Рейтинг@Mail.ru
Покупать акции Apple выгоднее, чем гаджеты компании – исследование - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Покупать акции Apple выгоднее, чем гаджеты компании – исследование

© Flickr / matt_gibsonПокупать акции Apple выгоднее, чем гаджеты компании – исследование
Покупать акции Apple выгоднее, чем гаджеты компании – исследование
Читать ria.ru в
Покупать акции Apple намного выгоднее, чем гаджеты компании: приобретение в 1997 году акций фирмы на сумму, равную стоимости ноутбука Apple PowerBook G3 250, могло бы принести сейчас владельцу больше 300 тысяч долларов прибыли.

МОСКВА, 11 мар – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Покупать акции Apple намного выгоднее, чем гаджеты компании: приобретение в 1997 году акций фирмы на сумму, равную стоимости ноутбука Apple PowerBook G3 250, могло бы принести сейчас владельцу больше 300 тысяч долларов прибыли, пишет The New York Times.

Газета опирается на исследование, проведенное студентом Калифорнийского университета в Беркли Кайлом Конроем (Kyle Conroy). Он подсчитал, насколько выгоднее для фанатов марки Apple было бы вкладывать деньги в акции любимой компании, вместо того чтобы покупать на эти средства технику фирмы.

Например, компьютер Apple Computer PowerBook G3 250 с жестким диском на 5 Гбайт и процессором 250 МГц вышел на рынок в ноябре 1997 года по цене 5,7 тысячи долларов. Сейчас подержанное устройство можно продать на eBay примерно за 50 долларов. Инвестировав в 1997 году те же деньги в акции Apple, сегодня можно было бы получить 330,6 тысячи долларов, то есть в 58 раз больше, подсчитал Конрой. Аналогичные выкладки он приводит для нескольких сотен модификаций гаджетов Apple, выпущенных с 1997 по 2010 год.

В 1997 году Apple переживала более чем десятилетний спад позиций на рынке. Именно в этом году Стив Джобс вернулся в Apple и фактически спас компанию, а затем сделал ее мировым лидером. С тех пор Apple выпустила на рынок несколько продуктов-хитов – медиаплеер iPod, смартфон iPhone, сверхтонкий ноутбук MacBook Air, планшетный компьютер iPad – а ее позиции на фондовом рынке, естественно, значительно укрепились (на закрытии торгов NASDAQ в четверг 10 марта акции Apple стоили 346,7 доллара за штуку).

Впрочем, даже более поздняя покупка акций Apple могла бы принести инвестору серьезные дивиденды. Например, стоимость приобретенных в 2003 году ценных бумаг на сумму 299 долларов (цена плеера Apple iPod 3G) составила бы сейчас 11,7 тысячи долларов.

Компания Apple, продвигающая ярко выраженную индивидуальность бренда, добилась того, что гаджеты ее производства стали культовыми для целой армии фанатов, которые готовы платить сотни и тысячи долларов уже не только за сами устройства, но, например, за коллекционные фигурки Стива Джобса или места в очереди за новым планшетом iPad 2.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала