Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости определило самые главные события недели в спорте - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости определило самые главные события недели в спорте

© РИА Новости / Сергей ПятаковПатриарх Кирилл проводил российских олимпийцев в Ванкувер. Архив
Патриарх Кирилл проводил российских олимпийцев в Ванкувер. Архив
Читать ria.ru в
На этой неделе ОКР озвучил имена 175 спортсменов, которым предстоит добывать драгоценные металлы в Ванкувере, а Патриарх Всея Руси Кирилл их благословил. Болельщикам же остается надеяться, что наши олимпийцы выступят в Канаде не в пример удачнее, чем теннисисты в Австралии и гандболисты в Австрии.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. С каждым днем приближение зимней Олимпиады ощущается все сильнее. На этой неделе Олимпийский комитет России (ОКР) озвучил имена 175 спортсменов, которым предстоит добывать драгоценные металлы в Ванкувере, а Патриарх Всея Руси Кирилл их благословил. Болельщикам же остается надеяться, что наши олимпийцы выступят в Канаде не в пример удачнее, чем теннисисты в Австралии и гандболисты в Австрии.

Отобрали и проводили

Список из 175 российских спортсменов, которые примут участие в XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере, был утвержден исполкомом ОКР во вторник. По сравнению с Играми-2006 в Турине российское представительство сократилось на три человека, но остается одним из самых крупных на белой Олимпиаде. К примеру, победители общего медального зачета летних Игр-2008 в Пекине китайцы направят в Ванкувер 91 атлета.

В Международный олимпийский комитет (МОК) заявка России будет представлена 1 февраля. После этой даты замены в составе команды будут возможны только по медицинским показаниям и с разрешения МОК и международных федераций по видам спорта.

Всего на Олимпийских играх будут разыграны 86 комплектов медалей в 15 видах спорта, и сборная России будет представлена во всех видах. Четыре года назад в Турине российская команда заняла 4-е общекомандное место, завоевав 22 медали, из которых восемь были высшей пробы.

"Сборной России (в Ванкувере) реально побороться за место в первой тройке в медальном зачете. Нашими главными конкурентами будут сборные Норвегии, Германии, США и Австрии", - отметил в интервью РИА Новости президент ОКР Леонид Тягачев.

Состав олимпийской команды определен, но тренерскому совету сборной предстоит еще назвать российского знаменосца на церемонии открытия Игр. По словам министра спорта Виталия Мутко, к этому вопросу нужно подходить профессионально и учитывать не только личность спортсмена, но и график олимпийских соревнований.

"Нужно в первую очередь обращать внимание на то, когда спортсмену выходить на старт, - считает главный спортивный чиновник страны. - Если ему на следующий день уже соревноваться, то не нужно участвовать в церемонии. Мы не хотим, чтобы кто-то пронес флаг, а потом проиграл Олимпиаду". По мнению экспертов, знаменосцем будет либо кто-то из хоккеистов, либо титулованный фигурист Евгений Плющенко.

Игра навылет в Мельбурне

Для россиян Открытый чемпионат Австралии-2010, где в предстоящий уик-энд только ожидается развязка в виде двух одиночных финалов, завершился еще в среду поражением Николая Давыденко от Роджера Федерера в четвертьфинале. Триумфатор итогового турнира года-2009 стал нашим "последним героем" на первом в сезоне турнире Большого Шлема – остальные россияне-"одиночники" покинули корты Мельбурна еще раньше.

У Давыденко был шанс сотворить сенсацию: он уверенно выиграл у грозного швейцарца первый сет (6:2), вел во второй партии 3:1 и имел три брейк-пойнта в пятом гейме. Но в итоге проиграл. "Я не использовал массу шансов, чтобы выиграть второй сет. Не знаю, почему у меня вдруг перестало получаться (после пятого гейма второго сета). Какое-то невезение. А вот Федереру, можно сказать, повезло сегодня", - сказал после матча теннисист.

В женской части сетки, где стартовали полтора десятка отечественных теннисисток, до четвертьфинала добрались только Мария Кириленко и Надежда Петрова. Пройти дальше им не позволили китаянка Чжэн Цзе и бельгийка Жюстин Энен соответственно. Таким образом, выступление российских спортсменов на кортах "Мельбурн-парка" в 2010 году стало худшим за последние шесть лет: в 2004-м в женском турнире на стадии четвертьфинала остановилась Анастасия Мыскина.

По мнению президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, главной причиной неудачи россиян стала турнирная сетка. "Вот уж где точно была неудачная жеребьевка – так это в женском турнире. Сверхнеудачная! – сказал Тарпищев. - Наши теннисистки выбивали (из розыгрыша) друг друга. Уровень игры, конечно, имеет значение, но когда соперницы хорошо знают друг друга, то необязательно выигрывает тот, кто сильнее".

Светлым пятном на общем фоне стал выход Екатерины Макаровой в финал турнира смешанных пар, где она выступает с чехом Ярославом Левинским. В решающем матче микста соперником славянского дуэта станут получившие первый номер посева Кара Блэк (Зимбабве) и Леандер Паес (Индия).

Сани-скороходы

На чемпионате Европы по санному спорту, проходившем в минувшие выходные в Сигулде, россияне Альберт Демченко и Татьяна Иванова завоевали золото в соревнованиях одиночек с рекордами трассы. И если успех опытного Демченко сенсационным назвать трудно, тем более что в Латвию не поехал главный фаворит - итальянец Армин Цоггелер, то золото 18-летней Ивановой стало сюрпризом. Последний раз отечественные саночницы выигрывали чемпионат Европы в 1976 году, когда титул завоевала Вера Зозуля.

Президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков признался, что не ожидал от Ивановой награды высшей пробы. "Я ждал от Тани отличного результата, но думал, что она будет в первой пятерке, в лучшем случае - в тройке, - сказал Силаков РИА Новости. - А тут победа, да еще и с рекордом трассы!"

При этом он не стал принижать значимость успеха Ивановой в связи с отсутствием в Сигулде ряда ведущих спортсменок и отметил, что федерация рассчитывает на молодую саночницу и в Ванкувере-2010, и в Сочи-2014.

Неручной мяч

Мужская сборная России начала чемпионат Европы по гандболу с победы над украинцами, за которой последовали пять поражений подряд - худший показатель для российских мастеров ручного мяча за все девять европейских чемпионатов с 1994 года. Впрочем, формально подопечные Николая Чигирева выступили в Австрии лучше, чем на предыдущем Евро: 13-е место 2008 года превратилось в 12-е место по итогам ЧЕ-2010. Уход из сборной бессменного наставника Владимира Максимова и последовавшая после Олимпиады в Пекине смена поколений проходит крайне болезненно.

Провал мужской сборной резко контрастирует с выступлением российских гандболисток на первенстве планеты в декабре 2009 года. В Китае команда Евгения Трефилова убедительно защитила титул чемпионок мира, попутно отомстив норвежкам за поражение на Олимпиаде-2008.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала