"Петушок" не понадобился: "Локомотив" впервые с 2012 года обыграл ЦСКА - РИА Новости, 03.03.2020

"Петушок" не понадобился: "Локомотив" впервые с 2012 года обыграл ЦСКА

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИгрок "Локомотива" Майкон и игрок ЦСКА Марио Фернандес в матче 11-го тура премьер-лиги, 23 октября 2016
Игрок Локомотива Майкон и игрок ЦСКА Марио Фернандес в матче 11-го тура премьер-лиги, 23 октября 2016
Футболисты московского "Локомотива" на своем поле одержали победу над столичным ЦСКА в матче 11-го тура чемпионата России и прервали безвыигрышную серию в турнире, длившуюся почти два месяца. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

МОСКВА, 23 окт — Р-Спорт, Александр Рогулев. Футболисты московского "Локомотива" на своем поле одержали победу над столичным ЦСКА в матче 11-го тура чемпионата России и прервали безвыигрышную серию в турнире, длившуюся почти два месяца.

Матч Локомотив - ЦСКА, 23 октября 2016
"Локомотив" обыграл ЦСКА в столичном дерби

Встреча, прошедшая в воскресенье на стадионе "Локомотив" в Черкизове, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Гол на 65-й минуте матча забил форвард "красно-зеленых" Майкон. "Локомотив" обыграл ЦСКА впервые с 24 марта 2012 года.

Фейерверк перед игрой

Дерби между "Локомотивом" и ЦСКА выглядело отличной репетицией за шесть дней до самого жаркого, по мнению многих, противостояния в российском футболе — между армейцами и московским "Спартаком". В целом все должно было быть довольно предсказуемо: ЦСКА, действующий чемпион, преследует лидера – "красно-белых", "Локомотив" же, напротив, не побеждает на протяжении пяти туров и пытается покинуть зону стыковых матчей. Впрочем, дерби на то и дерби, чтобы преподносить сюрпризы.

Руководство "Локомотива" всячески пытается создать вокруг домашних матчей атмосферу праздника: минимальное количество полицейских кордонов, очередей, масса всего интересного на территории стадиона. По сравнению с прошлой осенью – небо и земля. И людей, визуально, стало чуть больше. Не аншлаг, но точно не прошлогоднее уныние. Чтобы стало еще веселее, "Локомотив" перед игрой организовал фейерверк. Все верно, ведь после матча он мог бы быть уже совсем не нужен.

Болельщики "красно-зеленых" основные надежды связывали с удачей. Ее возвращение должен был обеспечить "петушок" – легендарная шапка главного тренера "Локомотива" Юрия Семина, с которой связано немало побед клуба. Специалист ранее говорил, что никак не может найти эту шапку и обещал усилить поиски к дерби. Увы, тренер появился на лавочке в стильном пальто, но без головного убора.

Вот и состав Семин выставил прагматично: без ярко выраженного нападающего, отправив на роль номинального центрфорварда молодого Алексея Миранчука. В помощь к нему был призван Мануэл Фернандеш, но в целом главный тренер "Локомотива" понимал: с действующим чемпионом играть в открытый футбол нельзя.

Фанаты "Локомотива" поздравили Акинфеева с юбилеем

У ЦСКА в стартовом составе все было еще понятнее. Зоран Тошич и правда полностью здоров, он появился с первых минут, а вот Алексей Ионов остался в запасе. Слухи о том, что у футболиста случился конфликт с главным тренером Леонидом Слуцким, теперь имеет еще одно косвенное подтверждение. Впрочем, в полузащите у ЦСКА достаточно исполнителей, способных заменить Ионова без особых потерь.

Бессменный голкипер армейцев Игорь Акинфеев праздновал в матче новое достижение: игра в Черкизове для него была 350-й за "красно-синих" в чемпионатах России. Таким образом, 30-летний вратарь, дебютировавший в РФПЛ в 2003 году, установил очередной рекорд — как футболист, проведший больше всего матчей за один и тот же клуб. Ранее обладателем этого достижения был Валерий Есипов, отыгравший за волгоградский "Ротор" 349 матчей.

Фанатская трибуна "Локомотива" уже на первых минутах поздравила Акинфеева с юбилеем. А все гадали: болельщики "красно-зеленых" правда следят за количеством матчей капитана ЦСКА или все-таки эти скандирования были посвящены обновленному рекорду вратаря в Лиге чемпионов, который после ничьи с "Монако" (1:1) пропускает ровно в 40 играх главного клубного турнира континента.

© Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутбол. РФПЛ. Матч "Локомотив" - ЦСКА
Футбол. РФПЛ. Матч Локомотив - ЦСКА

Работы у Акинфеева в первом тайме было в разы меньше, чем во вторник. За первые десять минут ЦСКА взял игру под контроль, а хозяева выбирались к штрафной площади армейцев наскоками. Впрочем, моментами именно контратаки "Локомотива" могли привести к голу. Например, Виталий Денисов бил издалека, но в створ не попал. А Александр Самедов пытался что-то изобразить после розыгрыша штрафного, но мяч улетел куда-то не туда.

Майкон забил гол "из лазарета"

Самое забавное, что у контролировавшего в целом ход игры ЦСКА до опасных моментов не доходило вообще. Из того, что можно вспомнить – удар в штангу в исполнении Василия Березуцкого после розыгрыша углового в самом конце первого тайма. Самое печальное, что этот удар стал единственным в створ за весь первый тайм. "Футбол, который мы заслужили", — шутили коллеги, уже примерзшие к своим креслам в ложе прессы.

© Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбол. РФПЛ. Матч "Локомотив" - ЦСКА

Чуть веселее пошла игра после перерыва. "Локомотив" первым решился на замену. Семин долго что-то объяснял Майкону перед тем, как выпустить его на поле. Бразилец пропустил больше месяца, и его участие в игре было под вопросом. Но Майкону понадобилось меньше времени забить, чем длилась установка тренера: форвард тут же подхватил мяч, оббежал Березуцкого и покатил мяч мимо распластавшегося Акинфеева.

Беда для ЦСКА пришла, как и полагается, не одна: через пару минут в рядовом столкновении с Тарасом Михаликом травму получил Бибрас Натхо, которого унесли на носилках. А на замену вышел как раз Ионов, про которого было столько разговоров на неделе. История могла тут же развернуться на 180 градусов: российский полузащитник получил потрясающий шанс сравнять счет, но Гилерме "Локомотив" выручил.

ЦСКА после пропущенного гола начал атаковать опаснее, но было уже поздно. Единственное, что могло произойти на последних минутах – гол "Локомотива" в контратаке хоккейного формата "три в два". Впрочем, и одного результативного удара для победы оказалось достаточно. А вот салюта по такому случаю не было: все заряды потратили перед игрой.