Рейтинг@Mail.ru
Массовый прыжок на пик Ленина - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовый прыжок на пик Ленина

Читать ria.ru в
Девять российских спортсменов намерены совершить уникальный групповой прыжок с парашютами на одну из высочайших вершин мира - пик Ленина. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" во вторник в государственном комитете по туризму, спорту и молодежной политике Киргизии, данный проект подготовлен сотрудниками госкомитета совместно совместно с московским научным предприятием "Главпрыг". Команду десантников возглавляет парашютист-испытатель, каскадер, член-корреспондент академии проблем безопасности и правопорядка России Дмитрий Киселев, имеющий опыт более 3,5 тыс прыжков с парашютом. Команда прошла специальную подготовку в центре подготовки космонавтов в Звездном городке. Купола их парашютов смоделированы с учетом условий прыжка на высоту превышающую 7 тысяч метров. В настоящий момент спортсмены находятся в адаптационном лагере, расположенном на одной из вершин Тянь-Шаня на высоте 6 тыс м над уровнем моря, дожидаясь подходящей погоды для десантирования. Прыжок планируется совершить с...
БИШКЕК, 29 июля. /Корр. РИА "Новости" Юлия Орлова/. Девять российских спортсменов намерены совершить уникальный групповой прыжок с парашютами на одну из высочайших вершин мира - пик Ленина.

> Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" во вторник в государственном комитете по туризму, спорту и молодежной политике Киргизии, данный проект подготовлен сотрудниками госкомитета совместно совместно с московским научным предприятием "Главпрыг".

Команду десантников возглавляет парашютист-испытатель, каскадер, член-корреспондент академии проблем безопасности и правопорядка России Дмитрий Киселев, имеющий опыт более 3,5 тыс прыжков с парашютом.

Команда прошла специальную подготовку в центре подготовки космонавтов в Звездном городке. Купола их парашютов смоделированы с учетом условий прыжка на высоту превышающую 7 тысяч метров.

В настоящий момент спортсмены находятся в адаптационном лагере, расположенном на одной из вершин Тянь-Шаня на высоте 6 тыс м над уровнем моря, дожидаясь подходящей погоды для десантирования. Прыжок планируется совершить с борта самолета ИЛ-76.

Эвакуацию парашютистов с вершины после прыжка будут осуществлять 4 российских и 12 киргизских альпинистов.

Ранее неоднократно проводились попытки провести десантирование на пик Ленина, высота которого составляет 7130 метров, однако все они закончились неудачно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала