Рейтинг@Mail.ru
К государственному визиту Путина в Нидерланды. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К государственному визиту Путина в Нидерланды. Справка

Читать ria.ru в

Между Россией и Нидерландами успешно развиваются политические, экономические, научные и культурные связи.

После распада СССР Королевство Нидерланды одними из первых европейских государств признало Россию в качестве правопреемницы Советского Союза, а двусторонние отношения уже между Россией и Нидерландами продолжали поступательно развиваться.

Начало нового ХХI века знаменовало собой новый этап сотрудничества между Россией и Нидерландами. Важным событием в двусторонних отношениях стал визит Королевы Нидерландов в Москву в июне 2001 года. В ходе этого визита была подписана Совместная программа действий между Россией и Нидерландами на 2001 - 2003 годы. Вторая аналогичная программа - на 2004 - 2005 годы была подписана в Гааге в декабре 2003 года. Эти совместные программы действий стали эффективным инструментом активизации связей в широких областях сотрудничества.

За последние годы существенно укрепилась договорно-правовая база двусторонних отношений. Был подписан ряд основополагающих документов, таких как Соглашение о сотрудничестве в области безопасного уничтожения ядерного оружия и утилизации российских атомных подводных лодок, Меморандум о сотрудничестве в области подготовки российских госслужащих и управленческих кадров в Нидерландах, Меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества Нидерландов с Российской Федерацией в рамках Программы Нидерландов по техническому содействию странам Центральной и Восточной Европы (программа PSO), Меморандум о выполнении положений Межправительственного российско-нидерландского соглашения о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных делах.

Важную роль в российско-голландских отношениях играют торгово-экономические, научные и культурные связи.

Нидерланды - один из крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров России. Продолжается существенный рост товарооборота, который за последние три года увеличился почти в три раза и достиг в 2004 году рекордной отметки в $16,6 миллиардов. По данным Росстата, за первые 7 месяцев 2005 года объем взаимного товарооборота уже превысил $14,7 миллиардов.

Нидерланды входят в число лидеров стран-инвесторов, действующих на российском рынке. Объем голландских инвестиций в России за период 2000 - первое полугодие 2005 года вырос более чем в 20 раз (с $600 миллионов до $14,2 миллиардов). По объему накопленных прямых инвестиций в российскую экономику ($11 миллиардов) Нидерланды занимают второе (после Кипра место среди иностранных инвесторов).

В России зарегистрировано свыше 200 представительств голландских компаний, а по данным Минэкономразвития РФ, число предприятий с участием голландского капитала превысило 700.

Продолжают развиваться инвестиционные проекты с участием голландских компаний - "Шелл", "Газюни", "Филипс", "Сторк", "Юнилевер", "Кампина", "Хейнекен", "АКЗО-Нобель", "Агрико".

Регулярно проводятся заседания Смешанной российско-нидерландской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В Нидерландах регулярно выступают российские мастера балета, оперные коллективы, оркестры. Большой популярностью пользуется амстердамский филиал Государственного Эрмитажа, в котором каждые полгода организуется новая выставка сокровищ всемирно известного музея.

Между Россией и Нидерландами активно развивается сотрудничество не только по линии двусторонних отношений, но и в контексте диалога Россия - ЕС и Россия - НАТО.

В ходе многочисленных контактов обсуждаются такие темы как борьба с терроризмом, нелегальным оборотом наркотиков, урегулирование региональных конфликтов, нераспространение оружия массового уничтожения, сохранение окружающей среды, развитие гуманитарного сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала