Рейтинг@Mail.ru
Праздник Преображения Господня в католической церкви. Справка - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Праздник Преображения Господня в католической церкви. Справка

Читать ria.ru в

6 августа католическая церковь отмечает Преображение Господне.

Праздник посвящен воспоминанию евангельского повествования о Преображении Иисуса Христа. Как описывают Евангелия, за сорок дней до смерти Иисус вместе с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом поднялся для молитвы на гору Фавор и там лик Его преобразился, а одежда сделалась белой. С преобразившимся Христом беседовали явившиеся пророки Моисей и Илия, которые олицетворяют Закон и служение пророков. Беседующих осенило облако, из которого раздался голос Божий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте".

Преображение имеет глубокий символический смысл - христианское вероучение истолковывает это событие как открытие тайны Божественного промысла о спасении человека, в Преображении Христа показано то новое, благодатное состояние, которое мир обретет с Воскресением Христа.

На Востоке этот праздник упоминается с V века, на Западе он появился в Х веке практически одновременно в Испании, Неаполе, Франции и у германских народов. В соборе св. Петра в Риме Преображение стали праздновать в XII веке, и лишь в 1457 г. Папа Калликст III объявил праздник общецерковным. Это случилось после того, как 6 августа 1456 г. под Белградом была одержана победа над турками.

Праздник Преображения отмечается за 40 дней до Воздвижения Креста (14 сентября). Это также указывает на то, что в Преображении Господь явил ученикам Свою славу, чтобы укрепить их перед Его предстоящими страданиями.

По традиции, на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение винограда (у православных - яблок) и других плодов.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала