Борцы-вольники сдали позиции, Отарсултанов и Воробьева - открытия ОИ - РИА Новости, 12.08.2012

Борцы-вольники сдали позиции, Отарсултанов и Воробьева - открытия ОИ

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкРоссийский борец Джамал Отарсултанов, завоевавший золотую медаль, с российским флагом после победы в финальном поединке

ЛОНДОН, 12 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Российские борцы вольного стиля неоднозначно выступили на Олимпиаде: мужская часть команды не сумела удержать высокую планку в три золотые медали, установленную четыре года назад в Пекине, в то время как женщины совершили заметный прорыв, выиграв две медали, причем награда Натальи Воробьевой - высшего достоинства.

Вольники завоевали в Лондоне одно золото, одно серебро и две бронзы, в то время как медальный план предусматривал две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. В 2008 году борцы вольного стиля принесли национальной команде три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Предстоит работа над ошибками

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов заявил агентству "Р-Спорт", что "борцы вольного стиля выступили в Лондоне откровенно неудачно".

"И в самое ближайшее время это станет предметом глубокого и всестороннего анализа федерации и тренерского совета, - добавил Брюсов. - Проанализируем допущенные ошибки и учтем их на будущее. План чуть-чуть недовыполнен, потому что в вольной борьбе мы должны были брать две золотые медали. Конечно, удовлетворения от выступления команды по вольной борьбе нет ни у кого, и в первую очередь у самих ребят. А это залог того, что будут сделаны выводы, и я очень надеюсь, что к следующему олимпийскому циклу мы подготовим команду, которая восстановит реноме российской вольной борьбы".

Отарсултанов принес первое золото Игр

Представитель ЦСКА Джамал Отарсултанов в последние годы был измучен травмами, но на пути в Лондон выиграл отбор в национальную команду у двукратного чемпиона мира Виктора Лебедева. И на Олимпиаде спортсмен доказал, что тренеры сборной сделали правильный выбор, доверив ему пройти свой путь до конца.

Отарсултанов последовательно победил ряд серьезных соперников и в финале нанес поражение представителю Грузии Владимиру Хинчегашвили.

"Джамал - молодец, его финальная схватка стала украшением турнира, - отметил в разговоре с агентством титулованный российский борец Александр Карелин. - И вроде бы бросков больших амплитуд не было, но была такая динамика, такой хороший напор, наэлектризованность неимоверная, тренеры забросали друг друга протестами. Джамал полностью использовал шанс, данный ему после победы в жестком соперничестве с Виктором Лебедевым, и завоевал золотую медаль Олимпиады".

Девять титулов не привели к победе на ОИ

Три российских атлета считались явными фаворитами турнира, поскольку за последние годы девять раз побеждали на чемпионатах мира. Бесик Кудухов (60) четыре раза выигрывал мировые первенства, Билял Махов (120) - три, а Денис Царгуш (74) - два.

Однако ни одному из явных претендентов на победу не удалось добиться успеха в Лондоне.

Наиболее огорчительна, пожалуй, неудача Кудухова (66), бронзового призера пекинской Олимпиады, выигравшего четыре кряду чемпионата мира. Россиянин на пути к финалу сломил сопротивление сильных соперников из Пуэрто-Рико, Индии и Ирана, но в решающей схватке уступил азербайджанцу Тогрулу Асгарову.

"Я тактически неправильно построил бой и проиграл, - признался Кудухов. - Был настроен только на победу, и теперь мне очень тяжело. Теперь буду готовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Надо брать золото - силы и терпение ждать и готовиться четыре года, думаю, найдутся".

Столь же категорично настроен и супертяжеловес Билял Махов (120), неожиданно уступивший в финале грузину Давиду Мондзманашвили и выигравший затем бронзу.

"Я был настроен только на золото и буду бороться и в 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, - подчеркнул спортсмен. - Пока я не выиграю золото, я из спорта не уйду".

Денис Царгуш (74) был близок к выходу в финал, но в полуфинале путь ему преградил чемпион мира американец Джордан Барроуз, которому россиянин в прошлом году уступил и на мировом первенстве в Стамбуле.

Армеец сумел собраться и выиграл схватку за бронзу, но, как и партнеры по команде, остался недоволен завоеванной наградой. "В Лондон я ехал только за золотом. Постараюсь исправить ошибку через четыре года".

Два борца оступились в начале турнирного пути. Алан Гогаев (66) проиграл стартовый поединок оппоненту из Таджикистана, а Анзор Уришев (84) после победы над спортсменом из Украины в четвертьфинале уступил представителю Ирана.

Воробьева смела всех на пути к золоту

Выступление Натальи Воробьевой, уроженки небольшого городка Тулун, находящегося в Иркутской области, стало подлинным украшением Олимпиады. Трехкратная победительница молодежных чемпионатов мира стремительно ворвалась во взрослую борьбу, с ходу перечеркнув все строчки выстраиваемого годами табеля о рангах.

В первой схватке турнира россиянка поквиталась с недавней обидчицей, украинкой Катериной Бурмистровой, которой в марте проиграла на чемпионате Европы. А затем Наталья продолжила победоносное шествие к золоту, выиграв в четвертьфинале за счет туше у представительницы Казахстана, серебряной призерки Игр-2004 в составе сборной России Гюзель Манюровой, а в полуфинале всего за 17 секунд одолела победительницу Олимпиады-2008 китаянку Ван Цзяо.

В решающем поединке турнира Воробьева проиграла первый период титулованной болгарке пятикратной чемпионке мира и серебряному призеру Игр в Пекине Станке Златевой Христовой, но втором завершила схватку досрочно, на 46-й секунде - и вновь чистой победой.

"Когда проигрывала в финале, я не стала волноваться - я была уверена, что отыграюсь, - сказала спортсменка. - Я думала не о победе, а именно о борьбе. Наверное, я где-то прочувствовала ситуацию, поймала соперницу на "мельницу" и победила".

Смена рулевого привела к успеху

Успешно выступили и две коллеги Воробьевой по команде. Опытная Любовь Волосова (63) завоевала бронзовую медаль, а перспективная Валерия Жолобова (55), только-только осваивающаяся во взрослом спорте, остановилась в шаге от пьедестала, уступив в схватке за бронзу.

Отличное выступление женской сборной в Лондоне доказало правильность выбранного пути руководства Федерации спортивной борьбы России, незадолго до Игр пошедшего на кардинальные перемены в тренерском штабе. Вскоре после неудачного мартовского чемпионата Европы команду возглавил опытный Юрий Шахмурадов, для которого Олимпиада стала уже девятой. И маститый специалист сумел вселить в девушек уверенность в собственных силах, которая привела к успеху.