Рейтинг@Mail.ru
Парад Победы в Томске: барабаны, ретроавто и "Бессмертный полк" - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парад Победы в Томске: барабаны, ретроавто и "Бессмертный полк"

Читать ria.ru в

Около 65 тысяч человек приняли участие в Параде Победы, который прошел 9 мая в Томске. Шествие началось от площади Новособорной,  где прошел праздничный митинг, и завершилось у Лагерного сада — там горожане возложили цветы к монументу и почтили память погибших минутой молчания.

© РИА Новости / Яков АндреевПо данным областного совета ветеранов, в сражениях Великой Отечественной войны участвовали 50 дивизий из Сибири. Из Томской области на фронт ушли 130 тысяч человек, 60 тысяч пали в боях или числятся пропавшими без вести.
Парад Победы в Томске
По данным областного совета ветеранов, в сражениях Великой Отечественной войны участвовали 50 дивизий из Сибири. Из Томской области на фронт ушли 130 тысяч человек, 60 тысяч пали в боях или числятся пропавшими без вести.
1 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевВ этом году по просьбе ветеранов войны Парад Победы в Томске прошел по новому сценарию: праздничный митинг состоялся не в Лагерном саду, как ранее, а на площади Новособорной. Именно оттуда в годы Великой Отечественной войны томичи отправлялись на фронт.
Парад Победы в Томске
В этом году по просьбе ветеранов войны Парад Победы в Томске прошел по новому сценарию: праздничный митинг состоялся не в Лагерном саду, как ранее, а на площади Новособорной. Именно оттуда в годы Великой Отечественной войны томичи отправлялись на фронт.
2 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевЦентральная сцена разместилась у главного корпуса Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Там же установили многоярусную трибуну для ветеранов. Зрители могли смотреть парад со стороны площади Новособорной.
Парад Победы в Томске
Центральная сцена разместилась у главного корпуса Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Там же установили многоярусную трибуну для ветеранов. Зрители могли смотреть парад со стороны площади Новособорной.
3 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевС 10.30 на проспекте Ленина началось построение праздничных колонн. Движение на проспекте было перекрыто с 8.00. Митинг, посвященный Дню Победы, начался в 11.00.
Парад Победы в Томске
С 10.30 на проспекте Ленина началось построение праздничных колонн. Движение на проспекте было перекрыто с 8.00. Митинг, посвященный Дню Победы, начался в 11.00.
4 из 22
© РИА Новости / Яков Андреев"В этом году наш митинг, посвященный дню великой Победы, проходит впервые за многие годы именно здесь, на площади, откуда ушли на фронт почти 130 тысяч наших земляков, 58 тысяч из них не вернулись с войны, никогда больше не увидев Томск, своих родных и близких. Сотни бессонных ночей, голод, холод и смерть ждали вчерашних мальчишек и девчонок на передовых заставах. Томичи приняли всю боль, которую испытывала наша страна, и сполна отдали сыновний долг перед родиной", - сказал, выступая на митинге, губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин (в центре) и мэр Томска Иван Кляйн на трибуне во время парада в честь победы в Великой Отечественной войне
"В этом году наш митинг, посвященный дню великой Победы, проходит впервые за многие годы именно здесь, на площади, откуда ушли на фронт почти 130 тысяч наших земляков, 58 тысяч из них не вернулись с войны, никогда больше не увидев Томск, своих родных и близких. Сотни бессонных ночей, голод, холод и смерть ждали вчерашних мальчишек и девчонок на передовых заставах. Томичи приняли всю боль, которую испытывала наша страна, и сполна отдали сыновний долг перед родиной", - сказал, выступая на митинге, губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
5 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевГорожане могли наблюдать трансляцию митинга и шествия на больших экранах на площади Новособорной и в Лагерном саду.
Парад Победы в Томске
Горожане могли наблюдать трансляцию митинга и шествия на больших экранах на площади Новособорной и в Лагерном саду.
6 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевС трибуны томичей поздравили первые лица Томска и области и ветераны-фронтовики.
Парад Победы в Томске
С трибуны томичей поздравили первые лица Томска и области и ветераны-фронтовики.
7 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевВ настоящее время в регионе проживает 986 участников Великой Отечественной войны, а также более 12,5 тысячи тружеников тыла. Знаком "Жителю блокадного Ленинграда" награжден 81 томич, почти 3,6 тысячи жительниц региона являются вдовами фронтовиков, еще 102 жителя — бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.
Парад Победы в Томске
В настоящее время в регионе проживает 986 участников Великой Отечественной войны, а также более 12,5 тысячи тружеников тыла. Знаком "Жителю блокадного Ленинграда" награжден 81 томич, почти 3,6 тысячи жительниц региона являются вдовами фронтовиков, еще 102 жителя — бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.
8 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевПоздравил фронтовиков и всех томичей военный комиссар Томской области Юрий Жуков. "Сегодня мы отдаем низкий поклон всем тем, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом, тем кто пронес всю тяжесть войны на своих плечах", - сказал он.
Парад Победы в Томске
Поздравил фронтовиков и всех томичей военный комиссар Томской области Юрий Жуков. "Сегодня мы отдаем низкий поклон всем тем, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом, тем кто пронес всю тяжесть войны на своих плечах", - сказал он.
9 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевТоржественным строем перед трибуной прошли колонны представителей воинских частей Томского гарнизона и силовых ведомств.
Парад Победы в Томске
Торжественным строем перед трибуной прошли колонны представителей воинских частей Томского гарнизона и силовых ведомств.
10 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевПосле митинга колонны двинулись по проспекту Ленина к Лагерному саду. Первыми ехали 20 ретромобилей, на них к мемориалу в Лагерном саду доставили фронтовиков.
Парад Победы в Томске
После митинга колонны двинулись по проспекту Ленина к Лагерному саду. Первыми ехали 20 ретромобилей, на них к мемориалу в Лагерном саду доставили фронтовиков.
11 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевЮные участники парада - курсанты Томского кадетского корпуса - задают ритм шествию.
Парад Победы в Томске
Юные участники парада - курсанты Томского кадетского корпуса - задают ритм шествию.
12 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевВпервые в параде приняли участие военнослужащие Северской дивизии.
Парад Победы в Томске
Впервые в параде приняли участие военнослужащие Северской дивизии.
13 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевВсего, по оценкам полиции, в праздничном параде 9 мая приняли участие около 65 тысяч горожан.
Парад Победы в Томске
Всего, по оценкам полиции, в праздничном параде 9 мая приняли участие около 65 тысяч горожан.
14 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевТретий год подряд в параде Победы принимает участие "Бессмертный полк": томичи несут портреты своих родных - участников войны. Движение зародилось в Томске в 2012 году, тогда 9 мая в акции приняли участие около пяти тысяч томичей, в 2013-м – уже около 18-20 тысяч.
Парад Победы в Томске
Третий год подряд в параде Победы принимает участие "Бессмертный полк": томичи несут портреты своих родных - участников войны. Движение зародилось в Томске в 2012 году, тогда 9 мая в акции приняли участие около пяти тысяч томичей, в 2013-м – уже около 18-20 тысяч.
15 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевВ этом году, по оценкам организаторов, в "Бессмертный полк" в Томске встали от 20 до 25 тысяч человек.
Парад Победы в Томске
В этом году, по оценкам организаторов, в "Бессмертный полк" в Томске встали от 20 до 25 тысяч человек.
16 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевЗа три года движение "Бессмертный полк" стало всероссийским и международным. В 2014 в День Победы колонны "Бессмертного полка" прошли по улицам 450 городов в шести странах.
Парад Победы в Томске
За три года движение "Бессмертный полк" стало всероссийским и международным. В 2014 в День Победы колонны "Бессмертного полка" прошли по улицам 450 городов в шести странах.
17 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевВ 2013 году портреты фронтовиков несли на парадах в России, Казахстане, Украине. В этом году к "Полку" присоединились Израиль, Киргизия, Белоруссия.
Парад Победы в Томске
В 2013 году портреты фронтовиков несли на парадах в России, Казахстане, Украине. В этом году к "Полку" присоединились Израиль, Киргизия, Белоруссия.
18 из 22
© РИА Новости . Яков АндреевВсего в России и за границей в строю "Бессмертного полка" прошли в этот день около 500 тысяч человек.
Парад Победы в Томске
Всего в России и за границей в строю "Бессмертного полка" прошли в этот день около 500 тысяч человек.
19 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевПосле праздничного шествия его участники возложили цветы к монументу в Лагерном саду и почтили память павших Минутой молчания.
Парад Победы в Томске
После праздничного шествия его участники возложили цветы к монументу в Лагерном саду и почтили память павших Минутой молчания.
20 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевЗавершился День Победы в Томске праздничным фейерверком. Он начался в 22.30. Для музыкального сопровождения салюта подготовили специальный трек из песен военных лет.
Салют в День Победы в Томске. 9 мая 2014 г
Завершился День Победы в Томске праздничным фейерверком. Он начался в 22.30. Для музыкального сопровождения салюта подготовили специальный трек из песен военных лет.
21 из 22
© РИА Новости / Яков АндреевСпециалисты произвели около тысячи залпов с левого берега Томи. Тысячи томичей собрались посмотреть на праздничный салют в Лагерном саду.
Салют в День Победы в Томске. 9 мая 2014 г
Специалисты произвели около тысячи залпов с левого берега Томи. Тысячи томичей собрались посмотреть на праздничный салют в Лагерном саду.
22 из 22
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала