Рейтинг@Mail.ru
Мохаммед эль‑Барадеи. Биографическая справка - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мохаммед эль‑Барадеи. Биографическая справка

Читать ria.ru в

После серии самосожжений по тунисскому сценарию египетская оппозиция вывела на улицы Каира и ряда других городов страны толпы демонстрантов, назвав акцию "днем гнева". Экс-глава МАГАТЭ 27 января прибыл в Каир, чтобы присоединиться к протестам оппозиции.

Египетский дипломат, юрист, общественный деятель Мохаммед эль‑Барадеи (Mohamed Mustafa El Baradei) родился 17 июня 1942 года в Каире Египет).

В 1962 году получил степень бакалавра права в Каирском университете, в 1974 году ‑ степень доктора международного права на юридическом факультете Нью‑йоркского университета.

Он начал свою карьеру в качестве сотрудника египетской дипломатической службы в 1964 году, работая в постоянных представительствах Египта при Организации Объединенных Наций в Нью‑Йорке и Женеве, где он занимался политическими и юридическими вопросами, а также вопросами контроля над вооружениями. В течение этого периода эль‑Барадеи принимал участие в деятельности многих международных и региональных организаций, в том числе Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, Конференции по разоружению, Организации африканского единства, Лиги арабских государств и др.

С 1974 по 1978 год д‑р эль‑Барадеи работал специальным помощником министра иностранных дел Египта. Являлся членом группы ведения переговоров, работа которой привела к заключению соглашений о разъединении войск между Египтом и Израилем.

С 1980 года работал в постоянном представительстве Египта при ООН в Нью‑Йорке и Женеве. С 1981 по 1987 год также являлся адъюнкт‑профессором международного права на юридическом факультете Нью‑йоркского университета.

В 1984 году Мохаммед эль‑Барадеи перешел на работу в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), а в 1997 году стал четвертым по счету директором этой организации и первым представителем развивающихся стран на этом посту.

Находился на посту директора МАГАТЭ четыре срока подряд (1997‑2009); покинул этот пост после истечения срока своих полномочий в ноябре 2009 года.

Доктор эль‑Барадеи является членом ряда профессиональных ассоциаций, в том числе Ассоциации международного права и Американского общества международного права.

Удостоен множества международных и правительственных наград, обладатель почетных степеней ряда университетов.

В декабре 2005 года эль‑Барадеи и МАГАТЭ была присуждена Нобелевская премия мира. Он был удостоен этой награды за работу по предотвращению распространения ядерного оружия и обеспечению безопасности в области мирной атомной энергетики.

Мохаммед эль‑Барадеи женат, имеет сына и дочь, которые проживают в Лондоне. Дочь Лейла пошла по стопам отца и стала юристом, сын Мустафа предпочел научную карьеру и занимается биотехнологиями.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала