Рейтинг@Mail.ru
На выставке в Канзас-Сити представят коллекцию предметов с "Титаника" - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выставке в Канзас-Сити представят коллекцию предметов с "Титаника"

© РИА Новости / Мария ТабакИменно в Белфасте был построен знаменитый лайнер "Титаник"
Именно в Белфасте был построен знаменитый лайнер Титаник
Читать ria.ru в

Выставка, посвященная "Титанику", которая 10 лет назад уже проходила в Канзас-Сити, вновь откроется в городе, и представит посетителям новые редкие экспонаты, сообщает сайт местной газеты The Kansas City Star.

Открытие экспозиции под названием "Титаник: выставка артефактов" (Titanic: The Artifact Exhibition) запланировано на 10 марта 2012 года на Узловой железнодорожной станции в Канзас-Сити.

Крупнейший в мире на момент постройки пассажирский лайнер "Титаник" затонул в Атлантическом океане из-за столкновения с айсбергом во время своего первого рейса 15 апреля 1912 года. На борту корабля, следовавшего из Саутгемптона в Нью-Йорк,  находились более 2200 человек, включая членов экипажа. Погибли, по разным данным, от 1400 до 1517 человек, спаслись около 700 пассажиров.

Некоторые из организаторов выставки непосредственно связаны с историей парохода. Так, вице-президент Ирландского музея и культурного центра в Канзас-Сити Эд Фоллис (Ed Follis) не появился бы на свет, если бы его двоюродная бабушка использовала билет и села на "Титаник". Только недавно Фоллис узнал, что Нелли Финнеган (Nellie Finnegan) планировала плыть третьим классом рокового рейса. Скорее всего, она бы погибла и не открыла бы пансионат в Нью-Йорке.

"Именно там встретились мои дедушка и бабушка, – сказал Фоллис. – Если бы Нелли не открыла этот пансионат, они бы никогда не познакомились".

Финнеган иммигрировала в США, но вернулась в графство Мейо в Ирландии, чтобы получить у родителей благословление вступить в брак. Она должна была вернуться в Нью-Йорк на "Титанике", но встретила приятеля, у которого были билеты на другой лайнер компании "Уайт Стар Лайн" – "Селтик". Пароход отправлялся на несколько дней позже "Титаника". Финнеган обменялась билетами, чтобы плыть вместе с другом на "Селтике".

Спустя несколько дней "Селтик" получил сообщение с "Титаника": "Требуется немедленная помощь".

Ирландский музей и культурный центр в Канзас-Сити принимает активное участие в организации выставки. "Многие не подозревают, что "Титаник" был построен в Белфасте усилиями ирландских инженеров, а его последний порт захода был на юге Ирландии", – отметила исполнительный директор Ирландского музея Нэнси Уормингтон (Nancy Wormington).

Впервые выставка, посвященная "Титанику", прошла в Канзас-Сити в 2001 году. Тогда ее посетили более 280 тысяч человек, что стало абсолютным рекордом.

Руководство Узловой железнодорожной станции в Канзас-Сити уверено, что в 2012 году выставка соберет не менее 75 тысяч человек. Ожидается, что люди, которые посетили выставку в 2001 году, придут вновь, во многом потому, что за десять лет со дна Атлантического океана, на месте, где затонул "Титаник", удалось поднять новые ценные предметы. Всего на выставке будет представлено более 300 вещей. Среди наиболее интересных – фирменная посуда компании "Уайт Стар Лайн", а также личные вещи пассажиров, например, драгоценности и очки. Найденные предметы будут размещены в восстановленных каютах первого и третьего классов, идентичных настоящим. Организаторы также планируют воссоздать главную лестницу корабля.

Посетители увидят наиболее популярные экспозиции прошлой выставки. Например, каждый сможет дотронуться до ледяной стены, которая имитирует роковой айсберг. А все, кто приобрел билеты на выставку, получат посадочный талон с именем человека, который плыл на "Титанике" сто лет назад. А в конце выставки можно будет узнать, числился ли этот пассажир среди погибших или выживших.
Выставка также будет дополнена мини-экспозицией, которая расскажет о том, что происходило в Канзас-Сити в апреле 1912, когда "Титаник" отправился в свой первый и последний рейс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала