Рейтинг@Mail.ru
Китай осуществил запуск первого алжирского спутника связи - РИА Новости, 19.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай осуществил запуск первого алжирского спутника связи

© AFP 2024 / Fred DufourКитайская ракета-носитель. Архивное фото
Китайская ракета-носитель. Архивное фото
Читать ria.ru в

ПЕКИН, 11 дек – РИА Новости. Китай осуществил запуск первого алжирского спутника для связи "Alcomsat-1", сообщает агентство Синьхуа.

Владимир Хрусталев и ответственные за перспективные программы в области космических аппаратов — начальник отдела Ким Чжон О и заведующий отделением Ким Чхор.
КНДР заканчивает разработку двух спутников, сообщил эсперт

Запуск был осуществлен с помощью ракеты-носителя "Великий поход-3В" в понедельник в 00.40 по местному времени с космодрома "Сичэн" в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Запуск спутника стал первым проектом сотрудничества в космической сфере для Китая и Алжира. Спутник будет использоваться Алжиром для телевизионного вещания, экстренной связи, дистанционного образования, широкополосного интернета и в других сферах.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Алжира Абдельазиз Бутефлика обменялись поздравительными телеграммами в связи с успешным запуском.

Спутники на Земной орбите. Архивное фото
Китай вывел на орбиту три спутника с помощью ракеты нового поколения
В поздравительной телеграмме Си Цзиньпин назвал запуск "Alcomsat-1" важным свидетельством всестороннего стратегического партнерства между двумя странами, которое создало прецедент сотрудничества Китая и арабской страны в сфере космоса.

Бутефлика в свою очередь отметил, что запуск стал значимым достижением для сотрудничества Китая и Алжира в космической сфере, отражая традиционную дружбу между двумя странами. Он выразил готовность Алжира развивать сотрудничество с Китаем и в других сферах.

Космические новости в фотографиях, ноябрь 2017 года
© NASA / JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Gerald Eichstädt/ Seán DoranЗонд Juno получил необычно детальные фотографии Юпитера, на которых можно увидеть гигантский шторм размером с четверть Земли, недавно возникший в северном полушарии планеты-гиганта.
Ураган, снятый на поверхности Юпитера зондом Juno в конце октября этого года
Зонд Juno получил необычно детальные фотографии Юпитера, на которых можно увидеть гигантский шторм размером с четверть Земли, недавно возникший в северном полушарии планеты-гиганта.
1 из 15
© NASA / JPL-Caltech/Univ. of ArizonaУченые выяснили, что открытые недавно темные полосы на поверхности Марса возникли в результате движения потоков сухого песка, а не густой соленой воды, как считалось ранее. Тем не менее пока не ясны причины того, почему эти линии периодически появляются и исчезают на поверхности планеты при наступлении теплых и холодных сезонов года.
Темные полосы на Марсе
Ученые выяснили, что открытые недавно темные полосы на поверхности Марса возникли в результате движения потоков сухого песка, а не густой соленой воды, как считалось ранее. Тем не менее пока не ясны причины того, почему эти линии периодически появляются и исчезают на поверхности планеты при наступлении теплых и холодных сезонов года.
2 из 15
© NASA / GSFC/Solar Dynamics ObservatoryОбсерватория солнечной динамики НАСА получила снимок большой корональной дыры на Солнце. Подобное явление свойственно солнечной короне в период ремиссии, когда активность звезды минимальна. Через корональные отверстия проходят высокоскоростные потоки частиц, которые могут вызывать нарушения магнитосферы Земли и влиять на работу спутников и состояние электросетей.
Корональная дыра на поверхности Солнца
Обсерватория солнечной динамики НАСА получила снимок большой корональной дыры на Солнце. Подобное явление свойственно солнечной короне в период ремиссии, когда активность звезды минимальна. Через корональные отверстия проходят высокоскоростные потоки частиц, которые могут вызывать нарушения магнитосферы Земли и влиять на работу спутников и состояние электросетей.
3 из 15
© ESA/Hubble, NASA, A.CavaНаблюдения за необычной галактикой, которую гравитационная линза превратила в "космическую змею", помогли астрономам узнать, как формировались одни из первых звезд в юной Вселенной.
Древняя галактика, которую гравитационная линза превратила в космическую змею
Наблюдения за необычной галактикой, которую гравитационная линза превратила в "космическую змею", помогли астрономам узнать, как формировались одни из первых звезд в юной Вселенной.
4 из 15
© Фото : Роскосмос/Сергей РязанскийКосмонавт Сергей Рязанский с борта МКС сделал снимок знаменитого геологического образования Ришат. Диаметр "глаза Сахары" составляет около 50 км. Единой версии происхождения этого природного феномена, возникшего около 600 миллионов лет назад, до сих пор нет. По одной из гипотез, это место падения крупного метеорита. "Знаменитую структуру Ришат действительно отлично видно из космоса", - отметил Рязанский.
Снимок знаменитой структуры Ришат или Глаз Сахары снятый с Международной космической станции
Космонавт Сергей Рязанский с борта МКС сделал снимок знаменитого геологического образования Ришат. Диаметр "глаза Сахары" составляет около 50 км. Единой версии происхождения этого природного феномена, возникшего около 600 миллионов лет назад, до сих пор нет. По одной из гипотез, это место падения крупного метеорита. "Знаменитую структуру Ришат действительно отлично видно из космоса", - отметил Рязанский.
5 из 15
© NASA / ESA, and Y. Yang (Texas A&M University and Weizmann Institute of Science, Israel)Космический телескоп "Хаббл" зафиксировал "световое эхо" от взрыва сверхновой звезды SN 2014J, располагающейся в галактике М82. Снимки были сделаны в течение двух лет (с ноября 2014 до 12 октября 2016 года). На кадрах видно, как свет отскакивает от гигантсткого облака пыли, которое простирается на 300 - 1600 световых лет от сверхновой и отражается в сторону Земли.
Свет от взрыва сверхновой SN 2014J, располагающейся в галактике М82
Космический телескоп "Хаббл" зафиксировал "световое эхо" от взрыва сверхновой звезды SN 2014J, располагающейся в галактике М82. Снимки были сделаны в течение двух лет (с ноября 2014 до 12 октября 2016 года). На кадрах видно, как свет отскакивает от гигантсткого облака пыли, которое простирается на 300 - 1600 световых лет от сверхновой и отражается в сторону Земли.
6 из 15
© Фото : Twitter/Paolo Nespoli‏Бортинженер МКС Паоло Несполи (ЕКА) сфотографировал робототехнический комплекс Канадарм2, который готовится к стыковке с космическим грузовиком Cygnus, доставившим на орбиту больше трех тонн груза, в том числе материалы для научных экспериментов.
Передвижная обслуживающая система Канадарм2 на МКС
Бортинженер МКС Паоло Несполи (ЕКА) сфотографировал робототехнический комплекс Канадарм2, который готовится к стыковке с космическим грузовиком Cygnus, доставившим на орбиту больше трех тонн груза, в том числе материалы для научных экспериментов.
7 из 15
© Фото : ESA/Hubble & NASAКосмический телескоп "Хаббл" получил снимок карликовой галактики NGC 4625, расположенной примерно в 30 миллионах световых лет от Земли в созвездии "Гончих псов". NGC 4625 примечательна тем, что, в отличие от других спиральных галактик, у нее лишь один "рукав", из-за этого она имеет асимметричный вид. Благодаря наблюдениям в ультрафиолетовом свете астрономы выяснили, что причина такой формы - взаимодействие с соседней карликовой галактикой NGC 4618, которая буквально "отбирает" у NGC 4625 все, кроме одной спирали руки.
Галактика NGC 4625 в созвездии Гончих Псов
Космический телескоп "Хаббл" получил снимок карликовой галактики NGC 4625, расположенной примерно в 30 миллионах световых лет от Земли в созвездии "Гончих псов". NGC 4625 примечательна тем, что, в отличие от других спиральных галактик, у нее лишь один "рукав", из-за этого она имеет асимметричный вид. Благодаря наблюдениям в ультрафиолетовом свете астрономы выяснили, что причина такой формы - взаимодействие с соседней карликовой галактикой NGC 4618, которая буквально "отбирает" у NGC 4625 все, кроме одной спирали руки.
8 из 15
© Фото : ESA/HerschelПри помощи инфракрасного орбитального телескопа "Гершель" Европейского космического агентства астрономам удалось получить снимок активного центра звездообразования, который находится в 550 световых лет от Земли в южном созвездии Хамелеон.
Звездообразование в созвездии Хамелеона
При помощи инфракрасного орбитального телескопа "Гершель" Европейского космического агентства астрономам удалось получить снимок активного центра звездообразования, который находится в 550 световых лет от Земли в южном созвездии Хамелеон.
9 из 15
© Фото : Роскосмос/Сергей РязанскийКосмонавт Сергей Рязанский с борта МКС сфотографировал лунный закат.
Фотография Луны сделанная космонавтом Роскосмоса Сергеем Рязанским с борта МКС
Космонавт Сергей Рязанский с борта МКС сфотографировал лунный закат.
10 из 15
CC BY-SA 3.0 IGO / ESA/DLR/FU Berlin / Sirenum Fossae perspective viewГрабены, возникшие в Южном полушарии Марса в результате движения в марсианской коре. Они имеют до девяти километров в ширину, до полутора метров в глубину и простираются по поверхности планеты на 2,735 километров.
Трещины и ямки в Южном полушарии Марса
Грабены, возникшие в Южном полушарии Марса в результате движения в марсианской коре. Они имеют до девяти километров в ширину, до полутора метров в глубину и простираются по поверхности планеты на 2,735 километров.
11 из 15
© NASAКосмический грузовик Cygnus компании Orbital ATK прибыл на Международную космическую станцию 14 ноября. Захват грузовика механическим манипулятором станции осуществили астронавты НАСА и ЕКА Ренди Брезник и Паоло Несполи.
Американский космический грузовик Cygnus пристыковался к МКС. 14 ноября 2017
Космический грузовик Cygnus компании Orbital ATK прибыл на Международную космическую станцию 14 ноября. Захват грузовика механическим манипулятором станции осуществили астронавты НАСА и ЕКА Ренди Брезник и Паоло Несполи.
12 из 15
© NASA / JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Gerald Eichstädt/ Seán DoranКосмический аппарат Juno сделал снимок Южного полушария Юпитера, на котором виден один из белых овалов так называемой "нитки жемчуга" — последовательности огромных ураганов приблизительно одинакового размера.
Фотография Южного полушария Юпитера, сделанная космическим аппаратом Juno
Космический аппарат Juno сделал снимок Южного полушария Юпитера, на котором виден один из белых овалов так называемой "нитки жемчуга" — последовательности огромных ураганов приблизительно одинакового размера.
13 из 15
© Фото : ESOАстрономы обнаружили в созвездии Девы необычную планету, находящуюся в центральной части "зоны жизни" и похожую по своему климату на Землю, год на которой длится всего десять дней. Она вращается вокруг звезды Ross 128 – красного карлика размером с десятую часть Солнца.
Участок неба вокруг красной карликовой звезды Росс 128 в созвездии Девы
Астрономы обнаружили в созвездии Девы необычную планету, находящуюся в центральной части "зоны жизни" и похожую по своему климату на Землю, год на которой длится всего десять дней. Она вращается вокруг звезды Ross 128 – красного карлика размером с десятую часть Солнца.
14 из 15
© Фото : Роскосмос/Сергей РязанскийРассвет на Международной космической станции, сфотографированный космонавтом Сергеем Рязанским.
Рассвет на Международной космической станции
Рассвет на Международной космической станции, сфотографированный космонавтом Сергеем Рязанским.
15 из 15
Зонд Juno получил необычно детальные фотографии Юпитера, на которых можно увидеть гигантский шторм размером с четверть Земли, недавно возникший в северном полушарии планеты-гиганта.
1 из 15
Ученые выяснили, что открытые недавно темные полосы на поверхности Марса возникли в результате движения потоков сухого песка, а не густой соленой воды, как считалось ранее. Тем не менее пока не ясны причины того, почему эти линии периодически появляются и исчезают на поверхности планеты при наступлении теплых и холодных сезонов года.
2 из 15
Обсерватория солнечной динамики НАСА получила снимок большой корональной дыры на Солнце. Подобное явление свойственно солнечной короне в период ремиссии, когда активность звезды минимальна. Через корональные отверстия проходят высокоскоростные потоки частиц, которые могут вызывать нарушения магнитосферы Земли и влиять на работу спутников и состояние электросетей.
3 из 15
Наблюдения за необычной галактикой, которую гравитационная линза превратила в "космическую змею", помогли астрономам узнать, как формировались одни из первых звезд в юной Вселенной.
4 из 15
Космонавт Сергей Рязанский с борта МКС сделал снимок знаменитого геологического образования Ришат. Диаметр "глаза Сахары" составляет около 50 км. Единой версии происхождения этого природного феномена, возникшего около 600 миллионов лет назад, до сих пор нет. По одной из гипотез, это место падения крупного метеорита. "Знаменитую структуру Ришат действительно отлично видно из космоса", - отметил Рязанский.
5 из 15
Космический телескоп "Хаббл" зафиксировал "световое эхо" от взрыва сверхновой звезды SN 2014J, располагающейся в галактике М82. Снимки были сделаны в течение двух лет (с ноября 2014 до 12 октября 2016 года). На кадрах видно, как свет отскакивает от гигантсткого облака пыли, которое простирается на 300 - 1600 световых лет от сверхновой и отражается в сторону Земли.
6 из 15
Бортинженер МКС Паоло Несполи (ЕКА) сфотографировал робототехнический комплекс Канадарм2, который готовится к стыковке с космическим грузовиком Cygnus, доставившим на орбиту больше трех тонн груза, в том числе материалы для научных экспериментов.
7 из 15
Космический телескоп "Хаббл" получил снимок карликовой галактики NGC 4625, расположенной примерно в 30 миллионах световых лет от Земли в созвездии "Гончих псов". NGC 4625 примечательна тем, что, в отличие от других спиральных галактик, у нее лишь один "рукав", из-за этого она имеет асимметричный вид. Благодаря наблюдениям в ультрафиолетовом свете астрономы выяснили, что причина такой формы - взаимодействие с соседней карликовой галактикой NGC 4618, которая буквально "отбирает" у NGC 4625 все, кроме одной спирали руки.
8 из 15
При помощи инфракрасного орбитального телескопа "Гершель" Европейского космического агентства астрономам удалось получить снимок активного центра звездообразования, который находится в 550 световых лет от Земли в южном созвездии Хамелеон.
9 из 15
Космонавт Сергей Рязанский с борта МКС сфотографировал лунный закат.
10 из 15
Грабены, возникшие в Южном полушарии Марса в результате движения в марсианской коре. Они имеют до девяти километров в ширину, до полутора метров в глубину и простираются по поверхности планеты на 2,735 километров.
11 из 15
Космический грузовик Cygnus компании Orbital ATK прибыл на Международную космическую станцию 14 ноября. Захват грузовика механическим манипулятором станции осуществили астронавты НАСА и ЕКА Ренди Брезник и Паоло Несполи.
12 из 15
Космический аппарат Juno сделал снимок Южного полушария Юпитера, на котором виден один из белых овалов так называемой "нитки жемчуга" — последовательности огромных ураганов приблизительно одинакового размера.
13 из 15
Астрономы обнаружили в созвездии Девы необычную планету, находящуюся в центральной части "зоны жизни" и похожую по своему климату на Землю, год на которой длится всего десять дней. Она вращается вокруг звезды Ross 128 – красного карлика размером с десятую часть Солнца.
14 из 15
Рассвет на Международной космической станции, сфотографированный космонавтом Сергеем Рязанским.
15 из 15

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала