Испанские баскетболистки выиграли ЧЕ в Чехии, россиянки снова без медалей - РИА Новости, 03.03.2020

Испанские баскетболистки выиграли ЧЕ в Чехии, россиянки снова без медалей

СОЧИ, 26 июн – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Баскетболистки сборной Испании третий раз в истории стали победительницами чемпионата Европы, а сборная России выбыла из борьбы за медали на турнире, прошедшем в Чехии, на стадии 1/8 финала и не смогла отобраться на чемпионат мира 2018 года.

Баскетбольный мяч
Женская сборная России по баскетболу 3x3 впервые стала чемпионом мира
Российские баскетболистки под руководством главного тренера Александра Васина согласно прогнозам экспертов входили в число претенденток на награды Евробаскета-2017. Состав сборной России по сравнению с чемпионатом Европы-2015 претерпел серьезные изменения и заметно омолодился – в команду на турнир в Чехии вошли сразу четыре игрока, чей возраст не превышает 21 год.

На групповом этапе турнира россиянки одержали две победы – над командами Латвии (71:59) и Черногории (78:54), однако в овертайме уступили крепкой сборной Бельгии (75:76), ведомой Энн Воутерс и Эммой Мессеман, в результате чего вышли из группы лишь со второго места. Согласно регламенту только победители групп выходят в четвертьфинал напрямую, а командам, занявшим вторые и третьи места еще предстояло поспорить за право побороться за медали в своеобразной 1/8 финала.

Матч по баскетболу 3х3. Архивное фото
МОК включил баскетбол 3х3 в программу летних Олимпийских игр в Токио
Жребий свел сборную России с гречанками, которым команда Васина уступила в товарищеском матче в преддверии чемпионата Европы – этот проигрыш при подготовке к турниру был единственным для россиянок. На Евробаскете российская команда сборную Греции одолеть также не смогла, проиграв со счетом 58:62 и оставшись в итоге за бортом шестерки лучших сборных турнира, получивших путевки на чемпионат мира в Испании.

"Эмоции – боль, разочарование. Наверное, мы недостойны быть там, где сейчас будет Греция и другие команды, наверное, мы не готовы", — заявила после проигрыша капитан сборной России Евгения Белякова. "Единственная объективная причина того, что мы проиграли – по игре", — резюмировал главный тренер сборной Васин.

На чемпионат мира помимо хозяек турнира испанок, которым путевки и так были гарантированы, в итоге отобрались команды Франции, Бельгии, Греции, Латвии и Турции.

Фанат баскетбола эффектно забросил мяч в корзину и отметил это танцем
В финале турнира ожидаемо сошлись два главных претендента на золото – сборные Испании и Франции. В решающей игре победу без особых проблем одержали испанки (71:55) под руководством главного тренера Лукаса Мондело, с минувшего сезона возглавляющего курское "Динамо", с которым выиграл Евролигу, а баскетболистка екатеринбургского УГМК Альба Торренс была признана лучшим игроком турнира. Чемпионат Европы стал последним соревнованием за сборные сразу для двух звезд европейского женского баскетбола – француженки Селин Дюмерк и испанки Лайи Палау.

Бронзу завоевали бельгийки – для команды это лучший результат в истории и первые медали Евробаскета. В матче за третье место сборная Бельгии разгромила гречанок – 78:45. Чемпионки Европы-2015 сербки наряду с россиянками стали неудачницами турнира в Чехии – они также выбыли из борьбы за медали и путевки на чемпионат мира на стадии плей-офф за право сыграть в четвертьфинале.