данным посольства, специалисты из управления природных заповедников Египта принимают все меры для скорейшего изучения и предотвращения нападения акул.

По мнению опытных дайверов, акулы в последнее время стали подходить ближе к берегу, привлеченные остатками пищи, которые выбрасываются в море с кораблей. Кроме того, туристы нередко приносят из ресторана еду, в том числе мясо, чтобы кормить рыб, на это также могут реагировать акулы.

По данным информационной базы Российского союза туриндустрии, предыдущий случай нападения акулы на человека в Египте был в июне 2009 года. Тогда французская туристка погибла от потери крови. Инцидент произошел на курорте Марса-Аллам. Тогда смерть человека из-за нападения акулы была зафиксирована в Египте впервые с 2004 года.

В информационной базе РСТ с апреля 2004 по ноябрь 2010 года содержится 39 записей о нападении или опасном приближении акул к человеку. Больше всего несчастных случаев за этот период произошло в Австралии - 18. На втором месте США с шестью случаями. Также агрессия акул зафиксирована в Бразилии, Испании, ЮАР, Новой Зеландии, Мексике, на Гавайских островах и даже в Хорватии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала