Рейтинг@Mail.ru
"Авангард" хочет амнистировать врачей, замешанных в "деле Черепанова" - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Авангард" хочет амнистировать врачей, замешанных в "деле Черепанова"

© www.hawk.ruАлексей Черепанов
Алексей Черепанов
Читать ria.ru в
Поводом к этому послужило решение следственного управления судебного комитета прокуратуры РФ по Омской области об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении клубных врачей, которые вели медицинское наблюдение Черепанова в "Авангарде", обнародованного в середине июля.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Руководство омского "Авангарда" намерено добиваться отмены запрета на работу в хоккее врачей сибирского клуба, дисквалифицированных Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в связи с трагической гибелью осенью прошлого года 19-летнего нападающего Алексея Черепанова.

Поводом к этому послужило решение следственного управления судебного комитета прокуратуры РФ по Омской области об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении клубных врачей, которые вели медицинское наблюдение Черепанова в "Авангарде", обнародованного в середине июля.

"После этого заключения мы будем заниматься (тем), чтобы всех восстановили, сняли дисквалификацию и реабилитировали. Да, человек умер, очень жалко, но жизнь продолжается, - заявил в понедельник на пресс-конференции, текст которой приводит сайт ХК "Авангард", советник губернатора Омской области Анатолий Бардин, который сам в связи с трагедией был дисквалифицирован КХЛ. - Так как нет никакой вины, мы будем обращаться в лигу о восстановлении статуса докторов".

Внезапная смерть восходящей звезды омского хоккея случилась 13 октября во время матча чемпионата КХЛ "Авангард" - "Витязь" в подмосковном Чехове. За три минуты до окончания основного времени Черепанов, находясь на скамейке запасных, потерял сознание, после чего врачи уже не смогли вернуть его к жизни.

В январе 2009 года, проведя собственное расследование обстоятельств гибели молодого хоккеиста, КХЛ подвергла наказанию сотрудников ХК "Авангард". Бессрочно без права занимать любые должности в клубах и структуре КХЛ лигой были дисквалифицированы Константин Потапов, занимавший должность президента "Авангарда"; Бардин, занимавший должность генерального менеджера "Авангарда" и врач команды Сергей Белкин. Кроме того, еще один врач "Авангарда" Дмитрий Батушенко был дисквалифицирован на два года, а ранее занимавший должность директора ХК "Витязь" Михаил Денисов - бессрочно.

Согласно данным комиссионного судебно-медицинского исследования Черепанов в течение от полугода до полутора лет страдал хроническим миокардитом, но при жизни этот диагноз ему не был поставлен, и он был допущен врачами команды к участию в матчах чемпионата России. Однако, дополнительное комиссионное судебно-медицинское исследование СУ СКП РФ по Омской области показало, что медики "Авангарда" объективно не могли не только при жизни поставить Черепанову диагноз "хронический миокардит", но даже не могли его заподозрить. Увеличение сердца хоккеиста-тинейджера могло быть, с точки зрения врачей симптомом так называемого "спортивного сердца", а не проявлением миокардита, поскольку риск развития гипертрофичеких процессов и увеличения сердца у спортсменов, испытывающих большие физические нагрузки, намного больше, чем у обычных людей.

Вес сердца у спортсменов колеблется в пределах от 300 до 500 граммов, в то время как вес сердца обычного взрослого мужчины составляет 300-350 граммов.

Согласно заявлению СУ СКП РФ по Омской области, врачи ХК "Авангард" также не имели отношения к обнаруженному в организме Черепанова препарату "Кордиамин", который применяется для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Этот препарат, входящий в перечень запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), врачами команды Черпанову не назначался, показаний к его применению не было. Следователи также не смогли установить, с какой целью и каким путем запрещенный к употреблению спортсменами "Кордиамин" вводился в организм Черепанова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала