Рейтинг@Mail.ru
Откроется выставка, посвященная чернокожему футболисту - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Откроется выставка, посвященная чернокожему футболисту

Чернокожему футболисту посвятили выставку

Читать ria.ru в
Во вторник в национальном футбольном музее в Ланкашире открывается выставка, посвященная первому профессиональному чернокожему футболисту - Артуру Вартону. Как сообщает "Би-Би-Си", экспозиция будет открыта Вивом Андерсеном, первым чернокожим футболистом, призванным под знамена национальной сборной Англии. Это произошло в 1978 году в поединке против сборной Чехословакии.
ЛОНДОН, 15 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Во вторник в национальном футбольном музее в Ланкашире открывается выставка, посвященная первому профессиональному чернокожему футболисту - Артуру Вартону.

Как сообщает "Би-Би-Си", экспозиция будет открыта Вивом Андерсеном, первым чернокожим футболистом, призванным под знамена национальной сборной Англии. Это произошло в 1978 году в поединке против сборной Чехословакии.

Артур Вартон прибыл в Англию из бывшей британской колонии Золотого Берега /ныне - Гана/, и на Туманном Альбионе стал одним из ведущих вратарей своего времени. Его карьера продолжалась 16 лет: с 1886 по 1902-й. Он играл за команды "Престон Норд Энд", "Стокпорт Каунти", "Шеффилд Юнайтед" и "Ротерхэм Таун".

"Артур Вартон, несомненно, заслуживал того, чтобы играть за сборную Англии, - считает Вив Андерсон. - Однако руководители Английской футбольной ассоциации того времени брали в сборную только белых футболистов, "джентльменов".

"Многие думают, что чернокожие игроки появились в английском футболе в 1960-х-70-х годах, - говорит управляющий музея Марк Бушель, - и они просто поражаются, когда узнают, что первый черный футболист играл в Англии уже в 19-м веке".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала