Молодежный ЧМ по хоккею выиграла сборная России - РИА Новости, 05.06.2008
Молодежный ЧМ по хоккею выиграла сборная России

Сборная России отстояла титул чемпиона мира по хоккею среди молодежных команд, передает корреспондент РИА "Новости". Об этом стало известно после того, как в финальном матче в Галифаксе россияне обыграли хозяев чемпионата мира - сборную Канады - со счетом 3:2. Подопечные Рафаила Ишматова перед началом решающего, третьего, периода проигрывали 1:2, однако шайбы Игоря Григоренко и Юрия Трубачева принесли им второе подряд "золото".
НЬЮ-ЙОРК, 6 января. /Корр. РИА "Новости"/. Сборная России отстояла титул чемпиона мира по хоккею среди молодежных команд, передает корреспондент РИА "Новости". Об этом стало известно после того, как в финальном матче в Галифаксе россияне обыграли хозяев чемпионата мира - сборную Канады - со счетом 3:2.

Подопечные Рафаила Ишматова перед началом решающего, третьего, периода проигрывали 1:2, однако шайбы Игоря Григоренко и Юрия Трубачева принесли им второе подряд "золото". По ходу турнира сборная России не допустила ни одной осечки, выиграв все шесть матчей.

В прошлом году российская команда, тогда еще под руководством нынешнего наставника главной команды страны Владимира Плющева, также обыграла в финале канадцев /5:4/. На этом чемпионате мира успех удалось повторить, причем на территории соперника.

Организаторы турнира признали лучшим вратарем завершившегося турнира канадца Марка-Андре Флери, лучшим защитником - финна Йони Питкянена, а лучшим нападающим - россиянина Игоря Григоренко /он поделил первое место в списках лучших бомбардиров и лучших снайперов с 6 голами и 10 очками/.

Итоговая расстановка команд выглядит следующим образом: 1. Россия, 2. Канада, 3. Финляндия, 4. США, 5. Словакия, 6. Чехия, 7. Швейцария, 8. Швеция, 9. Германия, 10. Белоруссия.

Следующий молодежный чемпионат мира по хоккею пройдет в Финляндии с 25 декабря 2003 года по 4 января 2004 года.