Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Геннадьевич Иксанов. Биографическая справка - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Анатолий Геннадьевич Иксанов. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Правительство РФ продлило на три года контракт с гендиректором Большого театра Анатолием Иксановым, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Анатолий Иксанов родился 18 февраля 1952 года в Ленинграде.

В 1977 г. окончил театроведческий факультет (отделение экономики и организации театрального дела) Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК).

По окончании института в течение года занимал должность главного администратора в Ленинградском Малом драматическом театре. В 1978 г. Георгий Товстоногов пригласил его в БДТ.

С 1978 по 1983 г. Анатолий Иксанов был главным администратором Ленинградского Большого драматического театра имени М. Горького (БДТ). С 1983 по 1996 г. работал в должности заместителя директора, а с 1996 по 1998 - в должности директора этого театра. В 1994 г. он образовал благотворительный фонд БДТ и стал его исполнительным директором.

Анатолий Иксанов изучал зарубежный опыт в области театрального менеджмента, проходил профессиональные стажировки в Соединенных Штатах Америки (в Милуокском репертуарном театре и Йельском университете), Франции, Швейцарии. Написал три книги (в соавторстве): "Как просить деньги на культуру" (СПб, 1995 г.), "Благотворительный фонд БДТ. Теория и практика успеха" (СПб, 1997 г.) и "Ресурсное обеспечение учреждений культуры в условиях рыночной экономики" (М, 2008 г.). Первым в России ввел в обиход термин "фандрейзинг".

С 1998 по 2000 г. Анатолий Иксанов занимал пост заместителя генерального директора телеканала "Культура".

Распоряжением председателя правительства Российской Федерации от 1 сентября 2000 г. Анатолий Иксанов назначен генеральным директором Государственного академического Большого театра России.

В 2006 г. Иксанов стал кандидатом экономических наук.

Иксанов - Заслуженный работник культуры России, Заслуженный деятель искусств Украины.

Награды

В 2004 г. "за инновационный подход к управлению в сфере культуры" был удостоен Ежегодной национальной премии "Персона года", учрежденной Российским информационным агентством "РБК" (номинация "Персона в культуре").

В том же году за  "значительный личный вклад в развитие культурных связей между Украиной и Российской Федерацией и многолетнюю плодотворную творческую деятельность" был удостоен звания "Заслуженный деятель искусств Украины".

В 2005 г. газета "Московский комсомолец" назвала Анатолия Иксанова "директором года", присудив ему в этой номинации свою традиционную Театральную премию.

В 2006 г. стал лауреатом Национальной премии общественного признания "Россиянин года" (учреждена Российской академией бизнеса и предпринимательства).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала