Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России-2010 по футболу: неожиданности старта - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России-2010 по футболу: неожиданности старта

© РИА Новости / Юрий Стрелец | Перейти в медиабанкИгровой момент матча 5-го тура чемпионата России "Крылья Советов" - "Сатурн"
Игровой момент матча 5-го тура чемпионата России Крылья Советов - Сатурн
Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для РИА Новости подводит итоги пятого тура чемпионата России-2010 по футболу.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем",  для "РИА Новости".

После пяти туров футбольного чемпионата рассуждать о закономерностях – стабильности лидеров, уровне ведущих игроков – еще рано, а вот о неожиданностях, связанных с несбывшимися ожиданиями, - самое время.

На первых "неожиданных" строчках разместились "Локомотив", "Динамо" и "Сатурн". "Локо" и "Динамо" до старта турнира по праву причисляли к основным претендентам на титул – бюджеты, подбор футболистов позволяли говорить об этом. "Сатурн" же считался командой, которая под управлением перспективного молодого тренера Андрея Гордеева, зарекомендовавшего себя во второй половине прошлогоднего сезона, способна если не вклиниться в состав "большой шестерки", то хотя бы пребывать в непосредственной близости от нее.

"Сатурн", однако, после пяти туров занимает четырнадцатое место. Подмосковный клуб не одержал ни одной победы, его обошли даже самарские "Крылья Советов", проигравшие до встречи с "Сатурном" все матчи. Это при том, что "Сатурн" не встречался еще с командами более высокого класса. У него все впереди: в ближайших турах предстоит играть – подряд! – со "Спартаком", "Динамо", "Зенитом" и "Локомотивом".

Очень похоже, что основная проблема сегодняшнего "Сатурна" связана с возрастными показателями большинства футболистов основного состава. На поле, порой одновременно, выходят восемь футболистов старше 30 лет. И некоторые из них не просто старше, а много старше: вратарю Антонину Кински, полузащитникам Вадиму Евсееву и Алексею Игонину по 34 года, полузащитнику Дмитрию Лоськову - 36. Это, прежде всего, свидетельствует о возрастной несбалансированности. Без опытных мастеров, конечно, не обойтись, но в составе должны быть не только они, но и футболисты среднего возраста (23-28 лет), и молодые игроки (28-22 года). Крен в любую сторону ни к чему хорошему не приводит. "Сатурн" - наглядное тому подтверждение.

"Локомотив", проигравший в Санкт-Петербурге, потерпел в чемпионате третье поражение. Такого неудачного старта клуба, претендующего на многое, вряд ли кто-то ожидал. В игре "Локомотива", укрепившего состав и прошедшего в межсезонье несколько полноценных тренировочных сборов, удивляет несколько обстоятельств.

Во-первых, коллективные действия в обороне.  Обычно в командах, с  которыми работает Юрий Семин (тот же "Локо" чемпионских времен, киевское "Динамо", с огромным отрывов выигравшее первенство Украины), игра в защите ставится в первую очередь. Семин, один из самых опытных и квалифицированных российских специалистов и сторонник разумного баланса в игровых стадиях, всегда "танцует" от "оборонительной печки", без которой невозможно вести разработку атакующей игры. Нынешний "Локо" слишком много пропускает – семь мячей в пяти матчах. Вовсе не исключено, что это связано с игровой схемой, в которой сразу три футболиста, формально считающиеся полузащитниками – Питер Одемвингие, Александр Алиев и Дмитрий Сычев, - занимаются в основном атакующими действиями, а игру в обороне, в которой в современном футболе должны участвовать все без исключения игроки, лишь имитируют.

Во-вторых, "Локомотив" превращается в команду, зависимость которой от одного футболиста, в данном случае от Алиева, становится чрезмерной. Алиев забил в четырех матчах пять мячей (два из них со штрафных ударов, один с пенальти). Но стоило ему из-за травмы пропустить игру против "Зенита", как некоторые его партнеры в один голос заговорили о том, как не хватало им на поле Алиева. Команда, рассчитывающая в многомесячном турнире на что-то серьезное, не должна делать ставку только на одного футболиста. К тому же оправдание ("Проиграли потому, что не было Алиева") со временем может превратиться в стереотип, негативным образом влияющий на настроение футболистов "Локомотива" еще до матча, в котором по тем или иным причинам не будет выступать полузащитник.

Если "Локомотив", потеряв девять очков из пятнадцати возможных, расположился в таблице на  одиннадцатом месте, то "Динамо", недосчитавшееся уже десяти очков, - на двенадцатом. Результат, что и говорить, удивительный. Особенно если не забывать об одном из самых мощных в премьер–лиге бюджетов, появлении в межсезонье в составе команды шести вполне квалифицированных футболистов на общую сумму около 20 миллионов евро и обнародовании задачи "Динамо" - титул чемпиона.

Бюджеты, однако, в футбол не играют. В московском матче с "Томью", завершившемся вничью, томская команда, перманентно испытывающая финансовые сложности, выглядела предпочтительнее – в тактике, понятно выстроенной игре и, отчасти, физической готовности. Динамовские новички, в частности, - поигравший в Германии и Англии нападающий сборной Украины Андрей Воронин, - ничем не выделялись. "Динамо" выглядело столь же невыразительно, как и в большинстве матчей прошлогоднего сезона. А в первом тайме – гораздо хуже, чем в прошлом году. Ни высоких скоростей, ни осмысленной и разнообразной игры в атаке, ни прочности в обороне, ни ярких индивидуальных действий тех, на кого делается ставка, - Воронина, Игоря Семшова, Дмитрия Хохлова, Александра Самедова, Александра Кокорина. Степень готовности "Динамо" на данный момент вовсе не та, какая ожидалась.

Относительно высоким уровнем готовности, надо сказать, могут похвастаться сейчас лишь "Зенит", который, судя по всему, Лучано Спаллетти и его помощники сумели подвести к чемпионату в оптимальном состоянии, и ЦСКА, которому пришлось, как известно, в какой-то степени форсировать подготовку к сезону из-за участия в плей-офф Лиги чемпионов. ЦСКА же, как показала его победная игра во Владикавказе, находится во вполне приличном функциональном и психологическом состоянии; поражение от миланского "Интера" на него не повлияло.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала