Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

© REUTERS / Arnd WiegmannИгорь Шувалов и Йозеф Блаттер
Игорь Шувалов и Йозеф Блаттер
Читать ria.ru в
Первый розыгрыш Лиги Европы завершился триумфом "Атлетико". Впрочем, на данный момент для англичан гораздо важнее победа в соревновании иного плана. Родоначальники футбола представили заявочную книгу на проведение чемпионата мира, на который также претендует Россия.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Первый розыгрыш Лиги Европы, пришедшей на смену деградировавшему Кубку УЕФА, завершился триумфом "Атлетико". Англичане второй сезон кряду остались без трофеев в еврокубках; впрочем, на данный момент для них гораздо важнее победа в соревновании иного рода. В пятницу родоначальники футбола представили заявочную книгу на проведение чемпионата мира, на который также претендует Россия.

Книга для Блаттера

Делегация российского заявочного комитета под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в пятницу передала президенту ФИФА Йозефу Блаттеру заявочную книгу на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года. В ходе официальной церемонии в Цюрихе Шувалов заявил, что эта книга "не просто соответствует требованиям ФИФА, она представляет будущее России".

"Мы исходим из того, что это будет самая современная, самая новая инфраструктура, которая повлечет за собой развитие детского и юношеского футбольного спорта, появятся новые команды (тренерские, медицинские), изменится городская инфраструктура - аэропорты, железнодорожные вокзалы, дорожная сеть в городах", - сказал первый вице-премьер.

По мнению Шувалова, российская заявка в большей степени, чем другие страны-кандидаты, отвечает принципу, согласно которому проведение чемпионата должно способствовать развитию страны. Блаттер в свою очередь заявил, что "очень рад", что Россия претендует на проведение мундиаля.

Столь же любезным глава ФИФА был и с представителями других кандидатов на ЧМ-2018/2022, включая Англию, Испанию и Португалию, Бельгию и Нидерланды. Вдобавок Блаттер дезавуировал свои прежние заявления, сообщив, что для ФИФА "нет разницы между совместными и самостоятельными заявками".

Сборная набирает  очки и звезд НХЛ

Российская хоккейная дружина одержала три победы кряду и с первого места в группе А уверенно вышла во вторую стадию чемпионата мира, проходящего в Германии.

После стартового выигрыша у Словакии (3:1) подопечные Вячеслава Быкова не оставили шансов двум командам с постсоветского пространства. Во вторник был повержен Казахстан (4:1), а в четверг - Белоруссия (3:1).

Сборная России в ближайшее время ожидает весомого подкрепления из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) - из клубов, выбывших из розыгрыша Кубка Стэнли. Форвард "Детройта" Павел Дацюк уже прибыл в Кельн, на подходе "пингвины" Евгений Малкин и Сергей Гончар. Столь мощного состава в Германии не будет ни у кого.

Главной неожиданностью стартового этапа чемпионата мира стало неудачное выступление сборной США. Серебряные призеры Олимпиады-2010 в Ванкувере проиграли все три матча в группе. Теперь американцам предстоит борьба за сохранение прописки в элитном дивизионе мирового хоккея.

Ананд не отдал шахматную корону

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд выиграл со счетом 6,5-5,5 матч в Софии у болгарского претендента Веселина Топалова и сохранил звание чемпиона мира по шахматам.

Решающей стала заключительная, 12-я, партия по классическим шахматам. Игравший черными Ананд получил грозную атаку и после своего 56-го хода вынудил Топалова признать поражение - и в партии, и в матче.

По мнению вице-президента Шахматной федерации Москвы (ШФМ), гроссмейстера Сергея Смагина, победа Ананда "абсолютно закономерна", поскольку "претендент не продемонстрировал, что он сильнее чемпиона мира".

Ананд впервые стал чемпионом мира по версии ФИДЕ в 2000 году, а в 2007 году выиграл чемпионский турнир в Мексике. Годом позже индиец в Бонне победил россиянина Владимира Крамника (6,5-4,5), став абсолютным чемпионом мира.

Подвиг уругвайца в Лиге Европы

Первый розыгрыш футбольной Лиги Европы, преемника Кубка УЕФА, завершился победой испанского "Атлетико". В финальном матче, который состоялся 12 мая в Гамбурге, мадридцы обыграли лондонский "Фулхэм" со счетом 2:1. Для этого им понадобилось дополнительное время.

Главным героем встречи стал уругвайский форвард "Атлетико" Диего Форлан, забивший оба гола в ворота "дачников". На 32-й минуте он открыл счет, воспользовавшись неразберихой в обороне "Фулхэма". Отыграться англичанам удалось спустя 5 минут: забытый на дальней штанге Саймон Дэвис в касание отправил мяч в ближний угол ворот.

Основное время завершилось вничью, а когда казалось, что серии пенальти не миновать, Форлан забил победный гол. Серхио Агуэро выдал уругвайцу великолепный пас, и тот в борьбе с защитником проткнул мяч мимо оппонента и голкипера.

Это второй европейский трофей, завоеванный "Атлетико" в своей истории. Первый - Кубок обладателей кубков - мадридцы завоевали в далеком 1962 году.

Победный залп Южного

Россиянин Михаил Южный сделал себе отличный подарок на День Победы. 9 мая теннисист завоевал-таки титул на турнире в Мюнхене, на котором дважды - в 2007 и 2009 годах - доходил до финала, но проигрывал. Примечательно, что и в нынешнем сезоне Южный играл в решающих матчах уже дважды, но неизменно победа доставалась соперникам.

Таким образом, третья мюнхенская попытка стала для россиянина вдвойне счастливой, хотя и стоила небольшой травмы.

"Миша традиционно неплохо играет на этом покрытии. Сказать, что грунтовой теннис даётся ему тяжело, я не могу, - заявил тренер теннисиста Борис Собкин радио "Зенит". - Самочувствие у Южного не блестящее. Из-за дождей корты в Мюнхене были очень неровными, Миша подвернул ногу, сейчас она побаливает".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала