Рейтинг@Mail.ru
Обновленная сборная России по боксу успешно сдала миланский экзамен - РИА Новости, 14.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обновленная сборная России по боксу успешно сдала миланский экзамен

© REUTERS / Alessandro GarofaloРоссийский боксер Артур Бетербиев
Российский боксер Артур Бетербиев
Читать ria.ru в
Чемпионами мира стали Артур Бетербиев и Егор Мехонцев. Главный тренер сборной России Николай Хромов заявил РИА Новости, что при более благоприятных обстоятельствах полуфинальных и финальных боев золотых медалистов могло быть и больше. Два года назад на чемпионате мира в Чикаго россияне также выиграли восемь наград (3-3-2).

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Сборная России по боксу, уезжавшая на чемпионат мира в Милан в серьезно обновленном по сравнению с Олимпиадой-2008 составе, вернулась со щитом: россияне заняли первое место в общекомандном зачете, завоевав восемь медалей (2 золота, 4 серебра, 2 бронзы).

Чемпионами мира стали Артур Бетербиев и Егор Мехонцев. Главный тренер сборной России Николай Хромов заявил РИА Новости, что при более благоприятных обстоятельствах полуфинальных и финальных боев золотых медалистов могло быть и больше. Два года назад на чемпионате мира в Чикаго россияне также выиграли восемь наград (3-3-2).

Возвращение мастера

Возвращение в сборную маститого тренера Хромова можно назвать весьма успешным. Восемь российских боксеров в полуфинале турнира и шесть в финале - явная неожиданность для команды, которая, по большому счету, находится только в начале пути на Олимпиаду-2012 в Лондоне. В Милане на ринг выходили только четыре боксера, выступавших (и не снискавших лавров) на Олимпиаде-2008 в Пекине. Шесть дебютантов чемпионата мира, трое из которых принесли команде два серебра и одну бронзу - результат более чем впечатляющий.

Стоит отметить, что Хромов четко придерживается спортивного принципа формирования команды. Наставник сборной заранее сказал, что в Италию, если не будет травм, поедут победители июльского "Турнира сильнейших боксеров России", и не изменил своего решения. В то же время Хромов показал, что в сборной у него нет любимчиков. Так, дома остался бронзовый призер Олимпиады-2008 Георгий Балакшин (весовая категория до 51 кг) - ученик Хромова проиграл в Чехове перспективному Мише Алояну.

Хромов не любит громких заявлений, предпочитая спокойно делать свое дело. Подводя итоги турнира, он был немногословен: "Я думаю, что мы нормально отбоксировали".

Многие личные тренеры боксеров, с кем довелось общаться в ходе чемпионата мира в Милане, отмечали продуманную и четко спланированную работу на всех тренировочных сборах, позволившую боксерам подойти к мировому первенству в хорошей форме. Кроме того, тандем Николай Хромов - Александр Черноиванов тактически грамотно выводил на бой спортсменов - как перед началом, так и во время поединков.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что на сегодня у нас хорошая, на многое способная команда, которая уже доказала свою силу. И есть еще достаточно времени, чтобы убрать все шероховатости в действиях боксеров - неспешно, шаг за шагом, выстраивая сборную нового олимпийского образца. Но в минуты весомого успеха - многие специалисты с тревогой ожидали чемпионата мира в Милане - не стоит забывать и о проблемах. В частности, Хромов заявил РИА Новости, что "в некоторых категориях у нас за лидерами вообще пусто".

Легкая поступь тяжеловесов

Два российских тяжеловеса разными дорогами, но одинаково убедительно пришли к победной вершине. Бетербиеву (до 81 кг) волею жребия пришлось провести первый бой только на шестой день турнира. "Было очень тяжело психологически, - признавался Артур. - Ребята уже по два боя провели, а я все жду своего выхода на ринг. И спаррингов уже десять дней как не было".

Накопившуюся энергию Артур с лихвой излил на подвернувшихся под горячую руку соперников. Иракца Джаммаля Лайеджа россиянин, несмотря на установку тренеров не форсировать события и "продышаться", отправил на настил ринга уже в начале второго раунда. А за первые четыре минуты встречи с фаворитом турнира трижды(!) отправлял в нокдаун индийца Динеша Кумара, вынудив судей завершить бой.

Так же уверенно Артур в полуфинале прошел кубинца Хосе Лардуе Гомеса, а в финале - узбека Эльшода Расулова, второго номера посева, которому по ходу боя заметно симпатизировали судьи. Но два нокдауна (и это в финале чемпионата мира!) - оказались более чем убедительным аргументом в пользу Бетербиева, сменившего серебро предыдущего первенства на золото. "Для меня главное, что я не оплошал, не подвел всех тех людей, которые меня поддерживали и за меня болели", - скромно сказал впоследствии Бетербиев.

Мехонцев (до 91 кг) попал в сложную половину турнирной сетки, но с честью вышел из трудного положения. На его счету победы над кумиром местной торсиды, вице-чемпионом Олимпиады-2008 Клементе Руссо и украинским чемпионом Европы-2008 Александром Усиком в полуфинале, бой с которым, по признанию Егора, стал для него самым тяжелым в Милане. В решающем поединке был бит кубинец Осмай Акоста Дуарте (12:2). От перчаток Мехонцева пали второй, третий и первый номер рейтинга турнира соответственно, как итог - закономерная победа нового капитана российской сборной, который, по словам Хромова, "хорошо справился со своими обязанностями".

В шаге от вершины

Рассматривая четырех серебряных призеров ЧМ-2009 - Давида Айрапетяна (до 48 кг), Эдуарда Абзалимова (до 54 кг), чемпиона мира-2007 Сергея Водопьянова (до 57 кг) и Андрея Замкового (до 69 кг) - особо выделить стоит последнего. Замковой на дебютном для себя чемпионате мира демонстрировал зрелищный бокс высокого уровня. В полуфинале Замковой заслуженно взял верх над двукратным чемпионом мира Сериком Сапиевым (Казахстан), а финал стал одним из самых главных разочарований для российских любителей бокса.

Андрей хорошо провел заключительный поединок и заслужил победу, но судьи посчитали иначе, отдав первенство немцу Джеку Кулькей-Кету. Хромов высказался категорично, заявив, что "Замковой был достоин золотой медали", но 22-летнего хабаровчанина рефери "откровенно убрали".

Гримасы фортуны

Еще одним явным разочарованием для россиян стал полуфинальный бой Алояна (до 51 кг) с 17-летним монголом Тугстсогтом Нямбайаром. После двух раундов Миша выигрывал четыре очка, но в заключительном отрезке боя неожиданно изменил победную тактику и стал действовать излишне пассивно. Развязка боя была драматичной - при счете 7:6 Алоян за девять секунд до гонга получил техническое предупреждение (по мнению ряда специалистов, это был откровенный "заказ") и в итоге проиграл 7:8.

"Мы потеряли золотую медаль", - резюмировал вице-президент Федерации бокса России, судья международной категории Евгений Судаков. Утешает тот факт, что 21-летний Алоян в Милане громко заявил о своих чемпионских амбициях, подкрепленных высоким уровнем бокса, и раздвинул ряды фаворитов своей весовой категории.

Еще одно золото турнира могло быть российским в весовой категории до 60 кг. Опытный Альберт Селимов, чемпион мира-2007 в весе до 57 кг, подошел к турниру в хорошей форме, но из-за серьезного пищевого отравления, имевшего место уже в Милане, был вынужден завершить борьбу в полуфинале и ограничиться бронзой. По словам тренера Нурипаши Талибова, "Альберт из последних сил" победил тайца Сейлома Арди, "на воле и характере вырвал победу" в четвертьфинале у бразильца Эвертона Лопеса, но на полуфинал "у него сил просто не хватило". Селимов стойко воспринял удар судьбы, сказав: "Я понял, что в большом деле мелочей не бывает".

Провал Кубы

Оценивая итоги чемпионата мира, следует отметить фиаско кубинцев, традиционных фаворитов всех крупных форумов. В четвертьфинале из девяти боксеров с Острова Свободы в полуфинал прошли лишь четверо, а до золота добрался только Рониэль Иглесиас Сотолонго. Неудачно выступила обновленная американская сборная, ограничившаяся одной серебряной медалью. Итальянских болельщиков разочаровали поражения призеров Олимпиады-2008 Руссо и Винченцо Пикарди, но все же "Скуадре адзурре" удалось занять второе место в общекомандном зачете с двумя золотыми наградами.

Бросается в глаза высокий КПД сборной Пуэрто-Рико, на четырех боксеров которой пришлись по одному золоту и серебру. Также отметим прорыв сборной Узбекистана (четыре медали различных достоинств), уверенную поступь крепких сборных Украины и Монголии и неудачи команд Китая, Казахстана и Таиланда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала