Рейтинг@Mail.ru
Приход Газпрома в томскую науку - показатель, что "мозги здесь есть" - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приход Газпрома в томскую науку - показатель, что "мозги здесь есть"

© РИА Новости / Яков АндреевСпикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская
Спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская
Читать ria.ru в
Спикер думы Томской области Оксана Козловская отметила, что XV Томский инновационный форум, который прошел в конце мая в новом "сырьевом" формате, пошел региону на пользу. В частности, из-за того что мероприятие посетил глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, заявивший о намерении создать в Томске учебный и инженерный центры.

Спикер думы Томской области Оксана Козловская отметила, что XV Томский инновационный форум, который прошел в конце мая в новом "сырьевом" формате, пошел региону на пользу. В частности, из-за того что мероприятие посетил глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, заявивший о намерении создать в Томске учебный и инженерный центры.

Я считаю, что если то, что на этом форуме было заявлено "Газпромом", будет реализовано – это реально прорыв.

Председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер
"Дочки" "Газпрома" на востоке России будут создаваться на базе Томска
Можно к этому как угодно относиться, но в ближайшей перспективе все равно наше с вами благополучие, региона и страны, будет зависеть от нефтегазового комплекса. Как долго это благополучие продлится, будет зависеть от того, как будут развиваться альтернативные технологии. А они развиваются быстро. По разным оценкам, лет 20-30 (ведущую роль будет играть нефтегазовый комплекс).

Значит, нам и нашим детям придется еще пожить в этой реальности. Но если это так, то абсолютно правильно, что крен надо делать на инновации, на развитие бизнеса именно в этой отрасли.

Я об этом говорила и тогда, когда мы готовили прошлые форумы. Но у нас не получалось привезти на форум Миллера. Получить Миллера с его заявлением, что он в Томске создает как минимум два научных центра, — это очень серьезный индикатор, это лакмусовая бумажка для многих: если пошел "Газпром", это не просто так, а значит, там есть мозги и что-то можно получить. Это очень серьезный прорыв.

XV Томский инновационный форум INNOVUS
Миллер предлагает использовать опыт Томска в работе с "Газпромом"
Я понимаю, насколько губернатору будет непросто это сейчас реализовать: там очень мощный мультипликативный эффект, там будут завязаны все университеты, потому что когда такие проекты реализуются, они требуют очень серьезных ресурсов. Но тогда это и заказы для малого бизнеса и для существующих высокотехнологичных производств.

Кроме того, продолжается диалог с "Росатомом". Может быть, это на фоне "Газпрома" и Миллера не так заметно, но "Росатом" говорит, что Томск – площадка его присутствия. Вижу, что они делают с томскими университетами, я вижу, какие идут процессы в Северске.

Вот вы говорите — что если темпы экономики в случае кризиса (который прогнозируется осенью 2013 года) снизятся? В кризис 2008-2009 годов устойчивость предприятий инновационной сферы была на 30-50% выше традиционных предприятий. Малые предприятия пострадали только те, которые связаны с машиностроением, – все, что касается цифровых технологий, биотехнологий, нефтегазового комплекса, продолжалось.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала