Хоккей: "Амур" одержал победу над "Ак Барсом" - РИА Новости, 05.06.2008

Хоккей: "Амур" одержал победу над "Ак Барсом"

В среду хабаровский "Амур" на своем льду одержал победу над одним из лидеров чемпионата России по хоккею казанским "Ак Барсом" со счетом 3:1, передает корреспондент РИА "Новости". В дебюте матча трудно было сказать, что встречаются команды, занимающие третье и одиннадцатое места. Хозяева захватили инициативу и несколько раз потревожили голкипера гостей Андрея Царева, который тем не менее был на высоте. В первые пять минут гости лишь несколько раз перешли на чужую сторону площадки. И все же первыми отличились именно казанцы: в суматохе на пятачке после броска Дмитрия Квартальнова шайбу в сетку протолкнул Данис Зарипов. Но примерно через 10 минут изящная трехходовка хабаровчан с участием Алексея Бадюкова и Максима Спиридонова завершилась потрясающим по красоте голом Вадима Покотило. В начале второго периода "Амур" играл в большинстве, но уверенная игра Андрея Царева и неточность хозяев при завершении атак не позволили изменить счет. Выстояв, "Ак Барс" начал прибирать инициативу в свои...
ХАБАРОВСК, 29 января. /Корр. РИА "Новости" Алексей Чечелев/. В среду хабаровский "Амур" на своем льду одержал победу над одним из лидеров чемпионата России по хоккею казанским "Ак Барсом" со счетом 3:1, передает корреспондент РИА "Новости".

В дебюте матча трудно было сказать, что встречаются команды, занимающие третье и одиннадцатое места. Хозяева захватили инициативу и несколько раз потревожили голкипера гостей Андрея Царева, который тем не менее был на высоте. В первые пять минут гости лишь несколько раз перешли на чужую сторону площадки.

И все же первыми отличились именно казанцы: в суматохе на пятачке после броска Дмитрия Квартальнова шайбу в сетку протолкнул Данис Зарипов.

Но примерно через 10 минут изящная трехходовка хабаровчан с участием Алексея Бадюкова и Максима Спиридонова завершилась потрясающим по красоте голом Вадима Покотило.

В начале второго периода "Амур" играл в большинстве, но уверенная игра Андрея Царева и неточность хозяев при завершении атак не позволили изменить счет.

Выстояв, "Ак Барс" начал прибирать инициативу в свои руки. Но и хабаровчане не остались в долгу, отвечая быстрыми контратаками. В целом, второй период стал бенефисом обоих вратарей, но особенно трудился Алекс Вестлунд, не раз срывая аплодисменты болельщиков.

Шла обоюдоострая игра с равными возможностями, а судьбу матча решило удаление Алексея Чупина на 14-й минуте третьего периода. Хабаровчанам понадобилось всего лишь 7 секунд для того, чтобы выйти вперед: Сергей Ясаков от синей линии переправил шайбу к воротам, где расторопнее защитников оказался канадский легионер Крис Уэллс.

Матч достиг апогея за 2 минуты и 10 секунд до финальной сирены, когда главный арбитр встречи удалил Уэллса. Хозяева оборонялись из последних сил, очень самоотверженно и довольно успешно. А за минуту с небольшим до конца третьего периода казанцы пошли на замену вратаря шестым полевым игроком.

Точку в матче поставил выскочивший со скамейки штрафников Крис Уэллс: получив шайбу у красной линии в окружении нескольких игроков "Ак Барса", он развернулся и послал шайбу в незащищенные ворота.