Рейтинг@Mail.ru
История фестиваля анимационных фильмов в Анси - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

История фестиваля анимационных фильмов в Анси

Читать ria.ru в

4 июня стартует фестиваль анимационных фильмов в Анси (Франция).

Фестиваль анимационных фильмов в Анси (Annecy International Animation Film Festival) - старейший и один из самых значительных анимационных фестивалей в мире, изначально возник как особая мультипликационная секция "Международные дни анимации" (Journées internationales du cinéma d'animation) в рамках Каннского фестиваля.

Создали ее в 1956 году представитель дирекции кинопроката Каннского фестиваля Пьер Барбин и группа аниматоров-энтузиастов из крупнейшего французского клуба кинолюбителей Annecy film club.

В 1960 году было принято решение на базе секции организовать отдельный самостоятельный анимационный фестиваль. Возглавил новый конкурс Пьер Барбин. Местом проведения масштабного мультипликационного показа выбрали город Анси, расположенный на востоке Франции, на северном берегу озера Анси. Фестиваль было решено проводить в первые две недели июня раз в два года. Изначально в конкурсной программе были представлены только короткометражные анимационные картины, в среднем количество конкурсных работ насчитывало 300-400 лент. Управление фестивалем проходило из офиса в Париже, также в решении организационных вопросов продолжал участвовать Annecy film club. Призом конкурса стала высеченная из хрусталя статуэтка в виде кристалла.

Организаторами и спонсорами первого фестиваля в Анси выступили один из основателей французской анимации, художник-график Александр Алексеев, режиссер-мультипликатор Макс Флейшер, а также один из основателей советской мультипликации, народный артист СССР Иван Иванов-Вано. В конкурсе участвовали работы из двадцати стран мира. Свои картины представили такие гранты мультипликации как итальянский художник Бруно Бозетти, британские аниматоры Джордж Даннинг и Джон Халас, американский режиссер Эрнест Пинтофф, югославский режиссер-мультипликатор Душан Вукотич, чешский режиссер и сценарист Карел Зелман.

Гран-при дебютного фестиваля получил кукольный мультфильм Lev a pisnicka (Лев и песенка) чешского аниматора Бретислава Пояра.

В 1982 году произошла очередная смена руководства, директором конкурса стал Жан-Люк Ксиберрас, который смог добиться того, чтобы управление фестивалем было полностью переведено в Анси, а также существенно расширил количество конкурсных картин. Показы начали проводиться на сцене вновь выстроенного культурного центра Bonlieu scène nationale, одновременно на шести экранах.

В 1983 году в программу фестиваля в Анси было решено включать анимационные картины полного метра, а также художественные и телевизионные фильмы.

В 1985 году параллельно с конкурсной программой начал работать  Международный рынок мультипликационных фильмов (Marché international du film d'animation, МИФА), который постепенно стал одним из самых крупных и значимых коммерческих проектов в сфере анимации. Помимо демонстрации картин для проката представители телевизионных компаний и анимационных студий могли здесь найти молодых талантливых аниматоров для своего штата.

В 1991 году впервые отечественная анимационная лента стала обладательницей гран-при фестиваля в Анси. Этого приза удостоился короткометражный пластилиновый мультфильм Гарри Бардина "Серый волк энд Красная шапочка".

В 1995 году гран-при фестиваля получила еще одна российская работа - семиминутный мультфильм режиссера Константина Бронзита "Свичкрафт" (Switchcraft). В этом же году был учрежден особый приз фестиваля для лучшей студенческой работы, которой стала картина The Wooden Leg ("Деревянная нога") студентов The Arts University College Ника Смита и Дэррена Доэрти из Великобритании.

В сентябре 1997 года дирекция фестиваля, обеспокоенная ростом конкуренции со стороны американских и японских анимационных конкурсов, приняла решение изменить порядок проведения соревнования мультипликаторов в Анси, и с 1998 года конкурс стал ежегодным. В этом же году был учрежден особый приз фестиваля за лучший обучающий или научный анимационный проект.

С 1999 года директором фестиваля стала Тициана Лоски (Tiziana Loschi), а его арт-директором - режиссер и сценарист Серж Бромберг (Serge Bromberg).

В 2000 году гран-при фестиваля в Анси получила совместная работа японских, российских и канадских аниматоров "Старик и море" (режиссер – Александр Петров), ставшая первым мультипликационным проектом, созданным специально для кинотеатров большого формата IMAX.

1 июля 2006 года на базе Академии искусства и истории в Анси было образовано государственное учреждение культурного сотрудничества CITIA (City of Moving Images), которое приняло на себя функции организатора и фестиваля, и рынка МИФА.

В 2008 году число номинаций в конкурсе выросло до десяти, а также прибавилось еще два новых приза – Приз зрительских симпатий и "Кристалл за лучший дебютный фильм". Помимо профессиональных жюри было организовано еще два дополнительных детских жюри – для картин длинного и короткого метра.

В 2010 году была учреждена особая премия фестиваля для роликов, размещенных на You-tube - Annecy YouTube Award. Победитель не только удостаивался статуэтки, но и получал приглашение на фестивальную программу. Первым подобный приз завоевал короткометражный мультфильм Pop австралийского аниматора Бернарда Дерримана.

Юбилейный фестиваль в 2010 году посетили глава студии DreamWorks Джеффри Катценберг, а также министр культуры Франции Фредерик Миттеран. В честь 50-летия фестиваля организаторами также был выпущен сборник лучших анимационных работ, участвовавших в конкурсе, на пяти DVD-дисках.

В 2011 году основное внимание в программе фестиваля уделялось работам американских независимых анимационных студий. Также были организованы специальные показы, посвященные началу карьеры американского художника-мультипликатора, сценариста и продюсера Уолта Диснея.

Призерами фестиваля 2011 года стали французско-австрийский полнометражный анимационный фильм "Кот раввина" (Le Chat du Rabbin) и короткометражный фантастический боевик "Пиксели" (Pixels) французского режиссера и сценариста Патрика Жана.

В основную конкурсную программу фестиваля 2012 года, который открывается в Анси 4 июня, вошло 49 короткометражных фильмов, из них две ленты, имеющие отношение к российской анимации: мультфильм "Чинти" Натальи Мирзоян, петербургского режиссера, известного по проекту "Смешарики", а также российско-британская картина "Чайковский. Элегия" (Tchaikovsky - An Elegy), автором которой стал знаменитый кукольник Барри Первз. В конкурсе студенческой анимации Россия представлена фильмом "Костя" (режиссер Антон Дьяков). В информационную программу фестиваля также вошел один российский фильм - "Вне игры" Ивана Максимова.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала