Рейтинг@Mail.ru
Новый музей истории "Титаника" открывается в английском Саутгемптоне - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый музей истории "Титаника" открывается в английском Саутгемптоне

© Фото : Public Domain"Титаник" в Саутгемптоне 10 апреля 1912 года
Титаник в Саутгемптоне 10 апреля 1912 года
Читать ria.ru в
Английский портовый город Саутгемптон, откуда ровно 100 лет назад вышел в свое единственное путешествие "Титаник", отметит во вторник эту дату открытием нового музея и мемориальным парадом школьников.

ЛОНДОН, 10 апр - РИА Новости, Елена Пахомова. Английский портовый город Саутгемптон, откуда ровно 100 лет назад вышел в свое единственное путешествие "Титаник", отметит во вторник эту дату открытием нового музея и мемориальным парадом школьников.

Сотни детей пронесут по улицам города портреты погибших на легендарном лайнере жителей Саутгемптона. На обратной стороне плакатов будет написано все, что о них известно.

На "Титанике" погибло более 1,5 тысяч человек, сколько именно было из Саутгемптона, неизвестно, но точно установлено, что из 685 членов экипажа, чьи жизни унесла трагедия, 538 были зарегистрированы именно здесь, при различных организациях и компаниях портового города.

Процессия по улицам закончится у здания нового музея, сооружение которого обошлось в 15 миллионов фунтов стерлингов. Днем мэр Саутгемптона Терри Мэтьюс откроет музей вместе с олимпийским чемпионом по гребле, телеведущим Джеймсом Крэкнеллом.

К ним присоединятся двое школьников - восьмилетний и шестилетний Генри и Уильям Уорд - правнуки выжившего на "Титанике" пожарного Джорджа Кемиша.

Открытие экспозиции станет кульминацией пятилетнего проекта. Музей разместится в здании 1930-х годов бывшего полицейского управления и суда, к которым был пристроен и новый павильон.

Здесь будет рассказана история членов экипажа, живших в Саутгемптоне, и о последствиях морской катастрофы для города и его жителей. Хотя музей посвящен не только временам "Титаника", но и в принципе портовой истории города и приезжавших и уезжавших отсюда людей.

Открытие пройдет ровно в тот день, когда "Титаник" отчалил к Нью-Йорку от одного из доков в порту. Два дня назад отсюда вышел мемориальный круиз по маршруту знаменитого лайнера, который за 12 дней намерен закончить путь "Титаника" и добраться до США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала