Рейтинг@Mail.ru
День памяти хоккеиста Алексея Черепанова проходит в Омске - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День памяти хоккеиста Алексея Черепанова проходит в Омске

© Пресс-служба ХК "Авангард" | Перейти в медиабанкНападающий омского "Авангарда" Алексей Черепанов Черепанов скончался накануне вследствие остановки сердца
Нападающий омского Авангарда Алексей Черепанов Черепанов скончался накануне вследствие остановки сердца
Читать ria.ru в
Черепанов скончался 13 октября во время матча чемпионата КХЛ "Авангард" - "Витязь" в подмосковном Чехове. В концовке игры 19-летний хоккеист потерял сознание на скамейке запасных.

НОВОСИБИРСК, 13 окт - РИА Новости. День памяти хоккеиста "Авангарда" Алексея Черепанова, смерть которого 13 октября 2008 года потрясла всю спортивную Россию, проходит во вторник в Омске, сообщает пресс-служба "Авангарда".

"В день памяти трагически скончавшегося год назад форварда "Авангарда" Алексея Черепанова с 11.00 на "Арене Омск" болельщики смогут посетить музей Алексея Черепанова, а в 12.30 на льду "Арены Омск" начнутся двусторонние игры среди команд ДЮСШ "Авангард", посвященные памяти Алексея Черепанова", - говорится в сообщении.

В 14.30 игроки команды "Авангард" посетят могилу Алексея Черепанова на Старо-Северном кладбище. В 17.00 состоится открытая тренировка ХК "Авангард", а в 19.00 в рамках молодежной хоккейной лиги "Омские ястребы" встретятся с "Авто" из Екатеринбурга.

Черепанов скончался 13 октября во время матча чемпионата КХЛ "Авангард" - "Витязь" в подмосковном Чехове. В концовке игры 19-летний хоккеист потерял сознание на скамейке запасных. Искусственное дыхание и массаж сердца, которые поочередно делали клубные врачи, не дали результатов, у приехавших по вызову медиков не оказалось действующего дефибриллятора. Эта трагедия вызвала широкий общественный резонанс, было принято решение усилить медицинские проверки спортсменов.

Согласно данным комиссионного судебно-медицинского исследования, Черепанов в течение от полугода до полутора лет страдал хроническим миокардитом. Но при жизни этот диагноз ему не был поставлен, и лидер молодежной сборной России был допущен врачами команды к участию в матчах чемпионата КХЛ.

Кроме того, в организме Черепанова был обнаружен препарат кордиамин, который применяется для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и входит в перечень запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

В начале августа этого года Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врачей, вынесенное по результатам проведенной проверки по факту смерти хоккеиста. Материал возвращен в следственное управление СКП РФ по Омской области для дополнительной проверки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала