Рейтинг@Mail.ru
Жизнь после смерти. Кинематографическая судьба "Титаника" - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь после смерти. Кинематографическая судьба "Титаника"

© Фото : Public DomainАфиша фильма о Титанике
Афиша фильма о Титанике
Читать ria.ru в

С момента трагедии "Титаника" до 2011 года вышло столько кинолент о судьбе лайнера, что только по этому показателю его можно внести в книгу рекордов Гиннеса.

Первые попытки

Немой 10-минутный фильм "Спасенная с "Титаника" (США, 1912) стал самым первым фильмом о легендарном лайнере: премьера состоялась 14 мая - через 29 дней после трагедии. К сожалению, ни одной копии фильма не сохранилось. В этом фильме молодая женщина Дороти, уцелевшая после катастрофы, рассказывает своим родителям и жениху Джеку - лейтенанту ВМС США - о гибели суперлайнера. Мать Дороти, потрясенная рассказом, просит Джека уйти из флота, но он считает, что долг перед страной важнее. Отец Дороти, восхищаясь патриотизмом будущего зятя, дает свое благословение на брак.
Автором сценария и исполнительницей главной роли была Дороти Гибсон - выжившая в кораблекрушении пассажирка первого класса. В фильме Дороти снималась в том же вечернем платье, в котором она спаслась с "Титаника". В кино Дороти была одной из последних, покинувших борт тонущего корабля, в то время как на самом деле мисс Гибсон села в первую же спасательную шлюпку.
Интересно, что для изображения корабля были использованы фотографии "Титаника". Саму катастрофу не показали, а всего лишь ограничились образным рассказом главной героини.
В том же году в Германии вышел еще один фильм, под названием "Ночь во льдах", рассказывающий о богатых пассажирах первого класса, их времяпрепровождении до крушения и последних часах жизни "Титаника". Эта кинолента была в три раза дольше, чем любой фильм того времени: ее продолжительность была целых 30 минут.
В 1943 году в Германии вышел фильм "Титаник", снятый по заказу министра народного просвещения и пропаганды Третьего рейха - Йозефа Геббельса, который хотел показать некомпетентность Великобритании. Режиссер картины Герберт Селпин был крайне недоволен сценарием и выступил с резкой критикой в адрес

создателей фильма в частности и фашистского режима в целом. 31 июля 1942 года Селпин был арестован гестапо, а 1 августа он повесился в собственной камере. Что это было - самоубийство или убийство, неизвестно до сих пор. Картину доснимал другой режиссер. После войны фильм был запрещен и не показывался до середины 50-х годов.

Первый Оскар

Первый "Оскар" получила картина "Титаник", снятая в США в 1953 году. Изначально фильм должен был называться "Ближе к тебе, о Господи" - по названию христианского гимна, который исполнялся оркестром на борту тонущего "Титаника". Он получил премию "Оскар" за лучший сценарий и был номинирован в категории "Лучшие декорации".
Для фильма была сделана уменьшенная копия "Титаника" длиной 8,5 метра и весом в одну тонну. После съемок макет корабля был использован в фильме "Джентльмены предпочитают блондинок", где изображал трансатлантический лайнер Queen Mary. Сейчас мини-"Титаник" находится в Военно-морском музее Массачусетса.
На фильм "Гибель "Титаника" 1958 года, снятый по книге Уолтера Лорда Night To Remember в Великобритании, было потрачено не меньше денег. Книга и снятая позже картина рассказывают о реальных участниках трагедии. Главным персонажем картины является второй помощник капитана офицер Чарльз Герберт Лайтоллер. Сам Лайтоллер к тому времени уже умер, и на съемках присутствовала его жена. Лоуренс Бисли - выживший пассажир второго класса - также был на съемочной площадке, где он хотел сыграть одного из погибших пассажиров, но режиссер ему этого не позволил.
Примечательно, что продюсер картины Уилльям Маккити наблюдал за спуском "Титаника" на воду 31 мая 1911 года, когда ему было 6 лет. Затем, как только вышла книга Уолтера Лорда, Маккити тут же выкупил права на экранизацию за 7 тысяч долларов. Сами съемки фильма обошлись в 1 миллион 680 тысяч долларов. Лента получила премию "Золотой Глобус" в категории "Лучший иностранный фильм на английском языке".
Для съемок потопления "Титаника" был построен макет корабля длиной 10,5 метра. Сцены на борту снимались на двух лайнерах - Austurius и Largs Bay. Общие планы "Титаника" в океане были взяты из немецкого пропагандистского фильма 1943 года.
Первый цветной фильм о "Титанике" с бюджетом в 7 миллионов долларов сняли в Великобритании в 1979 году под названием фильм "S.O.S. с "Титаника". Кинолента рассказывает о некоторых реальных участниках трагических событий. Изначально создатели предполагали снимать этот фильм как обновленную версию "Гибели "Титаника". Однако он стал самостоятельной картиной, показавший весь путь пассажиров "Титаника" - от отправления из Саутгемптона до прибытия "Карпатии", подобравшей спасшихся людей.
Был также снят и мини-сериал 1996 года "Титаник" производства Канады и США, где реальные герои соседствовали с вымышленными. В нем снимались Кэтрин-Зета Джонс и Питер Гэллахер. Для съемок на борту "Титаника" были построены декорации, а общий вид корабля, его столкновение с айсбергом и потопление были полностью сделаны на компьютере.
Интересно, что данная киноверсия признана самой исторически недостоверной, хотя получила американскую премию "Эмми" за лучший звук в фильме и даже претендовала на номинацию "Лучшие костюмы".
Ошибки и "киноляпы" были всюду: начиная от неправильного строения корабля и заканчивая изображением реальных людей. Кафе, в которое направляется героиня Кэтрин Зеты-Джонс в одном из эпизодов, на "Титанике", как выяснилось, никогда не было. Реальный же персонаж Элис Кливер - няня зажиточной американской четы Эллисон - показана как детоубийца, несмотря на то, что на самом же деле женщину, убившую собственного ребенка, звали Элис Мари Кливер. А няню звали Элис Кэтрин Кливер, и во время крушения "Титаника" именно она спасла младшего сына Эллисонов.

Первый оглушительный успех

Ну, и наконец, самый известный и самый кассовый фильм о трагедии легендарного лайнера режиссера Джеймса Кэмерона - "Титаник" (1997). Этот фильм

рассказывает о трагической истории любви художника из третьего класса Джека (Леонардо Ди Каприо) и богатой аристократки из первого класса Роуз (Кейт Уинслет) на фоне крушения лайнера.
Бюджет картины в 200 миллионов долларов превысил стоимость строительства самого "Титаника". Корабль обошелся в 1,5 миллиона фунтов стерлингов, что в 1912 году было равно 7,5 миллиона долларов. В пересчете на деньги 1997 года - это от 120 до 150 миллионов долларов. Мировые кассовые сборы картины составили почти 2 миллиарда долларов.
Даже в России, где прежняя система кинопроката практически несколько лет была разваленной, "Титаник" только в залах со стереозвуком собрал рекордную сумму более 5 миллионов долларов. В некоторых провинциальных городах, где кинотеатры почти не функционировали, они заново открывались для показа американской мелодрамы-катастрофы. Зрители охотно шли на просмотр, а кое-кто - даже по несколько раз. Кстати, и зарубежная практика подтвердила, что немало зрителей, прежде всего - женщин и, в основном, девушек-подростков, неоднократно сострадали героям Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет, их романтической любви, окончившейся столь трагически. Одна старушка в Австралии посетила демонстрацию "Титаника" свыше ста раз.
Перед началом съемок фильма режиссер Джеймс Кэмерон совершил несколько погружений к "Титанику" и в общей сложности провел с останками лайнера больше времени, чем любой из пассажиров корабля.
Макет "Титаника" был построен в натуральную величину в бассейне на побережье городка Розарито в Мексике. Его строительство началось в 85-летнюю годовщину спуска настоящего "Титаника" на воду - 31 мая 1996 года. Для общих планов лайнера был сделан макет в масштабе 1:20, который потом обрисовывался на компьютере. Машинное же отделение "Титаника" частично снималось на борту корабля "S.S. Jeremiah O’Brien", построенного в 1943 году в США и участвовавшего во Второй мировой войне. Почти весь реквизит для фильма - от ковров до канделябров - делался либо самими компаниями, которые обустраивали реальный "Титаник", либо под их руководством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала