Рейтинг@Mail.ru
Женщины редких профессий. Анастасия Задиран. Жокей - РИА Новости, 06.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анастасия Задиран
Жокей

Мало кто сейчас будет говорить, что конный спорт – не женское дело. Скорее, наоборот: девочек в конноспортивных школах обычно больше, чем мальчиков. Но это на любительском уровне. А вот дальше, как оказалось, начинается то, что называют стеклянным потолком.

В частности, девушек по всему миру крайне неохотно берут в жокеи. Причины, вероятно, кроются в крайней традиционности конного спорта: профессиональный наездник это ведь джигит, кавалерист, воин, поэтому уйди с дороги, девушка!

Анастасия Задиран, жокей, 32 года
Анастасия Задиран, жокей

Поэтому тем, кому очень нужно быть именно профессионалом, приходится ломать традиции. Жокей Анастасия Задиран – как раз из таких. Конным спортом она занимается с детства и сделала его делом всей жизни.

Лошадей обожала всегда, сколько себя помню. Правда, в детстве видела их только в кино и на фото. А в 15 лет вдруг смогла уговорить родителей дать мне поработать на конюшне во время летних каникул. Они-то думали, что я разочаруюсь, но вышло совсем наоборот!

Попав в 15 лет на скаковое отделение Барнаульского ипподрома конюхом, в 16 лет Настя уже работала там жокеем. В 17 – уехала в Пятигорск в школу жокеев, однако набора в том году не было, и Настя осталась работать помощником жокея на отделении ахалтекинской породы Ставропольского конного завода.

Всего два года спустя, в 2004 году, Настя приехала в Москву, чтобы выступать на скачках с лошадьми чистокровной английской породы того же завода уже в качестве второго жокея.

Анастасия Задиран, жокей, 32 года
Анастасия Задиран, жокей, 32 года

В этой профессии постоянно приходится сталкиваться с негативным отношением из-за того, что ты девушка, несмотря на то, что во всем мире крайне мало женщин-жокеев, – говорит Анастасия. – Приходится признать, будь я мужчиной, я достигла бы большего.

Пробивать головой «стеклянный потолок» Анастасии пришлось не только в России. За рубежом, где они с мужем (также жокеем и тренером) и сыном прожили несколько лет, оказалось не легче. И все-таки – выступала, побеждала, получила квалификацию тренера. Успешно работала райдером на лучших скаковых отделениях страны, не раз выигрывала престижные скачки как в России, так и за рубежом.

Анастасия Задиран, жокей, 32 года
Анастасия Задиран, жокей, 32 года

Родители уже и забыли, что отговаривали меня, – смеется Настя. – Давно уже не сомневаются во мне, а гордятся. Вообще, конный спорт – это на всю жизнь. В будущем стану тренером скаковых лошадей. И надеюсь, что уже скоро все осознают: женщина в седле – это нормально.

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала