Рейтинг@Mail.ru
Выставка, посвященная радисту с "Титаника", открылась в Великобритании - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка, посвященная радисту с "Титаника", открылась в Великобритании

© Фото : Public Domain"Титаник" в Саутгемптоне 10 апреля 1912 года
Титаник в Саутгемптоне 10 апреля 1912 года
Читать ria.ru в
Выставка, посвященная главному радисту лайнера "Титаник" Джэку Филлипсу, открылась в воскресенье в его родном английском городе Годалминге в рамках подготовки к 100-й годовщине со дня знаменитой трагедии, сообщает Би-би-си.

ЛОНДОН, 11 мар - РИА Новости, Елена Пахомова. Выставка, посвященная главному радисту лайнера "Титаник" Джэку Филлипсу, открылась в воскресенье в его родном английском городе Годалминге в рамках подготовки к 100-й годовщине со дня знаменитой трагедии, сообщает Би-би-си.

Филлипс погиб на "Титанике", когда ему было всего 25 лет. С 15 лет он работал на почте Годалминга, где выучил азбуку Морзе, после чего стал радистом. Он до последнего момента оставался на борту, передавая сигнал бедствия - его последнее сообщение было получено за три минуты до того, как лайнер погрузился на дно. Этот сигнал спас жизнь тем, кто находился в шлюпках - именно на него откликнулось единственное судно, пришедшее на место трагедии - "Карпатия".

Экспозиция в музее Годалминга рассказывает о жизни радиста. Выставка, в частности, должна помочь собрать средства на развитие мемориального парка Филлипса. В апреле на кладбище, где захоронены члены семьи Филлипс, пройдет мемориальная служба, в эти же дни в городе будут организованы памятные мероприятия, исторические реконструкции - сюжеты из жизни эдвардианской эпохи (начала XX века).

Британия активно монетизирует годовщину гибели "Титаника" приходящуюся на 2012 год, организовывая множество новых музеев и выставок, посвященных самой известной в истории морской катастрофе. Самый грандиозный проект - квартал "Титаник" в Белфасте, где был построен лайнер. На месте сухого дока, откуда корабль сошел на воду, уже несколько лет ведется строительство жилого квартала и делового центра, а центральное место будет отведено тематическому "Титаник-парку". Это самый грандиозный инвестиционный проект в истории Северной Ирландии - галерея, включающая несколько залов, посвященных истории лайнера и его гибели, оснащенных 3D-презентациями должна открыться 31 марта.

В апреле из английского Саутгемптона, откуда вышел в свой последний вояж "Титаник", по его маршруту отправится круиз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала