Рейтинг@Mail.ru
Жертвы охоты на ведьм в США - РИА Новости, 18.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвы охоты на ведьм в США

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВеликий математик и физик Альберт Эйнштейн
Великий математик и физик Альберт Эйнштейн
Читать ria.ru в

Период политической реакции 1950-1954-х годов получил в США название эпохи маккартизма - политического течения, направленного против левых и либеральных деятелей и организаций. В годы маккартизма многие прогрессивные американцы подверглись преследованиям и были уволены с работы. Среди них ученые, режиссеры, актеры и другие представители культурной элиты.

Чарли Чаплин

Американский и английский киноактёр, сценарист, композитор и режиссёр Чарльз Спенсер "Чарли" Чаплин (Charles Spencer "Charlie" Chaplin) родился 16 апреля 1889 года в Лондоне (Великобритания).

Во времена маккартизма в США Чаплин обвинялся в антиамериканской деятельности, власти подозревали в нём "тайного коммуниста". Глава ФБР Эдгар Гувер дал указание активизировать работу по сбору на Чаплина обширного досье, начатого ещё в 1930‑е годы. Преследование Чаплина со стороны ФБР усилилось после того, как он провёл в 1942 году кампанию в поддержку открытия второго фронта. В конце 1940‑х годов конгрессмены угрожали привлечь его в качестве свидетеля на слушаниях в конгрессе.

В сентябре 1952 года Чарли Чаплин отправился в Лондон на мировую премьеру своего фильма "Огни рампы" (Limelight), и Эдгар Гувер добился от иммиграционных властей запрета на обратный въезд актёра в страну. Одним из поводов для отказа во въезде послужило присутствие имени Чаплина в списке Оруэлла (список людей, "сочувствующих коммунистической идеологии", подготовленный английским писателем и публицистом Джорджем Оруэллом).

Чаплин поселился в Швейцарии, в городе Веве.

Скончался во сне 25 декабря 1977 года в своём доме в Веве и был похоронен на местном кладбище.

Артур Миллер

Американский драматург Артур Ашер Миллер (Arthur Asher Miller) родился 17 октября 1915 года в Нью‑Йорке (США).

Артур Миллер был фигурантом "Чёрного списка" Голливуда" (Hollywood blacklist). В состав списка входили деятели культуры и искусства в США 1940‑1950‑х годов, которым запрещалось заниматься профессиональной деятельностью из‑за их политических убеждений.

Комитет по антиамериканской деятельности осудил драматурга за отказ назвать имена коллег, сочувствующих коммунистам. Этот период Миллер косвенно отразил в пьесе "Суровое испытание" (The Crucible, 1953), повествующей о судебных процессах над "ведьмами" в Салеме в 1692 году.

Миллер умер 10 февраля 2005 года в Роксбэри, штат Коннектикут, США от остановки сердца.

Леонард Бернстайн

Американский композитор, пианист и дирижёр Леонард Бернстайн (Leonard Bernstein) родился 25 августа 1918 года в Лоуренсе, штат Массачусетс, США.

Имя Бернстайна было внесено в памфлет 1950 года под названием Red Channels (The Report of Communist Influence in Radio and Television - "Красные каналы: Отчет о влиянии коммунистов на телевидение и радио"), фигуранты которого (151 человек) были названы "красными фашистами и их симпатизантами".

Политический памфлет, представленный в виде доклада, стал, по сути, декларацией маккартизма в период американской "охоты на ведьм".

Леонард Бернстайн скончался 14 октября 1990 года. Похоронен на кладбище Грин‑Вуд (Бруклин, Нью‑Йорк, США).

Роберт Оппенгеймер

Американский физик, "отец атомной бомбы" Роберт Оппенгеймер (Oppenheimer, J. Robert) родился 22 апреля 1904 года в Нью-Йорке.

С 1939 года по 1945 год Роберт Оппенгеймер активно участвовал в работах по созданию атомной бомбы в рамках Манхэттанского проекта, возглавлял Лос‑Аламосскую лабораторию.

ФБР следило за Оппенгеймером ещё до войны, когда он, будучи профессором в Беркли, выказывал симпатии к коммунистам, а также был близко знаком с членами Коммунистической партии, среди которых были его жена и брат.

7 июня 1949 года Оппенгеймер дал показания перед Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности, где он признал, что имел связи с Коммунистической партией в 1930‑х годах. После Второй мировой войны Оппенгеймер стал руководителем Института перспективных исследований в Принстоне. Он также стал главным советником в новообразованной Комиссии США по атомной энергии, выступал в поддержку международного контроля над ядерной энергией с целью предотвращения распространения атомного оружия и ядерной гонки. Антивоенная позиция ученого вызвала гнев ряда политических деятелей во время второй волны "Красной угрозы".

В 1954 году, после расследования его дела Комитетом безопасности Комиссии по атомной энергии, Оппенгеймер был лишён допуска к секретной работе.

Не имея с тех пор прямого политического влияния, он продолжал читать лекции, писать труды и работать в области физики. Десять лет спустя президент США Джон Кеннеди наградил учёного премией Энрико Ферми в знак политической реабилитации.

Оппенгеймер умер в Принстоне 18 февраля 1967 года.

Супруги Розенберг

Американские коммунисты, обвиняемые в шпионаже в пользу СССР, Юлиус Розенберг (Julius Rosenberg, родился 12 мая 1918 года) и Этель Грингласс (Ethel Greenglass, родилась 28 сентября 1915 года) родились в Нью-Йорке в еврейских семьях. Юлиус и Этель поженились в 1939 году. У них родились двое сыновей.

В 1942 году Юлиус получил должность  инженера связи в армии. В том же году он вступил в коммунистическую партию США, куда затем вступила и его жена.

По версии обвинения, Розенберг работал на советскую разведку с начала 1940‑х годов. Он завербовал свою жену Этель, ее брата Дэвида Грингласса и его жену Рут.

Дэвид Грингласс, сержант американской армии, был механиком в ядерном центре в Лос-Аламосе и передавал ценную информацию через связника советской разведки Гарри Голда. В феврале 1950 года в Англии был арестован британский ученый Клаус Фукс, сознавшийся в передаче сведений об атомной бомбе СССР, который выдал Голда. Гарри Голд выдал Грингласса, а Грингласс ‑ Розенбергов.

17 июля 1950 года Юлиус Розенберг был арестован в своем доме на основании показаний Дэвида Грингласса. Согласно его показаниям, именно Розенбергам принадлежала главная роль в этом деле: они устанавливали контакты с советскими дипломатами и агентами и провоцировали его на передачу разведывательных данных о ядерных разработках США и секретную техническую документацию, затем передавали их в СССР.

Этель Розенберг взяли под стражу 11 августа 1950 года в зале суда, после того как она отказалась отвечать на вопросы большого жюри на основании Пятой поправки к Конституции США, которая "гарантирует обвиняемым в тяжких преступлениях право на отказ от дачи показаний, которые могут быть использованы против самих обвиняемых". В середине августа агенты ФБР выследили в Мексике еще одного "члена группы Розенберга" ‑ Мортона Собелла, он стал третьим обвиняемым на процессе. Супруги отрицали все обвинения, а на вопросы о своем членстве в коммунистической партии отвечали ссылкой на Пятую поправку.

В конце марта 1951 года жюри присяжных признало всех троих подсудимых виновными в заговоре в целях шпионажа. Супруги Розенберги были приговорены к смертной казни на электрическом стуле. Мортон Собелл получил тридцать лет тюрьмы. Обвинение не просило смертного приговора.

После вынесения смертного приговора последовала двухлетняя кампания по спасению жизни Розенбергов. Миллионы людей во всем мире собирали подписи под прошениями, принимали участие в демонстрациях и акциях протеста. Тем временем дело рассматривалось в Апелляционном суде и, наконец, в Верховном суде США.

После того как апелляция Розенбергов была отклонена, а Верховный Суд США отказал в отсрочке исполнения приговора, 19 июня 1953 года они были казнены в тюрьме Синг-Синг. 21 июня 1953 года состоялись похороны.

По одной из версий, дело Розенбергов было сфабриковано. Дэвид Грингласс, который провел в тюрьме несколько лет и с 1960 года жил в Нью‑Йорке, позднее рассказал, что выполнял соглашение с прокуратурой, чтобы смягчить наказание для себя и уберечь от преследований свою жену.

Аарон Копленд

Американский композитор, пианист, дирижёр и педагог Аарон Копленд (Aaron Copland) родился 14 ноября 1900 года в Нью-Йорке.

На президентских выборах 1936 года Копленд поддержал коммунистическую партию, не будучи коммунистом. После этого его "берет на заметку" ФБР, Копленд попадает в "Чёрный список" Голливуда", который запрещал деятелям искусства заниматься профессиональной деятельностью из‑за политических убеждений.

Аарон Копленд умер 2 декабря 1990 года в Норт‑Тарритауне, штат Нью‑Йорк.

Стэнли Крамер

Американский режиссер и продюсер Стэнли Эрл Крамер (Stanley Earl Kramer) родился 29 сентября 1913 года в Манхеттене (Нью‑Йорк).

Спродюсированная Крамером кинокартина "Дом храбрецов" (Home Of The Brave, 1949), повествующая о расизме в армии США стала первым в истории американского кино обращением к теме расовой несправедливости по отношению к афроамериканцам. Фильм вызвал противоречивые отзывы общественности и привлек к продюсеру пристальное внимание Комитета по расследованию антиамериканской деятельности. Несмотря на то, что Крамер отказался дать показания комиссии, участь многих осужденных и отлученных от работы кинематографистов его миновала.

Имя Крамера попало в список Red Channels, опубликованный в 1950 году.

Стэнли Крамер умер 19 февраля 2001 года в Вудлэнд Хиллз, Калифорния, США от пневмонии.

Ленгстон Хьюз

Американский писатель, поэт и общественный деятель Джеймс Мерсер Ленгстон Хьюз (James Mercer Langston Hughes) родился 1 февраля 1902 года в Джоплине, штат Миссури, США. От родителей Лэнгстон Хьюз унаследовал афроамериканские, европейские, еврейские и индейские корни.

В ранних стихах Хьюз воспевал духовные и моральные ценности простых американцев.  В 1930‑е годы сблизился с прогрессивным движением. В 1932‑1933 годах он посетил СССР. Итогом поездки стала публикация в 1934 году книги "Негр смотрит на советскую Среднюю Азию" (A Negro looks at the Soviet Central Asia).

Жизни американских негров посвящен автобиографический роман "Смех сквозь слёзы" (Not Without Laughter, 1930) и несколько сборников его рассказов. В 1960‑е годы участвовал в борьбе негров за гражданские права, осуждая при этом националистические экстремистские тенденции.

Хьюз, наряду с другими деятелями культуры и искусства, попал в список Red Channels.

Писатель умер 22 мая 1967 года в Нью-Йорке от осложнений после полостной операции, проведённой из‑за рака простаты.

Цянь Сюэсэнь

Ученый Цянь Сюэсэнь, создатель межконтинентальных баллистических ракет, участник космической программы США, родился 11 декабря 1911 года в городе Ханчжоу (Китай).

В ходе "охоты на ведьм" 1950‑х годов в США ФБР обвинило Цяня Сюэсэня в "пособничестве коммунистам", ссылаясь на документ Коммунистической партии США 1938 года, содержавший его имя. Ученый был отстранён от секретных работ по ракетной тематике и посажен под домашний арест. Через две недели он объявил о своём намерении вернуться в Китай, написал обращение к премьеру Госсовета КНР Чжоу Эньлаю и 17 сентября 1955 года отправился на родину.

Прибыв в Китайскую народную республику, Цянь выступил инициатором разработки собственных баллистических ракет. Он возглавил китайскую космическую программу и стал известен как "отец китайской космонавтики".

Цянь Сюэсэнь умер 31 октября 2009 года в Пекине.

Альберт Эйнштейн

Физик, создатель теории относительности Альберт Эйнштейн (нем. Albert Einstein) родился 14 марта 1879 года в городе Ульм (Вюртемберг, Германия).

После ухудшения политической ситуации в Германии, "антисемитской травли" в Берлине и прихода к власти Гитлера ученый покинул страну.

В марте 1933 года он заявил о своем выходе из Прусской Академии наук и отказался от прусского гражданства.

В октябре того же года Эйнштейн приступил к работе в Принстонском университете США, а вскоре получил американское гражданство.

Альберт Эйнштейн был убеждённым демократическим социалистом, гуманистом, пацифистом и антифашистом.

В эссе под названием "Почему социализм?" (Why Socialism?), изданном в качестве статьи в крупнейшем марксистском журнале США Monthly Review, Альберт Эйнштейн изложил своё представление о социалистических преобразованиях и обосновал нежизнеспособность экономической анархии капиталистических отношений, являющихся причиной социальной несправедливости, а главным пороком капитализма называл "пренебрежение человеческой личностью". Статья была написана по приглашению экономиста‑марксиста Пола Суизи в разгар "охоты на ведьм" и выражала гражданскую позицию учёного.

Эйнштейн выступал за построение демократического социализма, который соединил бы социальную защиту населения и планирование экономики с демократическим режимом и уважением к правам человека. Он всегда оставался сторонником сближения и сотрудничества западных демократий и социалистического лагеря.

Ученый решительно осудил "дело Оппенгеймера", которого обвинили в "коммунистических симпатиях" и отстранили от секретных работ.

Из‑за своей "левизны" учёный часто подвергался нападкам со стороны правоконсервативных кругов в США. В период маккартизма ФБР располагало личным делом "неблагонадёжного" Эйнштейна, состоявшим из 1427 страниц. В частности, он обвинялся в том, что "проповедует доктрину, направленную на установление анархии". Архивы ФБР также свидетельствуют о том, что физик был объектом пристального внимания со стороны спецслужб, поскольку на протяжении 1937‑1955 годов Эйнштейн "состоял или был спонсором и почётным членом в 34 коммунистических фронтах", являлся почётным председателем трёх подобных организаций, и среди его близких друзей были лица, "сочувствующие коммунистической идеологии".

Эйнштейн умер 18 апреля 1955 года в Принстоне (Нью-Джерси, США) от аневризмы аорты.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала