Дебют по-бразильски: сборная России по футболу всухую обыграла Литву - РИА Новости, 02.03.2020

Дебют по-бразильски: сборная России по футболу всухую обыграла Литву

Матч между сборными России и Литвы завершился со счетом 3:0. Забитыми голами у россиян отметились Федор Смолов, Александр Головин и Денис Глушаков.

МОСКВА, 26 мар — Р-Спорт, Александр Рогулев. Футболисты сборной России одержали победу над командой Литвы в товарищеском матче, который стал первым в нынешнем календарном году. Главным событием встречи стал дебют в составе сборной России трех игроков, в том числе первого в истории команды натурализованного футболиста вратаря "Локомотива" Гилерме.

Встреча, прошедшая на столичном стадионе "Открытие Арена" и собравшая более 35 тысяч зрителей, завершилась со счетом 3:0 (1:0) в пользу россиян. Голы в составе победителей забили Федор Смолов (41), Александр Головин (61), Денис Глушаков (72).

Отсутствие трофеев у "Спартака" "сильно давит" Федуну

У  министра спорта РФ и президента РФС Виталия Мутко было субботнее, выходное настроение. В компании с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном, Никитой Симоняном и другими ветеранами "красно-белых" он открывал новый клубный музей. Он, надо сказать, достоин лучших европейских клубов. По словам Федуна, за образец брался Музей футбола в Манчестере.

"Нужно показать музей нашим игрокам, так как сегодняшнее поколение футболистов в долгу перед нашими ветеранами, — рассуждал владелец "Спартака". — И хотелось бы, чтобы этот долг они как можно быстрее отдали. Идея этого музея — встряхнуть команду. То, что с 2003 года у "Спартака" нет трофеев, сильно, сильно давит".

Спокойствие и расслабленность Мутко как-то незримо передалась трибунам. Если в октябре у "Открытие Арены" собирались длиннющие очереди за билетами, то в этот раз обеспечить себе вход на матч можно было непосредственно перед игрой. И это при том, что за ворота билеты не продавали: эти места были реализованы через фан-движения столичных клубов. Впрочем, матч собрал внушительную для марта аудиторию в 35 406 зрителей.

Волновался в этот вечер в Тушине только главный стюард. "Внимание, внимание! – давал он установку коллегам за пару часов до игры. — Никаких имперских флагов на международных матчах, отнимайте всё. Это вам не премьер-лига".

Смолов забил и поссорился со штангой

Главным сюрпризом при объявлении стартового состава россиян стало появление в числе первых 11 игроков Станислава Крицюка. Вратарь "Краснодара" успел пока провести только четыре матча в составе "Быков", но все равно сначала попал на карандаш тренерскому штабу сборной, а следом получил возможность дебютировать в национальной команде. При этом основного вратаря сборной Игоря Акинфеева не оказалось даже в заявке.

Товарищеский матч Россия - Литва, 26 марта 2016
Сборная России по футболу победила сборную Литвы в товарищеском матче

Начался матч совсем не по-товарищески. В первом единоборстве досталось Олегу Иванову. Да так, что ему пришлось покидать поле в сопровождении доктора. Не прошло и трех минут, как на газоне оказался Александр Самедов, которому, впрочем, особой помощи не потребовалось. Подобные стыки темпу игры не помогли: большую часть первого тайма на поле не происходило вообще ничего, за исключением пары прорывов к воротам Витаутаса Черняускаса.

Дело дошло до того, что гости стали выбираться на чужую половину поля. На 27-й минуте Саулюс Миколюнас после подачи с правого фланга даже пробил по воротам, хоть мяч и не долетел до Крицюка. Проснулись россияне только в концовке тайма, когда Денис Глушаков и Самедов по очереди сыграли пятками, а удар Смолова с убойной позиции под вздох стадиона парировал Черняускас. Следом забил Сергей Игнашевич, впервые игравший с капитанской повязкой, но его гол на засчитали из-за офсайда.

Тем не менее, до перерыва хозяева все же сумели размочить счет, и сделал это Смолов, воспользовавшись проникающим пасом Дмитрия Тарасова. Прямо перед свистком на перерыв единственный форвард мог забить еще, но не справился с мячом во вратарской. На последок от досады Смолов пнул штангу и пошел отдыхать: после перерыва на поле он уже не вышел.

"Головин может заканчивать со сборной"

Слуцкий поменял в перерыве не только Смолова, но и целую группу игроков. Больше других обращал на себя внимание выход на поле Гилерме – первого в истории сборной России натурализованного футболиста. Бразилец получил российский паспорт в конце 2015-го, и долго дебюта в сборной не ждал. "Хорошо, что я дебютировал с победы, — улыбался русский бразилец. — Своей игрой я доволен. Разница между игрой за клуб и за сборную, конечно же, есть. Была сложная игра, но все получилось хорошо".

Впрочем, Гилерме пришлось ждать почти десять минут, чтобы хотя бы потрогать мяч: после перерыва преимущество сборной России стало значительно ощутимее. Литовцам после пропущенного гола пришлось раскрываться, и появившейся свободой россияне пользовались с лихвой. Больше других повезло Головину. На 61-й минуте он успел на отскок и точно пробил из-под защитника в угол – 2:0. Это уже второй гол полузащитника ЦСКА во втором матче за сборную. Единственный, кому удавалось подобное в постсоветское время – Сергей Юран.

"Разумеется, сейчас пошли шутки по поводу двух голов Головина в двух матчах за сборную, это и правда сумасшедшая статистика. Теперь ему можно заканчивать с игрой в национальной команде", — шутил Слуцкий на пресс-конференции.

Окончательный счет установил Глушаков, который после своего гола побежал к камерам показывать то, что у него было под майкой. К счастью, под футболкой не было каких-то политических лозунгов и провокационных фотографий: Глушаков лишь поздравил свою маму с 55-летием. "Честно говоря, я задумался, когда Денис побежал что-то показывать, — смеялся Мутко. — Хорошо, что он маму поздравил, я тоже присоединяюсь".

"Все футболисты, которые вызваны на сбор, имеют шансы поехать на Евро-2016, — подвел итог матчу Слуцкий. — Более того, как раз-таки те, кто вызван на сбор, и являются основными кандидатами на поездку во Францию. Конечно, есть травмированные и пропускающие сбор по другим причинам, но костяк команды поедет именно тот, который сейчас вызван на товарищеские матчи".