Рейтинг@Mail.ru
Лондон намерен переломить предубеждения против Паралимпийских игр - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон намерен переломить предубеждения против Паралимпийских игр

Читать ria.ru в
Организаторы лондонской Паралимпиады намерены переломить устоявшееся в общественном мнении восприятие этих соревнований как "довеска" к Олимпиаде.

ЛОНДОН, 13 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Организаторы лондонской Паралимпиады намерены переломить устоявшееся в общественном мнении восприятие этих соревнований как "довеска" к Олимпиаде, заявил в понедельник глава оргкомитета лондонских Олимпийских и Паралимпийских игр (LOCOG) лорд Себастьян Коу.

Паралимпийские игры пройдут в британской столице с 29 августа по 9 сентября. LOCOG является первым оргкомитетом в истории, который отвечает за проведение и Олимпийских, и Паралимпийских игр.

"Паралимпиада очень важна для нас, в чем-то ее наследие будет даже больше, чем от Олимпиады. Мы также хотим развеять неверные представления, укоренившиеся в головах многих людей, о вторичности Паралимпиад. Когда люди увидят соревнования паралимпийцев, они поймут, каких высот достиг этот спорт", - отметил лорд Коу на постолимпийской пресс-конференции в Лондонском медиацентре.

Он также напомнил, что в этом году Паралимпиада совершает своеобразное "возвращение на родину", ведь именно в британском Сток-Мандевилле в олимпийском 1948 году были проведены международные соревнования инвалидов Второй мировой войны, послужившие прообразом Паралимпиад.

"Мы сейчас должны сконцентрироваться на перегруппировке к Паралимпиаде. У нас есть максимум 10 рабочих дней на то, чтобы провести все необходимые адаптации оборудования, включая телетрансляционное и осветительное, подключить два новых объекта, где будут проходить соревнования по паралимпийскому велоспорту и теннису, так что возможности расслабиться нет", - сказал Коу.

В свою очередь, министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Джереми Хант напомнил, что его страна является пионером в принятии законодательства в области прав инвалидов, а мэр Лондона Борис Джонсон выразил надежду, что в оставшееся до Паралимпиады время будут раскуплены оставшиеся билеты на фоне интереса к Олимпиаде, Олимпийскому парку и другим объектам.

Еще до своего начала лондонская Паралимпиада установила несколько рекордов. В ней примут участие 4,2 тысячи спортсменов (на 250 больше, чем в Пекине-2008) из 165 стран (на 19 больше, чем на пекинских Играх). Из 2,5 миллионов паралимпийских билетов уже реализовано 2,1 миллиона (в Пекине было продано 1,8 миллиона).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала