Рейтинг@Mail.ru
Андрей Александрович Клишас. Биографическая справка - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Александрович Клишас. Биографическая справка

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПредседатель Совета директоров ГМК «Норильский никель» Андрей Клишас
Председатель Совета директоров ГМК «Норильский никель» Андрей Клишас
Читать ria.ru в

Президент "Норникеля" Андрей Клишас намерен покинуть компанию, чтобы стать депутатом Госдумы, сообщили СМИ 20 мая. В то же время единоросы считают пока преждевременным говорить, что президент "Норникеля" Андрей Клишас, который намерен уйти в политику, по итогам декабрьских парламентских выборов пройдет в Госдуму по списку "Единой России": кандидаты будут отобраны по результатам "праймериз".

Андрей Александрович Клишас родился 9 ноября 1972 г. в Свердловске (ныне - г. Екатеринбург).

В 1990-1993 гг. обучался в Уральском государственном университете, специализация ‑ "история философии". В 1998 г. получил степень бакалавра юриспруденции Российского университета дружбы народов (РУДН). В 2000 г. с отличием окончил магистратуру РУДН с присвоением степени магистра юриспруденции.

С 1995 по 1997 гг. Андрей Клишас занимал различные должности в Российском фонде федерального имущества (РФФИ).

С августа 1997 по июнь 1998 года был заместителем начальника юридического управления ОНЭКСИМ Банка.

С 1998 по 2010 год - директор по юридическим вопросам, заместитель генерального директора, генеральный директор, председатель правления, вице-президент, председатель совета директоров ЗАО "Холдинговая компания Интеррос".

С 2001 по 2008 год - председатель совета директоров, с 2008 г. - член совета директоров ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель".

С августа 2010 г. Андрей Клишас является президентом ГМК "Норильский никель".

Член экспертного совета МВД РФ, член попечительского совета Ассоциации юристов России, член Национального совета по корпоративному управлению.

Доцент кафедры конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов. Профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского Университета МВД России. Главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН).

В 2008 г. Андрей Клишас был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

За значительный вклад в реализацию государственной политики в сфере юстиции награжден медалью Анатолия Кони. Приказом министра промышленности и энергетики РФ награжден почетной грамотой за большой личный вклад в развитие промышленности.

Имеет награды за заслуги перед Русской православной церковью - орден Святого Благоверного Князя Даниила Московского III Степени, орден Преподобного Сергия Радонежского II Степени, орден Преподобного Серафима Саровского III Степени и др.

Андрей Клишас является автором более 35 научных трудов по конституционному и муниципальному праву России и зарубежных стран.

Известно, что бизнесмен владеет питомником "Gran Vencedor" - он является заводчиком собак пород швейцарский зенненхунд и миниатюрный бультерьер.

В июле 2007 г. он, как член Военно-охотничьего общества и председатель попечительского совета общественной организации "Российская Федерация охотничьего собаководства", был избран президентом РФОС.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала