Рейтинг@Mail.ru
Сафин против анализа крови на допинг - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сафин против анализа крови на допинг

Читать ria.ru в
Российский теннисист Марат Сафин выступил против анализа крови на допинг среди теннисистов. Как передает в четверг корреспондент РИА "Новости", ожидается, что допинг-тест крови среди мастеров ракетки впервые будет проведен на стартующем 13 января нынешнего года Открытом чемпионате Австралии. По словам Сафина, "анализ крови является агрессивным и ненужным действием. Я уверен, что никому из теннистов не нужно принимать стероиды. Теннис - это не велоспорт, в котором человеку на протяжении 6 часов нужно подниматься в гору. Теннисист проводит на корте в среднем около 2 часов, а это не так много". По мнению Сафина, многие теннисисты не могут пойти на допинг-тест по целому ряду причин, например, по религиозным или культурно-этическим соображениям, а то и просто из-за элементарной, оставшейся с детства, "боязни прививок". В свою очередь, известный советский теннисист Александр Метревели не разделяет позицию Сафина, но, по словам Метервели, "это его личная точка зрения, который каждый имеет...
ПЕРТ /Австралия/, 9 января. /Корр. РИА "Новости"/. Российский теннисист Марат Сафин выступил против анализа крови на допинг среди теннисистов.

> Как передает в четверг корреспондент РИА "Новости", ожидается, что допинг-тест крови среди мастеров ракетки впервые будет проведен на стартующем 13 января нынешнего года Открытом чемпионате Австралии.

По словам Сафина, "анализ крови является агрессивным и ненужным действием. Я уверен, что никому из теннистов не нужно принимать стероиды. Теннис - это не велоспорт, в котором человеку на протяжении 6 часов нужно подниматься в гору. Теннисист проводит на корте в среднем около 2 часов, а это не так много".

По мнению Сафина, многие теннисисты не могут пойти на допинг-тест по целому ряду причин, например, по религиозным или культурно-этическим соображениям, а то и просто из-за элементарной, оставшейся с детства, "боязни прививок".

В свою очередь, известный советский теннисист Александр Метревели не разделяет позицию Сафина, но, по словам Метервели, "это его личная точка зрения, который каждый имеет право высказывать". "Что касается меня, то я считаю, что теннисисты, как все спортсмены, входящие в олимпийскую семью, должны придерживаться установленных норм в отношении допинг-тестов", подчеркнул Метревели.

Представители Австралийского антидопингового агенства объявили, что во время "Аустралиан Оупен" кровь будет браться в небольшом количестве - всего 10-12 миллилитров.

Подобный допинг-тест не лишен определенных оснований: в недавнем прошлом два аргентинских теннисиста были уличены в применении запрещенных препаратов и временно отстранены от выступлений на официальных турнирах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала