Рейтинг@Mail.ru
Светлая Пасха в Томске: освящение куличей, колокола и скоморохи - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлая Пасха в Томске: освящение куличей, колокола и скоморохи

Читать ria.ru в

Тысячи томичей пришли в воскресенье на праздничные пасхальные службы в городские храмы — отметить праздник Воскресения Иисуса Христа, освятить яйца и куличи. На Новособорной площади, у Белого озера и у Речного вокзала юных горожан и их родителей встречали веселые скоморохи с конкурсами и забавами.

© РИА Новости / Яков АндреевВ 2014 году православные отмечают праздник Пасхи - Светлого Христова Воскресения - 20 апреля. Для верующих это один из главных праздников. В день Пасхи вспоминается Воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте.
Празднование Пасхи в Томске
В 2014 году православные отмечают праздник Пасхи - Светлого Христова Воскресения - 20 апреля. Для верующих это один из главных праздников. В день Пасхи вспоминается Воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте.
1 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевВоскреснув из мертвых, Иисус Христос освятил, благословил и утвердил общее воскресение всех людей, которые также, по христианскому вероучению, восстанут из мертвых во всеобщий день воскресения, как из семени вырастает колос.
Празднование Пасхи в Томске
Воскреснув из мертвых, Иисус Христос освятил, благословил и утвердил общее воскресение всех людей, которые также, по христианскому вероучению, восстанут из мертвых во всеобщий день воскресения, как из семени вырастает колос.
2 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевСемь недель до праздника длится Великий пост, важнейший из многодневных постов православной церкви, который готовит христиан к достойной встрече главного праздника — Воскресения Христова.
Празднование Пасхи в Томске
Семь недель до праздника длится Великий пост, важнейший из многодневных постов православной церкви, который готовит христиан к достойной встрече главного праздника — Воскресения Христова.
3 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевВ день Светлого Христова Воскресения праздничные богослужения прошли во всех храмах Томской епархии. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил богослужения в Богоявленском кафедральном соборе города.
Празднование Пасхи в Томске
В день Светлого Христова Воскресения праздничные богослужения прошли во всех храмах Томской епархии. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил богослужения в Богоявленском кафедральном соборе города.
4 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевПринять участие в праздничной пасхальной службе, а также освятить куличи в томские храмы пришли тысячи горожан.
Празднование Пасхи в Томске
Принять участие в праздничной пасхальной службе, а также освятить куличи в томские храмы пришли тысячи горожан.
5 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевПредставители церкви разъясняют, что трапезу в Пасху освящают для того, чтобы разговение после Поста было не во вред, а только в радость.
Празднование Пасхи в Томске
Представители церкви разъясняют, что трапезу в Пасху освящают для того, чтобы разговение после Поста было не во вред, а только в радость.
6 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевПри этом те, кто не соблюдал пост, тоже могут освятить продукты, а также поделиться ими с окружающими - друзьями, соседями, просто незнакомыми людьми, которым требуется помощь.
Празднование Пасхи в Томске
При этом те, кто не соблюдал пост, тоже могут освятить продукты, а также поделиться ими с окружающими - друзьями, соседями, просто незнакомыми людьми, которым требуется помощь.
7 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевМедики советуют в Пасху не набрасываться на еду, а выходить из Поста постепенно, чтобы организм мог перестроиться и привыкнуть к "тяжелой" пище.
Празднование Пасхи в Томске
Медики советуют в Пасху не набрасываться на еду, а выходить из Поста постепенно, чтобы организм мог перестроиться и привыкнуть к "тяжелой" пище.
8 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевИздавна принято, что первой едой после Великого поста должны стать освященные крашеные яйца, кулич и творожная пасха.
Празднование Пасхи в Томске
Издавна принято, что первой едой после Великого поста должны стать освященные крашеные яйца, кулич и творожная пасха.
9 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевПасха празднуется семь дней, всю неделю, которая называется светлая пасхальная седмица. Весь период до праздника Вознесения, отмечаемого на 40-й день после Пасхи, считается пасхальным, и православные встречают друг друга приветствием "Христос воскресе!" и ответом "Воистину воскресе!"
Празднование Пасхи в Томске
Пасха празднуется семь дней, всю неделю, которая называется светлая пасхальная седмица. Весь период до праздника Вознесения, отмечаемого на 40-й день после Пасхи, считается пасхальным, и православные встречают друг друга приветствием "Христос воскресе!" и ответом "Воистину воскресе!"
10 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевПосле пасхальной службы в томских храмах все желающие могли отправиться на праздничные гулянья, в этот раз их организовали на Белом озере, у Речного вокзала и на площади Новособорной.
Празднование Пасхи в Томске
После пасхальной службы в томских храмах все желающие могли отправиться на праздничные гулянья, в этот раз их организовали на Белом озере, у Речного вокзала и на площади Новособорной.
11 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевНа Новособорной площади была установлена передвижная звонница, позвонить в колокола мог любой желающий.
Празднование Пасхи в Томске
На Новособорной площади была установлена передвижная звонница, позвонить в колокола мог любой желающий.
12 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевГостей на гуляньях встречали веселые скоморохи.
Празднование Пасхи в Томске
Гостей на гуляньях встречали веселые скоморохи.
13 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевДля детей проводили забавные конкурсы...
Празднование Пасхи в Томске
Для детей проводили забавные конкурсы...
14 из 18
© РИА Новости / Яков Андреев...а взрослые болели за своих чад...
Празднование Пасхи в Томске
...а взрослые болели за своих чад...
15 из 18
© РИА Новости / Яков Андреев...и делали фото на память.
Празднование Пасхи в Томске
...и делали фото на память.
16 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевЗдесь же можно было купить пасхальную еду и сувениры.
Празднование Пасхи в Томске
Здесь же можно было купить пасхальную еду и сувениры.
17 из 18
© РИА Новости / Яков АндреевОсобой популярностью пользовались глиняные свистульки, мастер-класс - как свистеть - проводился прямо на месте.
Празднование Пасхи в Томске
Особой популярностью пользовались глиняные свистульки, мастер-класс - как свистеть - проводился прямо на месте.
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала