Рейтинг@Mail.ru
История ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"

Читать ria.ru в

Известный оппозиционный общественный деятель и блогер Алексей Навальный по итогам годового собрания акционеров "Аэрофлота" вошел в совет директоров этой крупнейшей российской авиакомпании.

Авиакомпания "Аэрофлот" основана 9 февраля 1923 года постановлением Совета труда и обороны РСФСР "Об организации Совета по гражданской авиации" и "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота".

В июне 1991 года было образовано Производственно-коммерческое объединение "Аэрофлот-советские авиалинии".

28 июля1992 года постановлением правительства "О мерах по организации международных воздушных сообщений РФ" создано АО "Аэрофлот-российские международные авиалинии".

В 1993 году "Аэрофлот" был зарегистрирован как Открытое Акционерное Общество (ОАО).

24 июня 2000 года на годовом общем собрании акционеров было решено переименовать авиакомпанию в ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" ("Аэрофлот").

Учредитель - правительство РФ - владеет 51% акций ОАО "Аэрофлот". 49% принадлежат юридическим и физическим лицам.

Генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев.

"Аэрофлот" базируется в Московском аэропорту "Шереметьево".

В России авиакомпания имеет 5 филиалов: в Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Сочи и Красноярске.

В 1989 году "Аэрофлот" первым из российских авиакомпаний вступил в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA).

В 2006 году "Аэрофлот" стал членом SkyTeam, второго по величине авиационного альянса в мире. С 2011 года входит также в грузовую структуру альянса - SkyTeam Cargo.

Авиакомпания имеет на балансе 120 авиалайнеров, большую часть которых составляют самолеты семейства А320, А330 и B767 и SSJ-100.

В 2007 году "Аэрофлот" подписал крупные контракты на приобретение 22 дальнемагистральных самолетов Boeing B787 Dreamliner с началом поставок с 2016 года и 22 лайнеров Airbus A350 - с 2018 года.

С конца 2008 года "Аэрофлот" принимает в состав своего флота новые дальнемагистральные лайнеры Airbus A330, которые значительно расширили возможности компании на дальних маршрутах.

В 2011 году были заключены контракты с корпорацией Boeing на 16 самолетов B777, поставки которых должны начаться с 2013 года.

С июня 2011 года "Аэрофлот" получает российские региональные самолёты нового поколения Sukhoi SuperJet-100. В общей сложности, в период до 2020 года для Группы "Аэрофлот" планируется приобрести 126 современных воздушных судов российского производства.

"Аэрофлот" осуществляет полёты в 52 страны мира, в том числе в шесть стран СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Киргизстан, Украина, Узбекистан).

В 2011 году авиакомпания перевезла более 14,17 миллиона пассажиров, увеличив этот показатель на 25,6% по сравнению с предыдущим годом.

Акции ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" торгуются на Московской фондовой бирже (MICEX) под символом AFLT.

Чистая прибыль Группы компаний "Аэрофлот" по итогам 2011 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила 491 миллион долларов, - на 94% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Аэрофлот - обладатель множества наград и премий, среди них Национальная авиационная премия "Крылья России" в двух ведущих номинациях: "Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе I"; "Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на международных регулярных воздушных линиях".

В 2011 году по версии SkyTrax (британская консалтинговая компания, специализирующаяся на изучении качества предоставляемых услуг различными авиакомпаниями и аэропортами) Аэрофлот вошел в тройку самых динамично развивающихся авиакомпаний мира, а также стал обладателем престижной международной премии SkyTrax WorldAirline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы".

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" - генеральный партнер XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи в категории "Пассажирские авиаперевозки".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала