Брагин попробует вывести сборную России в финал МЧМ по хоккею - РИА Новости, 02.03.2020

Брагин попробует вывести сборную России в финал МЧМ по хоккею

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккей. Молодежный чемпионат мира. Валерий Брагин и сборная России
Хоккей. Молодежный чемпионат мира. Валерий Брагин и сборная России
Молодежная сборная России с огромным трудом вышла в полуфинал чемпионата мира, обыграв датчан в овертайме со счетом 4:3. В понедельник россияне в полуфинале сыграют против команды США.

ХЕЛЬСИНКИ, 4 янв – Р-Спорт, Роман Соловьев. Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин в понедельник предпримет очередную попытку вывести свою команду в финал чемпионата мира.

В понедельник в Хельсинки сборная России сыграет в полуфинале чемпионата мира против команды США. Этот турнир — четвертый для Брагина в качестве главного тренера россиян, еще однажды он был помощником. Во всех этих случаях его команды играли в финалах.

Мобилизация

Сборная России с огромным трудом, но все же вышла в полуфинал, обыграв датчан в овертайме четвертьфинала со счетом 4:3. За минуту до конца основного времени казалось, что дальше пройдет сборная Дании. Свои лидерские качества проявил капитан Владислав Каменев, сравнявший счет за несколько секунд до сирены, а затем забивший в овертайме. "Очень рад, что мы прошли четвертьфинал, в полуфинале все будет 50 на 50, будем готовиться. Самое главное, что сумели сравнять счет, до конца в это верили. Такая игра мобилизует, они поняли, что здесь только от ножа, все правильно играть будут", — сказал Брагин после матча.

Следующим утром россияне уже с совсем иным настроем вышли на тренировку. Не то чтобы ответственность стала давить, просто команда поняла, что уже нет времени расслабляться. "С отличным настроением подходим, все понимают, что нас ждет дальше. Неприятно, что так много нервов потратили с датчанами, но уже набрались эмоций. Такая победа влияет на сплочение команды, больше эмоций, с американцами будем биться, "умирать" за страну, за Россию, за своих родителей", — сказал форвард команды Евгений Свечников.

Идеальный хоккей американцев

На этом чемпионате мира только две сборные — России и Швеции — еще не знают поражений, и несмотря на это сборная США, безусловно, сейчас является одним из фаворитов турнира — все дело в ее игре. Даже в проигранном матче против команды Швеции (0:1) американцы владели инициативой и нанесли по воротам соперника 46 бросков. В четвертьфинале сборная США прошлась катком по чехам, разгромив их со счетом 7:0. В команде выделяется первая тройка с лучшим снайпером турнира Остоном Мэттьюсом, Мэттью Ткачаком и Колином Уайтом. "Мы играем в идеальный хоккей, просто играем лучше и лучше с каждым днем, продолжаем прибавлять. Мы подходим с хорошей позиции," — сказал главный тренер команды Рон Уилсон.

Сборная России для американцев — очень неудобный соперник, последние два года именно россияне не пускали "звездно-полосатых" в полуфинал чемпионата мира. Да и в истории молодежных чемпионатов мира команды сыграли 28 матчей, в которых 22 победы одержали представители именно нашей страны. В последний раз российская команда проигрывала американцам на молодежных чемпионатах мира 29 декабря 2007 года. "Два года подряд они побеждали нас на этом турнире, я хочу, чтобы мы расплатились с ними за эти неудачи. Важно, чтобы мы были готовы к этому матчу, как были готовы во всех пяти матчах турнира", — добавил Уилсон.

"Северная разборка"

В другом полуфинальном матче сыграют соседи — сборные Швеции и Финляндии. Полтора года назад на юниорском чемпионате мира шведы разгромили финнов на их домашнем турнире со счетом 10:0. В этой паре еще труднее назвать явного фаворита, сборную Финляндии на этом турнире ведет вперед молодое звено Йессе Пулюярви – Себастьян Ахо – Патрик Лайне. Первому не хватает всего четырех очков, чтобы победить рекорд Яромира Ягра среди игроков до 18 лет, участвующих в турнире 20-летних.

Полуфинальные встречи чемпионата мира состоятся в понедельник, в первом матче сыграют сборные Швеции и Финляндии (начало в 17.00 мск), а в 21.00 мск на лед выйдут сборные России и США.