Рейтинг@Mail.ru
Истории "Титаника": любовь, которую невозможно ни погасить, ни утопить - РИА Новости, 01.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истории "Титаника": любовь, которую невозможно ни погасить, ни утопить

Читать ria.ru в
Непридуманная история любви Иды и Исидора Штраусов, разделивших 15 апреля 1912 года участь затонувшего "Титаника", спустя 100 лет после трагедии продолжает трогать сердца их соотечественников.

НЬЮ-ЙОРК, 16 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Непридуманная история любви Иды и Исидора Штраус, разделивших 15 апреля 1912 года участь затонувшего "Титаника", спустя 100 лет после трагедии продолжает трогать сердца их соотечественников.

Ида была единственной пассажиркой "Титаника", отказавшейся сесть в спасательную лодку, потому что не хотела разлучаться с мужем.

"Мы много прожили вместе. Куда ты, туда и я", - твердо сказала эта женщина.

В воскресенье на Манхэттенском Уэст-сайте, где жили Штраусы и где их именем назван парк с монументом "Память", собрались старожилы, которые каждый год 15 апреля зажигают здесь свечи в память Иды и Исидора.

Эти немолодые люди, собравшиеся в парке,  родились и выросли в памятном районе с историческим названием Блуминдейл, и их жизнь так или иначе связана с этим сквером, где они назначали свидания, выводили на прогулку малышей и куда сейчас некоторых из них привозят на инвалидных креслах. Они приносят портреты Иды и Исидора и слушают музыку, которая звучала на "Титанике".

"Она уступила место горничной"

Чета Штраусов возвращалась на "Титанике" домой, в Нью-Йорк, после европейских каникул. Они оба эмигрировали из Германии в 60-е годы 19-го века и по сохранившейся до сих пор нью-йоркской традиции предпочитали общение в своей диаспоре.

"Они приплыли в Нью-Йорк на разных кораблях. А когда встретились, то это была любовь с первого взгляда", - рассказал РИА Новости праправнук Штраусов Бретт Глэдстон, приехавший на церемонию из Сан-Франциско.

Пара была неразлучной и расставалась лишь когда бизнесмен Штраус, совладелец крупнейшей сети супермаркетов Macy's, покидал Нью-Йорк по делам или когда, будучи представителем конгресса, отбывал в Вашингтон.

Но и тогда, каждый день Ида и Исидор писали друг другу письма, даже если разлука длилась всего неделю.

"Дорогой папа", - нежно называла его Ида. "Моя дорогая мама", - отвечал Исидор. У них было семеро детей.

Историю жизни и смерти Иды и Исидора их наследник Глэдстон узнал в детстве от прабабушки Сары (1878-1960), третьей дочери Штраусов, а та слышала ее из первых уст - от уцелевшей горничной Штраусов Эллин Берд. Именно ей уступила Ида свое место в лодке номер 8, предназначенной для пассажиров первого класса, и протянула свое меховое манто - "оно мне больше не нужно". И то и другое помогло горничной выжить на ледяном ветру северной Атлантики. Она пережила трагедию на 40 лет.

Гибель "Титаника". Хроника катастрофы >>

"Мой прадедушка старался спасти жизнь Иды. Он сделал вид, что тоже садится в лодку, и Ида уже погрузилась в лодку, когда поняла, что это была лишь ложь во спасение. Она выбралась назад на корабль и уступила свое место горничной", - рассказал Глэдстон, преуспевающий адвокат.

В его доме в Сан-Франциско он хранит фамильные реликвии-портреты, памятные вещи, серебро, доставшееся ему по наследству от Иды и Исидора - блюда и кубки, которые подавались к семейному столу Штраусов на торжества. Они жили на 105-й стрит и Уэст-энд авеню, всего в квартале от мемориала - скульптуры полулежащей женщины, которую старожилы называют Идой. Портретного сходства с манхэттенской Джульеттой здесь нет: скульптору позировала известная модель начала прошлого века Одри Мэнсон. Хотя, судя по свадебному фото, Ида и сама была красавицей.

"Они махали рукой уплывающим"

История этой любви фигурировала в нескольких художественных и документальных лентах, пара мелькнула в эпизоде культового блокбастера Джеймса Кэмерона,  в котором главными героями являются вымышленные персонажи. "В "Титанике" Кэмерона  Штраусы лежат в объятиях в своей каюте, и вода медленно поднимается со всех сторон...

На самом деле все было не так. Они сидели в креслах на палубе, взявшись за руки, а свободной рукой прощально махали отплывающим лодкам. "Они выглядели спокойными - так описали их очевидцы", - рассказал Глэдстон.

Он входит в число сопредседателей мемориального общества Иды и Исидора Штраус - в нем свыше 300 человек. Все они - потомки пары, ставшей символом любви и верности.

"У нас много семейных традиций. Например, как и наши прадеды, мы пишем письма друг другу из путешествий о том, что происходит в нашей жизни. Когда-то мы пересылали их в конвертах, а сейчас, конечно, через интернет. Каждый из нас хранит генеалогическое древо, которое мы обновляем каждые десять лет. Радостно видеть, что на нем появляются молодые побеги", - делится Бретт.

Традиция романтической любви у них в крови, уверяет статный брюнет. Свою половину он узнал с первого взгляда на одной из вечеринок в Сан-Франциско. Ему было 18, он подменил заболевшего пианиста и играл ту самую музыку времен "Титаника".

Музыка ушедшей эпохи и меню пассажиров "Титаника" - круиз 100 лет спустя >>

"Любовь - это когда ты встречаешь человека и понимаешь, что он становится для тебя самым главным в жизни. Нам больно расставаться, мы много лет вместе", - кивнул Бретт в сторону блондина, говорящего с французским акцентом.

Гробница на двоих

Всплывшее тело Исидора подобрало британское судно "Mackay-Bennett", его опознали в канадском Галифаксе, ближайшем населенном пункте от места трагедии, расположенном примерно в тысяче километрах от затонувшего судна, и затем доставили в Нью-Йорк. Тело Иды так и не было найдено.

На поминальную службу по Иде и Исидору 12 мая 1912 года в местный собор на верхний Уэст-сайт пришли около шести тысяч человек, восемь тысяч стояли на улице. На первую лекцию о судьбе этой пары в сентябре того же года собрались 40 тысяч человек - полиция по соображениям безопасности запретила мероприятие.

"Раньше, в день их гибели 15 апреля, сюда стекалось много людей, мы пели песни, зажигали свечи. Мы накрывали столы и приносили выпечку... А сейчас уже почти никого не узнаю. Старожилы умирают, уезжают. И все меньше людей помнят эту историю", - горько вздохнула 85-летняя Бетти, которую прикатили в кресле-каталке. Она родилась и всю жизнь живет на Бродвее, в доме с окнами на сквер Штраусов.

Исидор покоится в фамильном склепе на историческом кладбище Вудлон в Вестчестере, респектабельном пригороде Нью-Йорка. Если зайти за ограду, то через стекло мавзолея, за покрытым патокой бронзовым узором решетки можно разглядеть два надгробия. Одно из них пустующее - оно ожидает Иду.

"Даже глубокие воды не могут ни погасить любовь, ни утопить", - написано на кладбищенском памятнике, отлитом в виде корабля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала