Рейтинг@Mail.ru
Пассажирка "Титаника" Маргарет Браун. Биографическая справка - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пассажирка "Титаника" Маргарет Браун. Биографическая справка

© Фото : Public Domain“Непотопляемая” Молли Браун (Margaret Brown), жена известного бизнесмена
“Непотопляемая” Молли Браун (Margaret Brown), жена известного бизнесмена
Читать ria.ru в
Фильмы, спектакли, книги посвящены реальной и вымышленной жизни Маргарет Браун, одной из выживших пассажиров "Титаника". Американская активистка, борец за права женщин и детей, Маргарет Браун (Margaret Brown), принимала живейшее участие в спасательной операции в ночь крушения лайнера.

Американская активистка, борец за права женщин и детей, одна из выживших пассажиров "Титаника" Маргарет Браун (Margaret Brown), урожденная Тобин (Tobin), родилась 18 июля 1867 года в Ганнибале (штат Миссури) в семье ирландских иммигрантов. Ее отец, Джон Тобин (John Tobin), был вдовцом, и у него уже была дочь, когда он встретил будущую мать Маргарет – Джоанну Коллинз (Johanna Collins), также овдовевшую и имевшую дочь. Они поженились, в этом браке родилось четверо детей: Даниил, Маргарет, Уильям и Елена. Маргарет выросла в коттедже, находившемся в нескольких кварталах от реки Миссисипи, училась в средней школе, которой управляла ее тетя, Мэри О'Лири. Подростком она работала в табачной компании в Ганнибале.

В 18 лет вместе с сестрой и ее мужем она переехала в Лидвилл, штат Колорадо, где устроилась на работу в универмаг.
В начале лета 1886 года Маргарет встретила Джеймса Джозефа Брауна (James Joseph Brown), чьи родители также иммигрировали из Ирландии. Они поженились 1 сентября 1886 года в Благовещенском храме в Лидвилле.

Маргарет увлеклась идеями о женских правах, принимала участие в утверждении женского избирательного права в Колорадо, а также работала в столовой, помогая семьям шахтеров. Вскоре на участке Джорджа Брауна, благодаря изобретению способа добычи золота на самом дне шахты, была обнаружена золотая жила, и супруги стали миллионерами.

В 1894 году Брауны переехали в столицу штата Колорадо город Денвер, в котором у них было больше возможностей для развития. Здесь Маргарет продолжила вести активную общественную деятельность. Она стала членом Клуба женщин Денвера, выступавшего за грамотность, образование, избирательное право женщин и права человека в Колорадо и на всей территории Соединенных Штатов. Маргарет была одной из первых студенток, которые поступили в Институт Карнеги в Нью-Йорке, где она изучала литературу, языки и драматическое искусство. Она также помогала в сборе денег для строительства базилики Непорочного зачатия в Денвере, которое было закончено в 1912 году. Маргарет работала вместе с судьей Беном Линдсейем, помогая осиротевшим детям, а также принимала участие в формировании Суда по делам несовершеннолетних, который лег в основу современной судебной системы США, касающейся несовершеннолетних. После смерти матери Молли Браун взяла на воспитание трех племянниц – дочерей брата Даниила.
Маргарет Тобин Браун стала одной из первых женщин в Соединенных Штатах, баллотировавшихся в сенат за восемь лет до того, как женщины получили право голоса.

К 1912 году Маргарет Браун имела значительный вес в мире. Она и ее дочь Кэтрин Элен, которая училась в Сорбонне, много путешествовали. В Египте они подружились с четой Астор и проводили вместе с ними время, когда Маргарет получила известие, что ее внук заболел. Она решила ехать в Нью-Йорк немедленно и забронировала билеты на ближайший корабль – "Титаник". В последний момент ее дочь решила остаться в Лондоне. Из-за мгновенно принятого решения – ехать к внуку, многие знакомые и даже члены семьи, не знали, что Маргарет совершала рейс в Нью-Йорк на борту этого лайнера.

После того как корабль ударился об айсберг, Маргарет помогала усаживать людей в спасательные шлюпки, а затем сама села на борт шлюпки №6. Она отчаянно спорила со старшим лодки интендатом Робертом Хитченсом, требуя вернуться к месту крушения и подобрать тонущих, но Хитченс категорически отказался это сделать. Тогда Маргарет велела другим женщинам взять весла и грести, чтобы не замерзнуть и самим добраться до корабля, который их спасет.

Когда пассажиров с "Титаника" подобрала "Карпатия", Маргарет активно помогала всем пострадавшим в крушении лайнера. Она утешала оставшихся в живых, используя знание иностранных языков, искала дополнительные одеяла для пострадавших и составляла списки погибших. Ко времени прибытия "Карпатии" в Нью-Йоркскую гавань Маргарет создала Фонд помощи спасшимся с "Титаника" и была избрана его председателем. Ей удалось собрать почти 10 тысяч долларов для нуждающихся пассажиров, потерявших близких и все свои сбережения. Маргарет до последнего оставалась на "Карпатии", пока все спасенные с "Титаника" не встретились с семьями, друзьями или им не была оказана медицинская помощь.

29 мая 1912 года в качестве председателя Фонда помощи спасшимся с "Титаника" Маргарет лично вручила Артуру Рострону, капитану "Карпатии", серебряный кубок любви и медали членам экипажа от имени оставшихся в живых пассажиров. В последующие годы Маргарет помогала в строительстве в Вашингтоне мемориала, посвященного "Титанику". Она по-прежнему принимала активное участие в работе Фонда помощи спасшимся с "Титаника". Была особенно расстроена тем, что ей, как женщине, не разрешалось давать показания в слушаниях о крушении "Титаника". В ответ Маргарет написала свою собственную версию событий, которая была опубликована в газетах в Денвере, Нью-Йорке и Париже.
Маргарет Браун использовала свою известность, чтобы затрагивать в обществе проблемы, которые глубоко ее волновали, – права женщин, трудовое право, образование и грамотность детей, а также сохранение исторических памятников.
Во время Первой мировой войны она работала во Франции в составе американского комитета по восстановлению страны. В 1932 году Браун была удостоена ордена Почетного Легиона за работу во Франции в годы войны, за помощь оставшимся в живых пассажирам "Титаника" и за общественную деятельность в Америке.

26 октября 1932 года Маргарет Тобин Браун умерла во сне в отеле "Барбизон" в Нью-Йорке в возрасте 65 лет от кровоизлияния в мозг. После отпевания она была похоронена рядом с мужем.

Ее муж, Джеймс Джозеф Браун, умер 5 сентября 1922 года в Нью-Йорке. У Браунов было двое детей: Лоренс Палмер (Lawrence Palmer, 1887 года рождения) и Кэтрин Элен (Catherine Ellen, 1889 года рождения).

Маргарет Браун никогда не была известна как "Молли" – это имя было изобретено в Голливуде. Легенда о Молли Браун была создана репортером из Денвера Джином Фоулером (Gene Fowler), который в 1930-х годах написал несколько историй о Маргарет Браун. Позже Кэролин Банкрофт (Carolyn Bancroft) создала вымышленное описание жизни Маргарет для романтического журнала, которое сначала было издано в виде брошюры, а затем вышла радиопостановка. В итоге появился бродвейский мюзикл "Непотопляемая Молли Браун", по которому был снят одноименный фильм (1964) с Дебби Рейнолдс (Debbie Reynolds) в главной роли. Даже кинолента Джеймса Кэмерона "Титаник" 1997 года имела очень мало общего с реальной историей Маргарет Браун. После попытки смягчить или исправить легенду о "Молли", семья Браун отказалась от общения с писателями, журналистами, историками. Лишь в конце 1990-х годов семья согласилась сотрудничать с историком Кристен Иверсен (Kristen Iversen), разрешив ей доступ к письмам, альбомам, фотографиям и другим личным вещам Маргарет, которые ранее были не доступны ни для кого из посторонних. В июне 1999 года о Маргарет Тобин Браун была издана первая биографическая книга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала