Рейтинг@Mail.ru
Попадание на Евро-2008 даст толчок всему российскому футболу - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попадание на Евро-2008 даст толчок всему российскому футболу - эксперт

Читать ria.ru в
Талалаев дал достаточно категоричную оценку уровня российской команды, который она показала в этом отборочном цикле и особенно в двух последних его матчах против команд Израиля и Андорры.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Попадание футбольной сборной России в финальную часть чемпионата Европы-2008 даст толчок всему отечественному футболу. Такое мнение в интервью РИА Новости в четверг выразил главный тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев, наблюдавший за ходом заключительных матчей отборочной кампании в группе E по телевизору.

"Нужно понимать, что этот выход в финал дает толчок для всего российского футбола, не только для спорта высших достижений, но и для массового спорта, и для всей нашей нации, - считает Талалаев. - Сейчас можно все тактические и психологические нюансы игры нашей команды отставить в сторону, поблагодарить хорватов, и готовиться к финалу".

По словам собеседника агентства, "эмоции сегодня очень сложно отбросить, самое главное - что мы на Европе, что мы поедем в Швейцарию и Австрию, а насколько заслуженно - пускай каждый судит сам".

Он признал, что после поражения российской команды в Израиле в минувшую субботу "было тяжело надеяться на то, что хорваты подарят нам эту финальную часть чемпионата Европы". "Слишком много критических высказываний за эти три дня прозвучало. Понятно, что многие футбольные специалисты, и я в том числе, соглашались с тем, что наверняка мы не попадем в финальную часть", - добавил Талалаев.

"И команда, и тренерский штаб, и Российский футбольный союз все сделали для того, чтобы туда попасть, и эта удача, этот футбольный фарт стали вознаграждением за проделанную работу", - считает эксперт.

Вместе с тем Талалаев дал достаточно категоричную оценку уровня российской команды, который она показала в этом отборочном цикле и особенно в двух последних его матчах против команд Израиля и Андорры.

"Сам по себе матч с Израилем уже избавил нас от тех иллюзий, что мы можем играть на равных с командами калибра англичан и спокойно решать поставленные перед нами задачи, - отметил наставник юношеской сборной страны. - Сейчас мы (сборная России) - команда, которая пока должна рассчитывать на неудачи других и параллельно стараться прогрессировать от матча к матчу, шаг за шагом, что и происходит с нашей командой".

Тем не менее, собеседник агентства выразил мнение, что российская сборная сможет показать в финальной части Евро-2008 игру более высокого уровня, поскольку у ее футболистов будет хорошая мотивация.

"У нас специфический менталитет, и от этого нужно отталкиваться, анализируя исход определенных матчей. Но так как на чемпионате Европы не будет слабых команд, к которым наши футболисты могут подойти с шапкозакидательским настроением, а будут все команды уровня Англии, то можно ожидать от сборной того уровня игры, который был показан во втором тайме (домашней) игры с англичанами, - развил он свою мысль. - Учитывая это, тренерскому штабу будет намного проще настраивать игроков".

Размышляя о том, насколько на результат матча в Лондоне, где в среду встречались сборные Англии и Хорватии, могли повлиять намерения российского бизнесмена, вице-президента "Лукойла" и председателя совета директоров московского "Спартака" Леонида Федуна, который за два дня до решающих игр посулил хорватским футболистам четыре автомобиля "Мерседес" за победу над британцами, Талалаев отметил, что "в футболе мелочей нет". "И нас, как мы видим, не лыком шиты бизнесмены, - добавил эксперт. - У любой команды, у любого тренера должны быть механизмы кнута и пряника, механизмы стимулирования, а какими они будут - это индивидуальное дело каждой команды".

В среду сборная России со счетом 1:0 обыграла в гостях команду Андорры, что вкупе с малопрогнозируемой победой хорватов в Лондоне (3:2) позволило подопечным Гуса Хиддинка пробиться в финальную часть Евро-2008.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала