Рейтинг@Mail.ru
Завершены испытания антенн космического телескопа "Спектр-УФ" - РИА Новости, 17.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Завершены испытания антенн космического телескопа "Спектр-УФ"

© Фото : НПО имени ЛавочкинаКосмическая обсерватория "Спектр-УФ" в цехе НПО имени Лавочкин. Архив
Космическая обсерватория Спектр-УФ в цехе НПО имени Лавочкин. Архив
Читать ria.ru в
Специалисты НПО имени Лавочкина провели испытания антенн радиокомплекса будущего российского космического телескопа - ультрафиолетовой обсерватории "Спектр-УФ", запуск которой намечен на 2016 год, сообщает пресс-служба предприятия.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Специалисты НПО имени Лавочкина провели испытания антенн радиокомплекса будущего российского космического телескопа - ультрафиолетовой обсерватории "Спектр-УФ", запуск которой намечен на 2016 год, сообщает пресс-служба предприятия.

"Специалистами НПО проведены работы по отработке антенно-фидерной системы радиокомплекса космического аппарата на аналоге КА (космического аппарата) - антенном макете. Изготовлен прототип изделия для отработки конструкции и подтверждения прочности космического аппарата. Проведены испытания на случай транспортирования, на статическую прочность, на подтверждение вибропрочности", - говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты предприятия заканчивают изготовление изделий-аналогов для отработки систем терморегулирования, идет сборка модели космического телескопа Т-170М для летных испытаний.

В Институте астрономии РАН изготавливаются технические образцы российских частей научной аппаратуры блока спектрографов, электроники управления, которые будут поставлены в НПО имени Лавочкина в 2013 году, отмечается в документе.

Астрофизическая обсерватория "Спектр-УФ" ("Всемирная Космическая Обсерватория - Ультрафиолет") предназначена для наблюдений в недоступном для наземных телескопов участке ультрафиолетового спектра. Главный инструмент аппарата - космический телескоп с главным зеркалом диаметром 1,7 метра - будет оснащен спектрографами высокого и низкого разрешения и камерами для получения спектров высокого разрешения и построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом диапазоне.

Телескоп позволит изучать физические процессы в ранней Вселенной, образование и эволюцию звезд, свойства межзвездной среды, звездные и планетные атмосферы, кометы. По своим возможностям российская обсерватория аналогична, а по некоторым характеристикам превосходит американский космический телескоп "Хаббл".

При создании обсерватории "Спектр-УФ" используется платформа "Навигатор", разработанная в НПО имени Лавочкина. Работоспособность этой платформы подтверждена в проектах "Электро-Л" и "Спектр-Р".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала