Рейтинг@Mail.ru
"Буквально за каждый дом". Бои армии Сирии за пригород Дамаска Джобар - РИА Новости, 20.10.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Буквально за каждый дом". Бои армии Сирии за пригород Дамаска Джобар

Читать ria.ru в

Сирийская армия продолжает наступление в пригороде Дамаска Джобаре, который уже несколько лет находится под контролем исламистов, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкМногие дома в Джобаре соединяют между собой тайные подземные переходы, прорытые боевиками, что позволяет им неожиданно отступать из окруженного дома или, наоборот, внезапно появляться в тылу у военных.
Техника Сирийской Арабской армии в районе Джобар в Дамаске
Многие дома в Джобаре соединяют между собой тайные подземные переходы, прорытые боевиками, что позволяет им неожиданно отступать из окруженного дома или, наоборот, внезапно появляться в тылу у военных.
1 из 10
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкОжесточенные бои в Джобаре ведутся буквально за каждый дом — боевики обустроили огневые точки практически во всех зданиях этого района.
Военнослужащий в наблюдательном пункте ополчения Сирийской Арабской армии на окраине района Джобар в Дамаске, удерживаемого боевиками Джебхат ан-Нусра
Ожесточенные бои в Джобаре ведутся буквально за каждый дом — боевики обустроили огневые точки практически во всех зданиях этого района.
2 из 10
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкКогда-то Джобар был небольшим еврейским поселением. Со временем деревня разрослась и превратилась в полноценный городской район, расположенный всего в 2 километрах от стен старого города Дамаска. В 2012 году здесь начались столкновения боевиков-исламистов и сирийской армии. Боевики, взявшие район под свой контроль, разрушили старинную синагогу, которую, как гласило предание, построил ветхозаветный пророк Иелисей над пещерой, в которой скрывался от преследований пророк Илия. Сейчас район контролируют в основном боевики группировки "Джебхат ан-Нусра" (сирийское крыло "Аль-Каиды"). Они часто вели из этого района обстрелы соседних районов Дамаска, например 21 сентября, когда две мины упали во дворе российского посольства.
Вид на район Джобар в Дамаске, удерживаемый боевиками Джебхат ан-Нусра
Когда-то Джобар был небольшим еврейским поселением. Со временем деревня разрослась и превратилась в полноценный городской район, расположенный всего в 2 километрах от стен старого города Дамаска. В 2012 году здесь начались столкновения боевиков-исламистов и сирийской армии. Боевики, взявшие район под свой контроль, разрушили старинную синагогу, которую, как гласило предание, построил ветхозаветный пророк Иелисей над пещерой, в которой скрывался от преследований пророк Илия. Сейчас район контролируют в основном боевики группировки "Джебхат ан-Нусра" (сирийское крыло "Аль-Каиды"). Они часто вели из этого района обстрелы соседних районов Дамаска, например 21 сентября, когда две мины упали во дворе российского посольства.
3 из 10
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкВ рамках начавшегося в октябре наступления сирийской армии, которое стало возможным благодаря авиаподдержке российской ударной авиации, военные и сирийское ополчение начали наступление на Джобар.
Военнослужащий Сирийской Арабской армии в районе Джобар в Дамаске
В рамках начавшегося в октябре наступления сирийской армии, которое стало возможным благодаря авиаподдержке российской ударной авиации, военные и сирийское ополчение начали наступление на Джобар.
4 из 10
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкКак передает корреспондент РИА Новости с места событий, выглядит наступление так: сначала начинается артподготовка. Артиллерия сирийской армии из центра города обстреливает позиции боевиков в Джобаре.
Военнослужащий в наблюдательном пункте ополчения Сирийской Арабской армии на окраине района Джобар в Дамаске, удерживаемого боевиками Джебхат ан-Нусра
Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, выглядит наступление так: сначала начинается артподготовка. Артиллерия сирийской армии из центра города обстреливает позиции боевиков в Джобаре.
5 из 10
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкМирного населения в Джобаре почти не осталось, поэтому практически нет риска, что при обстреле пострадает кто-то из гражданских.
Военнослужащий ополчения Сирийской Арабской армии в наблюдательном пункте в одном из домов района Джобар в Дамаске
Мирного населения в Джобаре почти не осталось, поэтому практически нет риска, что при обстреле пострадает кто-то из гражданских.
6 из 10
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкЗатем на передовые позиции выезжают танки Т-62, которые также обстреливают позиции боевиков. Потом при поддержке БМП-1 в атаку идет сирийская пехота, вооруженная автоматами Калашникова, пулеметами и гранатометами. Они пытаются подавить огневые точки боевиков и занять крыши высоких зданий.
Техника Сирийской Арабской армии в районе Джобар в Дамаске
Затем на передовые позиции выезжают танки Т-62, которые также обстреливают позиции боевиков. Потом при поддержке БМП-1 в атаку идет сирийская пехота, вооруженная автоматами Калашникова, пулеметами и гранатометами. Они пытаются подавить огневые точки боевиков и занять крыши высоких зданий.
7 из 10
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСнайпер ополчения Сирийской Арабской армии на позиции в одном из домов в районе Джобар в Дамаске.
Снайпер ополчения Сирийской Арабской армии на позиции в одном из домов в районе Джобар в Дамаске
Снайпер ополчения Сирийской Арабской армии на позиции в одном из домов в районе Джобар в Дамаске.
8 из 10
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСамое удивительное, что буквально в двух улицах от этой операции под звуки канонады и выстрелов продолжается мирная жизнь: работают кафе, кипит торговля на рынке. Люди привыкли, что война всегда где-то рядом, но надеются, что армии удастся выгнать боевиков из столицы страны.
Военнослужащий на одной из улиц Дамаска
Самое удивительное, что буквально в двух улицах от этой операции под звуки канонады и выстрелов продолжается мирная жизнь: работают кафе, кипит торговля на рынке. Люди привыкли, что война всегда где-то рядом, но надеются, что армии удастся выгнать боевиков из столицы страны.
9 из 10
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанк"По нашим данным, в Джобаре сейчас находится около 5,5 тысячи боевиков. Сражаются они ожесточенно", — сообщил РИА Новости один из офицеров, командующих операцией.
Военнослужащий ополчения Сирийской Арабской армии демонстрирует снаряд на позиции в одном из домов в районе Джобар в Дамаске
"По нашим данным, в Джобаре сейчас находится около 5,5 тысячи боевиков. Сражаются они ожесточенно", — сообщил РИА Новости один из офицеров, командующих операцией.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала