Рейтинг@Mail.ru
Организаторы рассказали, как украсят Москву к Масленице - РИА Новости, 31.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы рассказали, как украсят Москву к Масленице

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанк"Парад солнца" во время празднования Масленицы на ВДНХ. архивное фото
Парад солнца во время празднования Масленицы на ВДНХ. архивное фото
Читать ria.ru в

МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Площадки столичного фестиваля "Московская Масленица" в центре города украсят арт-объектами в виде символов праздника, сообщили РИА Новости в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий "Московские сезоны" в среду.

Автомобили на Кремлевской набережной в Москве во время снегопада. Архивное фото
Масленичные гуляния пройдут более чем в 20 московских парках
Фестиваль стартует в столице 9 февраля. Для гостей праздника готовят концерты и театрализованные представления, традиционные игры и забавы.

"Чтобы праздник стал еще ярче, площадки украсят масштабные арт-объекты в виде символов праздника: солнца, коней, кукол-"Маслениц" в костюмах, характерных для разных регионов России. Часть арт-объектов создали специально для фестиваля, другие уже знакомы гостям по прошлогодней "Московской Масленице", — сообщили в оргкомитете.

Организаторы рассказали, что при создании арт–объектов для площадки на Тверской площади художники в основном использовали красный и золотой цвета. Так, на площадке появятся красные фигуры коней, запряженные в сани, "на которых в город прибывает весна". Также площадку украсят весенние инсталляции с вращающимися солнечными дисками, при движении которых будет звучать музыка.

Масленица в городах России
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкМасленица – древний народный праздник проводов зимы и встречи весны. Праздник пришел из языческой культуры и сохранился после принятия христианства.
Празднование Масленицы в Омской области
Масленица – древний народный праздник проводов зимы и встречи весны. Праздник пришел из языческой культуры и сохранился после принятия христианства.
1 из 17
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкМасленица относится к числу праздников, составляющих подвижную часть календаря. Срок ее проведения зависит от даты главного христианского праздника – Пасхи. По православным пасхалиям празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи. В 2017 году Масленица прошла с 20 по 26 февраля.
Посетители во время празднования Масленицы в Центре русской культуры Кремль в Измайлово
Масленица относится к числу праздников, составляющих подвижную часть календаря. Срок ее проведения зависит от даты главного христианского праздника – Пасхи. По православным пасхалиям празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи. В 2017 году Масленица прошла с 20 по 26 февраля.
2 из 17
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкМасленица – просторечное название Сырной седмицы – последней перед Великим постом недели, которая является подготовительной неделей к Великому посту. Она посвящена одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу.
Посетительница во время празднования Масленицы на ВДНХ
Масленица – просторечное название Сырной седмицы – последней перед Великим постом недели, которая является подготовительной неделей к Великому посту. Она посвящена одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу.
3 из 17
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМасленица всегда была общенародным праздником, не имевшим каких-либо возрастных, социальных, семейных или гендерных ограничений. Неучастие в празднике могло быть оправдано только увечьем, немощью или болезнью человека.
Празднование Широкой Масленицы в селе Давыдово Ярославской области
Масленица всегда была общенародным праздником, не имевшим каких-либо возрастных, социальных, семейных или гендерных ограничений. Неучастие в празднике могло быть оправдано только увечьем, немощью или болезнью человека.
4 из 17
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкСамыми важными считались последние четыре дня Масленой недели, называвшиеся "широкой" или "разгульной Масленицей". Накануне широкой Масленицы следовало вымыться в бане. В домах прекращали постоянную работу, начинали ходить в гости к родственникам и знакомым.
Празднование Масленицы в Омской области
Самыми важными считались последние четыре дня Масленой недели, называвшиеся "широкой" или "разгульной Масленицей". Накануне широкой Масленицы следовало вымыться в бане. В домах прекращали постоянную работу, начинали ходить в гости к родственникам и знакомым.
5 из 17
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкНа Масленицу накрывали обильные сытные столы из мучной и молочной пищи, а также из яиц, рыбных блюд, пирогов, кваса, пива. В праздничной трапезе обязательно присутствовали блины – языческий символ солнца и обязательный атрибут поминок.
Участники кулачных боев стенка на стенку во время празднования Масленицы в Центре русской культуры Кремль в Измайлово
На Масленицу накрывали обильные сытные столы из мучной и молочной пищи, а также из яиц, рыбных блюд, пирогов, кваса, пива. В праздничной трапезе обязательно присутствовали блины – языческий символ солнца и обязательный атрибут поминок.
6 из 17
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкВо время масленичной недели в казачьих поселениях Сибири, Урала и Красноярского края, а также в Симбирской, Пензенской и Тульской губерниях была распространена игра "Взятие снежного городка".
Зрители кулачных боев стенка на стенку во время празднования Масленицы в Центре русской культуры Кремль в Измайлово
Во время масленичной недели в казачьих поселениях Сибири, Урала и Красноярского края, а также в Симбирской, Пензенской и Тульской губерниях была распространена игра "Взятие снежного городка".
7 из 17
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкК Масленице приурочивалось исполнение большого количества обрядов, связанных с чествованием "новоженов" – молодых супругов, вступивших в брак в этом году. Их валяли в снегу, катали с гор на примороженных шкурах животных и санях, сажали на перевернутые бороны.
Празднование Масленицы в историко-культурном музее-заповеднике в поселке Большеречье в Омской области
К Масленице приурочивалось исполнение большого количества обрядов, связанных с чествованием "новоженов" – молодых супругов, вступивших в брак в этом году. Их валяли в снегу, катали с гор на примороженных шкурах животных и санях, сажали на перевернутые бороны.
8 из 17
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкВ последний день недели в губерниях России совершались проводы Масленицы. В одних местностях ритуал бытовал в форме сожжения масленичного чучела, в других – в виде проводов-похорон. В северных, центральных и поволжских губерниях Масленица в последний день праздника подвергалась сожжению на специальном костре.
Посетители во время празднования Масленицы в Центре русской культуры Кремль в Измайлово
В последний день недели в губерниях России совершались проводы Масленицы. В одних местностях ритуал бытовал в форме сожжения масленичного чучела, в других – в виде проводов-похорон. В северных, центральных и поволжских губерниях Масленица в последний день праздника подвергалась сожжению на специальном костре.
9 из 17
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкСимвол праздника участники масленичного поезда привозили или приносили насаженным на шест сразу после гуляния и объезда деревни, ближе к сумеркам. При этом все сопровождавшие громко пели, смеялись и кричали. Участники процессии часто обряжались в соломенные колпаки и кафтаны, которые также бросали в костер.
Парад солнца во время празднования Масленицы на ВДНХ
Символ праздника участники масленичного поезда привозили или приносили насаженным на шест сразу после гуляния и объезда деревни, ближе к сумеркам. При этом все сопровождавшие громко пели, смеялись и кричали. Участники процессии часто обряжались в соломенные колпаки и кафтаны, которые также бросали в костер.
10 из 17
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкМасленица могла иметь различные воплощения – в виде соломенной или деревянной куклы; снопа с нарисованным лицом, надетого на жердь; сосновой или еловой ветки, украшенной лентами, платками и бубенцами.
Участник во время праздничных гуляний, посвященных проводам Широкой Масленицы, в Суздале
Масленица могла иметь различные воплощения – в виде соломенной или деревянной куклы; снопа с нарисованным лицом, надетого на жердь; сосновой или еловой ветки, украшенной лентами, платками и бубенцами.
11 из 17
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкВ сожжении масленичной куклы принимало обязательное участие все население данного села или деревни, но главным исполнителем ритуала являлась молодежь.
Празднование Масленицы в историко-культурном музее-заповеднике в поселке Большеречье в Омской области
В сожжении масленичной куклы принимало обязательное участие все население данного села или деревни, но главным исполнителем ритуала являлась молодежь.
12 из 17
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГлавным праздничным действием было также и катание с горок – на санях, шкурах домашних животных, перевернутых скамейках, обледенелых корытах и решетах.
Участники во время праздничных гуляний, посвященных проводам Широкой Масленицы, в Суздале
Главным праздничным действием было также и катание с горок – на санях, шкурах домашних животных, перевернутых скамейках, обледенелых корытах и решетах.
13 из 17
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкНа севере и в приволжских деревнях на возвышенных местах на масленичную неделю прокладывали параллельные жерди для катания молодежи парами.
Девочка во время празднования Масленицы в Центре русской культуры Кремль в Измайлово
На севере и в приволжских деревнях на возвышенных местах на масленичную неделю прокладывали параллельные жерди для катания молодежи парами.
14 из 17
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкК ХIХ — началу ХХ века большая часть обрядов утратила свое ритуальное значение и стала носить развлекательный характер, Масленица по-прежнему символизирует собой рубеж зимы и весны, сытой веселой жизни в течение масленичной недели и аскетизм, голодание и покаяние Великого поста.
Празднование Масленицы в Никола-Ленивце
К ХIХ — началу ХХ века большая часть обрядов утратила свое ритуальное значение и стала носить развлекательный характер, Масленица по-прежнему символизирует собой рубеж зимы и весны, сытой веселой жизни в течение масленичной недели и аскетизм, голодание и покаяние Великого поста.
15 из 17
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкВ 2017 году в Москве прошел фестиваль "Московская Масленица". Гости праздника посетили кулинарные мастер-классы, участвовали в хороводах и традиционных славянских масленичных забавах, а также угощались блинами.
Празднование Масленицы в историко-культурном музее-заповеднике в поселке Большеречье в Омской области
В 2017 году в Москве прошел фестиваль "Московская Масленица". Гости праздника посетили кулинарные мастер-классы, участвовали в хороводах и традиционных славянских масленичных забавах, а также угощались блинами.
16 из 17
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПоследнее воскресенье перед началом Великого поста называется Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой
Празднование Масленицы в Никола-Ленивце
Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой
17 из 17
Масленица – древний народный праздник проводов зимы и встречи весны. Праздник пришел из языческой культуры и сохранился после принятия христианства.
1 из 17
Масленица относится к числу праздников, составляющих подвижную часть календаря. Срок ее проведения зависит от даты главного христианского праздника – Пасхи. По православным пасхалиям празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи. В 2017 году Масленица прошла с 20 по 26 февраля.
2 из 17
Масленица – просторечное название Сырной седмицы – последней перед Великим постом недели, которая является подготовительной неделей к Великому посту. Она посвящена одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу.
3 из 17
Масленица всегда была общенародным праздником, не имевшим каких-либо возрастных, социальных, семейных или гендерных ограничений. Неучастие в празднике могло быть оправдано только увечьем, немощью или болезнью человека.
4 из 17
Самыми важными считались последние четыре дня Масленой недели, называвшиеся "широкой" или "разгульной Масленицей". Накануне широкой Масленицы следовало вымыться в бане. В домах прекращали постоянную работу, начинали ходить в гости к родственникам и знакомым.
5 из 17
На Масленицу накрывали обильные сытные столы из мучной и молочной пищи, а также из яиц, рыбных блюд, пирогов, кваса, пива. В праздничной трапезе обязательно присутствовали блины – языческий символ солнца и обязательный атрибут поминок.
6 из 17
Во время масленичной недели в казачьих поселениях Сибири, Урала и Красноярского края, а также в Симбирской, Пензенской и Тульской губерниях была распространена игра "Взятие снежного городка".
7 из 17
К Масленице приурочивалось исполнение большого количества обрядов, связанных с чествованием "новоженов" – молодых супругов, вступивших в брак в этом году. Их валяли в снегу, катали с гор на примороженных шкурах животных и санях, сажали на перевернутые бороны.
8 из 17
В последний день недели в губерниях России совершались проводы Масленицы. В одних местностях ритуал бытовал в форме сожжения масленичного чучела, в других – в виде проводов-похорон. В северных, центральных и поволжских губерниях Масленица в последний день праздника подвергалась сожжению на специальном костре.
9 из 17
Символ праздника участники масленичного поезда привозили или приносили насаженным на шест сразу после гуляния и объезда деревни, ближе к сумеркам. При этом все сопровождавшие громко пели, смеялись и кричали. Участники процессии часто обряжались в соломенные колпаки и кафтаны, которые также бросали в костер.
10 из 17
Масленица могла иметь различные воплощения – в виде соломенной или деревянной куклы; снопа с нарисованным лицом, надетого на жердь; сосновой или еловой ветки, украшенной лентами, платками и бубенцами.
11 из 17
В сожжении масленичной куклы принимало обязательное участие все население данного села или деревни, но главным исполнителем ритуала являлась молодежь.
12 из 17
Главным праздничным действием было также и катание с горок – на санях, шкурах домашних животных, перевернутых скамейках, обледенелых корытах и решетах.
13 из 17
На севере и в приволжских деревнях на возвышенных местах на масленичную неделю прокладывали параллельные жерди для катания молодежи парами.
14 из 17
К ХIХ — началу ХХ века большая часть обрядов утратила свое ритуальное значение и стала носить развлекательный характер, Масленица по-прежнему символизирует собой рубеж зимы и весны, сытой веселой жизни в течение масленичной недели и аскетизм, голодание и покаяние Великого поста.
15 из 17
В 2017 году в Москве прошел фестиваль "Московская Масленица". Гости праздника посетили кулинарные мастер-классы, участвовали в хороводах и традиционных славянских масленичных забавах, а также угощались блинами.
16 из 17
Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой
17 из 17

Необычный арт-объект в виде солнца, расписные лошадки-качалки и плоские фигуры в стиле лубочных картинок украсят Кузнецкий мост у здания ЦУМа. В Климентовском переулке откроется выставка из восьми двухметровых кукол в традиционных праздничных нарядах, а саму площадку украсят цветами, лентами и фигурками птиц, отметили в оргкомитете.

Специально для фестиваля была создана двухметровая "Жар–птица", символизирующая приход весны, которую установят на Тверском бульваре. На Площади Революции и на Профсоюзной улице появятся ящики для показа лубочных картинок — потешные панорамы "Раек", добавили в оргкомитете.

Парад солнца во время празднования Масленицы на ВДНХ. Архивное фото
Москву на Масленицу украсят более 500 плакатов и цифровых билбордов
"Гости смогут заглянуть внутрь небольших домиков на колесах, а в это время артисты будут прокручивать лубочную историю, сопровождая ее рассказом о масленичных традициях", — рассказали организаторы.

Часть арт-объектов, которые украшали центр города в прошлом году, в этом году переместятся на другие площадки фестиваля. К примеру, в Троицке на Сиреневом бульваре установят шесть фигур-"маслениц" в ярких нарядах высотой более 2,5 метра. В прошлом году они стояли на площадке между Манежной площадью и площадью Революции, пояснили в оргкомитете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала