Непростая победа сербов: российские теннисисты проиграли матч Кубка Дэвиса - РИА Новости, 27.11.2021

Непростая победа сербов: российские теннисисты проиграли матч Кубка Дэвиса

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Российские теннисисты проиграли команде Сербии в матче первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса. Встреча, прошедшая в сербском городе Ниш, завершилась уверенной победой хозяев со счетом 3-0.

Теннис. Кубок Дэвиса. Матч Сербия - Россия. Второй день
Теннисисты сборной России проиграли сербам в 1/8 финала Кубка Дэвиса

Судьба противостояния была предопределена в первый игровой день, когда Виктор Троицки и Новак Джокович одержали победы над Кареном Хачановым и Даниилом Медведевым. В субботу сербская команда одержала непростую победу в парной встрече, в которой Троицки и Ненад Зимонич оказались сильнее Константина Кравчука и Андрея Кузнецова.

Хачанов не дожал Троицки

Крайне напряженным получился первый поединок в этом противостоянии. 20-летний Карен Хачанов навязал упорную борьбу своему более опытному сопернику Троицки. Волнение и яростная поддержка трибун сыграли злую шутку с россиянином. Хачанов постоянно догонял Троицки, уступал по сетам 0-1 и 1-2, но все же перевел игру в решающий сет. С недавних пор пятую партию в Кубке Дэвиса венчает тай-брейк. Казалось, что Хачанов окончательно сломил сопротивление серба, когда счет на тай-брейке стал 4:0 в пользу россиянина, но в этот момент Карен не совладал с нервами.

Троицки выиграл пять мячей кряду, но все же Хачанову удалось заработать матчбол за счет своего главного оружия — подачи. В решающий момент россиянин дрогнул. Стоит отметить, что во второй половине поединка у Хачанова стало сводить ноги, не привык пока Карен играть напряженные пятисетовые матчи. Как итог победа серба — 6:4, 6:7(3:7), 6:3, 1:6, 7:6(8:6).

Медведев взял сет у Джоковича

Уязвленное самолюбие экс-первой ракетки мира Новака Джоковича, который провалился на любимом турнире Большого шлема, Открытом чемпионате Австралии, заставило серба принять участие в домашнем матче Кубка Дэвиса. Каково же было удивление зрителей, когда Даниил Медведев, занимающий 63-е место в рейтинге ATP, выиграл первый сет у серба. Джокович допускал очень много ошибок, а россиянин, которого Новак захватил с собой в Сербию на частном самолете, держался молодцом. Во втором сете Медведев вел 3:0, но потом Джокович по-настоящему включился в игру.

В начале третьего сета у Медведева начались судороги. Позже россиянин признался, что никогда в жизни у него не сводило все тело. Третью партию Джокович взял очень легко — 6:1. В начале четвертого сета было принято решение прекратить встречу. Капитан сборной России Шамиль Тарпищев решил поберечь здоровье Медведева. Как итог — 3:6, 6:4, 6:1, 1:0, отказ — победа серба.

Кузнецов и Кравчук с давлением не справились

Карен Хачанов. Архивное фото
Кубок Дэвиса: российская молодежь в гостях у Новака Джоковича
Во второй день сербско-российского противостояния Константин Кравчук и Андрей Кузнецов встретились в парном матче с Троицки и признанным мастером парной комбинации Ненадом Зимоничем. Проиграв два стартовых сета, россияне довели третью партию до тай-брейка и добились права продолжить поединок. В четвертом сете российский дуэт даже повел с брейком (3:2), однако сербы собрались и не стали доводить дело до решающей партии, выиграв матч со счетом 6:3, 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 6:4.

Российские теннисисты оправдали ожидания

Заслуженный тренер России Виктор Янчук заявил агентству "Р-Спорт", что результат матча в Нише можно было спрогнозировать заранее. "Ребята оправдали наши ожидания, потому что игры действительно удались, индивидуально они сыграли свои лучшие матчи, — сказал по телефону Янчук. — Итоговый результат был ожидаем, силы соперников, казалось бы, были не равны, но тем не менее матчи получились плотными и довольно близкими по содержанию. Каждым из наших ребят сделан очередной шаг на пути к совершенствованию мастерства. Это хорошая школа, важный урок, в этом и заключалась главная цель матча, она достигнута. Уровень наших теннисистов растет, в следующем году наши устремления, думаю, будут более серьезными".

© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкКонстантин Кравчук и Константин Кравчук в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными командами Сербии и России
Константин Кравчук и Константин Кравчук в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными командами Сербии и России

Собеседник агентства отметил, что россияне сумели навязать борьбу фаворитам матча. "Мастерство у ребят прибавляется, и это видно по прошедшим поединкам, они молодцы. Кто разбирается в теннисе, те понимают, что ребят можно поздравить с хорошим выступлением — каждый из них сыграл достойно. Относительно своих возможностей они сыграли очень прилично, намного выше, чем ожидалось", — подвел итог Янчук.

В воскресенье планируются две встречи одиночного разряда, на которые изначально были заявлены Новак Джокович и Карен Хачанов, а также Виктор Троицки и Даниил Медведев, однако турнирного значения эти матчи уже не имеют, что может привести к заменам в составе обеих сборных.

Теперь команда Сербии ждет соперника по четвертьфиналу, который определится в матче сборных Испании и Хорватии, а российским теннисистам 15-17 сентября предстоят стыковые матчи за право остаться в Мировой группе на следующий год.

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>

© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкКонстантин Кравчук и Андрей Кузнецов в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными командами Сербии и России
Константин Кравчук и Андрей Кузнецов в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными командами Сербии и России