Рейтинг@Mail.ru
Сооснователь Yahoo Джерри Янг уходит из компании - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сооснователь Yahoo Джерри Янг уходит из компании

© Flickr / cogdogblogШтаб-квартира Yahoo. Архив
Штаб-квартира Yahoo. Архив
Читать ria.ru в
Сооснователь интернет-компании Yahoo Джерри Янг с сегодняшнего дня покидает совет директоров и увольняется со всех занимаемых в компании должностей. Янг также покидает советы директоров компаний Yahoo Japan Corporation и Alibaba Group.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 18 янв - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Сооснователь интернет-компании Yahoo Джерри Янг (Jerry Young) с сегодняшнего дня покидает совет директоров и увольняется со всех занимаемых в компании должностей, сообщает сайт Yahoo.

Янг также покидает советы директоров компаний Yahoo Japan Corporation и Alibaba Group, в которых Yahoo владеет крупными пакетами акций.

"Время, проведенное в Yahoo с момента ее основания, было захватывающим и полезным. Но для меня пришло время реализации других интересов, уже за пределами Yahoo", - прокомментировал Янг свой уход.

Руководство Yahoo подчеркивает, что решение об уходе Янг принял самостоятельно.

Компания Yahoo Inc. была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 года (на четыре с половиной года раньше Google). С марта 1995 года Янг входил в совет директоров компании, а с июня 2007 по январь 2009 года он занимал пост ее гендиректора. В 2008 году Yahoo не приняла предложение Microsoft о покупке за 47,5 миллиарда долларов, что стало основной причиной увольнения Янга с должности главы компании.

Объявление об уходе Янга из компании сделано всего через две недели после назначения Скотта Томпсона новым генеральным директором Yahoo. Предшественницей Томпсона была Кэрол Бартц, которая в январе 2009 года сменила Янга на посту главы компании. Бартц была уволена в сентябре 2011 года из-за потери доли на рынках интернет-поиска и рекламы, а также отсутствия инновационных решений и недооценки конкурентов.

Как сообщалось ранее, под руководством Томпсона Yahoo планировала искать замену некоторым членам совета директоров. В совет директоров Yahoo, помимо Янга, входили еще восемь человек, включая председателя Роя Бостока, представителей IT-компаний Hewlett-Packard и Intuit. Работа совета директоров ранее вызывала резкую критику со стороны акционеров. В сентябре нью-йоркский хедж-фонд Third Point LLC, владеющий 5,2% акций Yahoo, призвал к отставке ряда членов совета директоров, обвиняя их в "серьезных управленческих ошибках" и "обесценивании" компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала